Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

День до войны

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
El jaguar

#1

21 июня 1941 года германские войска получили условный сигнал начать 22 июня боевые действия против СССР по плану «Барбаросса».
День до войны - 1.jpg
21 июня 1941 года, Геринг зачитывает генералам Третьего рейха приказ о нападении на СССР

Командующий 2-й танковой группой группы армий «Центр» Гудериан пишет в своем дневнике: «Тщательное наблюдение за русскими убеждало меня в том, что они ничего не подозревают о наших намерениях. Во дворе крепости Бреста, который просматривался с наших наблюдательных пунктов, под звуки оркестра они проводили развод караулов. Береговые укрепления вдоль Западного Буга не были заняты русскими войсками».
На территории СССР начали действовать германские диверсионные группы. Немецкие минные заградители, находившиеся в финских портах, начали минировать выход из Финского залива. Одновременно финские подводные лодки начали постановку мин у побережья Эстонии.
Командующий, генерал Кирпонос, лично допросил перебежчика с немецкой стороны, фельдфебеля Альфреда Лискофа. Из его утверждений следует, что немецкие войска на границе выходят в исходные районы для наступления, которое начнется на рассвете 22 июня.
День до войны - 2.jpg
Западный Буг, вечер 21 июня 1941 года

В это же время из Москвы начинается передача директивы №1 Наркомата обороны для частей западных военных округов. «В течение 22 — 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий», — говорилось в директиве. — «Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения».
Части предписывалось привести в боевую готовность, скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе, авиацию рассредоточить по полевым аэродромам. Довести директиву до воинских частей перед началом боевых действий не удается, вследствие чего указанные в ней мероприятия не осуществляются.
День до войны - 3.jpg
Выпускные вечера, Москва 21 июня 1941 года



По всей стране в этот день проводились выпускные балы для тысяч советских школьников. В Москве в филиале Большого - театре «Московская оперетта» вечером состоялся дебют молодой балерины Майи Плисецкой в выпускном концерте хореографического училища в сопровождении оркестра Большого театра. До начала войны оставалось меньше суток.


Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»