Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
El jaguar

Сообщение

Всех приветствую, я продолжаю серию постов на тему цен в прошлом.

Принцип таков: беру монету/банкноту из своей коллекции и определяю, что на нее можно было купить в прошлом.

В данной части я затрагиваю Советский период до 1961 года.
Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР - 1.jpg
Основная валюта в первые месяцы 1918 года — русские рубли. Это дензнаки, которые продолжают поступать с советской территории. Дизайн имперских денег можно увидеть в моей статье Что можно было купить на одну банкноту при Николае II

Русские рубли делились на три различные валюты — «царские», «думские» и «керенки». Если с царскими все понятно, это деньги, которые были в обороте в Царский период. Думские - это первые деньги революционной России: 250 и 1000 рублей. Керенки - казначейские знаки на 20 и 40 рублей.

Производство новых денег проводилось в неограниченном объеме. По этой причине цены достаточно быстро менялись, в моей работе указаны цены первой половины 1918 года.
Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР - 2.jpg
3 рубля 1918
Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР - 3.jpg
10 рублей 1918
Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР - 4.jpg
20 рублей казначейский знак 1917-1921
Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР - 5.jpg
50 рублей 1918
Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР - 6.jpg
В начале 1920-х годов под влиянием гиперинфляции стоимость товаров бешено возрастала в тысячи раз. Так стоимость продовольственных товаров поднялась в 34 тысячи раз, непродовольственных в 22 тысячи. Сильнее всего подорожание коснулось таких товаров как: соль – в 143 тысячи, за ней растительное масло – в 71 тысячу, далее сахар – в 65 тысяч и хлебопродукты – в 42 тысячи.

Такой подъем цен объяснялся запустением экономики и падением производственной мощности, осложнениям перевозки.

После утверждения новой денежной валюты – червонца и стабилизации экономики цены на продукты стали более твердыми. В ходе денежной реформы 1922—1924 годов была проведена деноминация рубля в 50 000 000 000 (50 миллиардов) раз.

Рубль 1938
Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР - 7.jpg
1950-е

Зарплата рабочего в месяц: 550-600 руб.
Зарплата работника сельского хозяйства в месяц: 350-450 руб.
Зарплата железнодорожника в месяц: 725 руб.

Рубль 1947
Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР - 8.jpg
25 Рублей 1947
Что можно было купить на одну банкноту в раннем СССР - 9.jpg
Автор: Master3003


Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»