Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Бей врага его же оружием

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
Аватара пользователя
FSP
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 131
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 4
Имя: Палыч
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 60 раз

#1

Бей врага его же оружием!
В начале 20-го века американский химик Герберт Доу изобрел новый способ добычи брома электролизом, что позволило добывать и продавать бром по цене 36 центов за фунт. Это не понравилось немецким индустриалистам, которые на тот момент являлись монополистами по производстве брома, продавая его по цене 49 центов за фунт.
Желая обанкротить конкурента, немцы начали демпинговать продажу брома в США по убыточной для себя цене в 15 центов за фунт, зная что долго конкурировать по такой цене Доу не сможет.
Доу же, не будь дурак, начал через посредников скупать демпингованый немецкий бром в Америке, переупаковывать его, переправлять пароходами обратно в Германию, и уже там продавать по цене 27 центов за фунт. Немцы недуомевали — откуда в Германии появился дешевый бром, и кто скупает весь их товар в Америке — не осознавая, что их в сущсности бьют их же оружием. Они понизили американские цены на бром до 10 центов за фунт, что благодаря тактике Доу лишь привело к дальнейшему падению цен на бром в Германии.
К тому времени как фокус раскрылся, Доу не только выдержал демпинг цен в Америке, разбогатев при этом на разнице цен, но и сумел захватить у немцев их собственный рынок сбыта брома.
мысли материализуются


Аватара пользователя
FSP
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 131
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 4
Имя: Палыч
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 60 раз

#2

Китаец, проживающий в Нью–Йорке, обратился в местный банк с просьбой предоставить ему кредит в размере 5 000 долларов, причем только на две недели. В качестве залога под кредит мужчина предложил свой автомобиль – спортивный Ferrari стоимостью 250 000 долларов. Спустя две недели, как китаец и обещал, он вернул банку взятые 5 000 долларов плюс процент за 14 дней – 15 долларов 41 цент. После денежных операций он спокойно забрал свой спорткар. Когда же банковский служащий спросил мужчину, в чем был смысл его действий – взять такой небольшой заем на
такой короткий срок под столь дорогостоящий залог, довольный обладатель Ferrari объяснил, что за 15 долларов найти место для двухнедельной охраняемой парковки такого эксклюзивного авто в Нью–Йорке просто нереально, и более удобного способа оставить свою машину и не волноваться за ее судьбу он придумать просто не смог.
мысли материализуются
Аватара пользователя
FSP
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 131
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 4
Имя: Палыч
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3

В Америке были две большие фирмы, которые издавали ежемесячные справочники желтые страницы. На рынке им, естественно, было тесновато. Они не гнушались ни чем, что бы потеснить конкурента. В ход шел черный пиар, демпинг, переманивание друг у друга работников. Ни один из этих способов не помогал.

Обычно все офисные работники покупали сразу два справочника по доллару, не особо вдумываясь какой лучше, какой хуже. Так вот, одна из этих фирм пригласила trouble-shooter.

Он вник в ситуацию, подумал и сказал:

-На следующий месяц выпустите справочник меньшего формата, а чтоб информации было столько же, он должен быть маленький, но очень толстенький.

Получил свой огромный гонорар и уехал, а конкурирующая фирма разорилась через два месяца…

А дело было в том, что когда справочники были одного формата, то они тасовались на офисных столах как карты, но когда один справочник большой и плоский, а второй маленький, но толстенький, то Вы в любом случае маленький положите поверх большого…

И в конце месяца поймете, что пользовались только верхним справочником, а большой ни разу за месяц так и не открыли. Так зачем вам тратить на него лишний доллар, если и в маленьком все есть?
мысли материализуются
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»