Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Человек с большой буквы

Все , что есть интересного на Земле , смешного или позновательного ...
El jaguar

#1

В жизни всегда есть место подвигу ....


В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сендлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”.

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами – это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей… Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."


El jaguar

#2

Девятилетний мальчик из Крымска выбил стекло голыми руками и вытащил больную бабушку из затопленного дома. Утром Владик Филиппов был госпитализирован с резаными ранами.

Мальчик и его 53-летняя бабушка Любовь Шершнева успели покинуть свой маленький саманный дом всего за несколько минут до основного удара стихии по Крымску. Вода начала прибывать ночью, когда бабушка и внук крепко спали.

– Я проснулся от того, что вода лилась мне на лицо. Я выглянул в окно и понял, что на улице творится что-то страшное. Разбудил бабушку, она сказала, что это наводнение, и мы погибнем, если не сможем выбраться наружу, – рассказал мальчик.

Входную дверь не удавалось открыть из-за мощного потока воды. Тогда Владик начал голыми руками разбивать окно.

– Я совсем не чувствовал боли, – говорит Владик Филиппов. – Бабушка кричала. Но я знал, что нам надо обязательно выбраться наружу. Когда стекло упало, я стал выбивать раму, чтобы бабушка тоже могла пролезть через окно. Мы выбрались на улицу, где было полно воды, и сразу стали подниматься по лестнице на крышу, держась за антенну.

На крыше бабушка с внуком провели всю ночь, кутаясь от холода в матрац, который успели прихватить с собой в панике и спешке.

– Я так испугался, что забыл одеться, – продолжает Владик. – Выбежал в одних трусах, было очень холодно и страшно. Утром нас с крыши снял сосед, он посадил меня на спину и понес к ближайшему посту патрульно-постовой службы. А у меня все кровь из руки течет.

Спустя несколько часов после удара стихии дом, где жил Владик с бабушкой, рухнул.
El jaguar

#3

Главный подвиг в своей жизни Олег Охрименко совершил в Омске, 21 апреля 2002 года. Он принимал участие в задержании особо опасного преступника, находящимся в федеральном розыске. Вооруженный гранатой и пистолетом, преступник взял в заложники свою сожительницу и попытался прорваться из окруженной милиционерами квартиры. Удерживая гаранту у головы женщины, он вышел на остановку общественного транспорта на улице Бархатовой. Расчет был на то, что стрелять в такой ситуации милиционеры не посмеют - там многолюдно, а у гранаты "лимонки" разлет осколков составляет 200 метров. Сыграла свою роль и вина руководителей операции - оттеснение граждан от преступника произведено не было, людей даже не оповестили о случившемся. В толпе предполагали, что снимается кино. В какой-то момент у преступника сдали нервы и он открыл по сотрудникам милиции и столпившимся людям огонь из пистолета. Ответным огнём преступник был уничтожен на месте. Бывшая у него граната выпала на землю (по другим сведениям, преступник успел её бросить). Олег Охрименко оттолкнул в сторону заложницу и накрыл гранату своим телом. При взрыве получил смертельные ранения и через несколько часов скончался в больнице. Своим героическим поступком спас десятки граждан и троих сослуживцев.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга Указом Президента Российской Федерации от 19 января 2003 года капитану милиции Охрименко Олегу Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Слава и честь!
El jaguar

#4

Третья Мировая война могла начаться в 1983 году, когда советская система спутникового обнаружения дала сбой, передав сигнал о старте нескольких американских ракет. Вечером 26 сентября того года, подполковник Станислав Петров заступал на боевое дежурство в качестве руководителя центрального командного пункта (ЦКП) советской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) военного городка “Серпухов-15”. Через нескольких минут прозвучал сигнал тревоги “Ракетное нападение”, замерцали мониторы, а настенная машинно-генерируемая карта показала, что в направлении Советского Союза летит американская ядерная ракета. Станислав Петров взял на себя ответственность не передавать информацию высшему руководству страны, решив, что вряд ли США будут наносить первый удар столь малыми силами, тем более из одной точки.

В 2006 году в штабе ООН его наградили хрустальной статуэткой с надписью «Человек, предотвративший ядерную войну».
El jaguar

#5

После землетрясения в Японии, когда спасатели добрались до развалин дома молодой женщины, они увидели ее тело через трещины. Её поза была очень странной – она опустилась на колени, как молящийся человек, ее тело было наклонено вперед, а руки что-то обхватывали. Рухнувший дом повредил ей спину и голову.

С большим трудом, лидер команды спасателей просунул руку через узкую щель в стене к телу женщины. Он надеялся, что она еще жива. Тем не менее, ее холодное тело, говорило о том, что она скончалась. Вместе с остальной командой он покинул этот дом, чтобы исследовать следующее рухнувшее здание. Но непреодолимая сила звала руководителя группы к дому погибшей женщины. Снова, опустившись на колени, он просунул голову через узкие щели, чтобы исследовать место под телом женщины. Вдруг он вскрикнул от волнения: “Ребенок! Тут ребенок!”.

Вся команда тщательно убирала груды обломков вокруг тела женщины. Под ней лежал 3-месячный мальчик, завернутый в цветастое одеяло. Очевидно, что женщина пожертвовала собой ради спасения сына. Когда дом рушился, она закрыла сына своим телом. Маленький мальчик все еще мирно спал, когда руководитель команды взял его на руки. Врач быстро прибыл, чтобы обследовать мальчика. Развернув одеяло, он увидел сотовый телефон. На экране было текстовое сообщение: “Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя..".

Этот сотовый телефон переходил из рук в руки. Каждый, кто читал сообщение плакал. “Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя..”
El jaguar

#6

24 сентября 2010 года на эсимнце "Быстрый", когда почти весь экипаж корабля находился на борту, начался пожар.

Алдар Цыденжапов, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Алдар понимал, что если ее не перекрыть, то остальные 299 человек, находящихся на корабле, могут погибнуть. Он был единственным бурятом с экипажа, все остальные были русскими, но это не повлияло на его решение бросится тушить огонь. Находясь 10 секунд в пылающей одежде и испытывая страшную боль, ему удалось потушить пожар.

Специалисты уже сейчас говорят - взорвись на эсминце котел, погибнуть мог весь экипаж. "Это грозило бы кораблю перерастанием в объемный пожар с наиболее сильными последствиями. Тяжело предсказать, как бы повел себя котел", - подтверждает командир дивизионного движения миноносца "Быстрый" Алексей Коноплёв.

После пожара Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но,к сожалению, 28 сентября в возрасте 19 лет его не стало. Алдару оставалось служить меньше месяца.

Указом Президента РФ №1431 от 16 ноября 2010 Алдару Цыденжапову посмертно присвоено звание Герой России.
El jaguar

#7

Полицейский ценой страшнейших ожогов спас жизнь женщины и ее четверых детей.

Звонок от взволнованной жительницы села Захаровка Воловского района Липецкой области поступил в полицию вечером. Она рассказала, что ее односельчанин угрожает сжечь свою жену и четверых детей.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа увидела пьяного 34-летнего мужчину, который поливал из канистры свою супругу и маленьких детей и обещал сжечь их немедленно. Дети плакали и просили папу не убивать их.

На уговоры полицейских прекратить запугивать семью мужчина не реагировал. Алексей Маркеев демонстрировал всем зажигалку и продолжал расплескивать бензин, присвистывая.

Переговоры зашли в тупик. Многодетный отец чиркнул зажигалкой. В ту же секунду старший сержант полиции 28-летний Дмитрий Коровкин бросился на дебошира, успев оттолкнуть детей.

Огонь охватил пропитавшуюся бензином форму сержанта. Полицейский получил ожоги 1-й и 2-й степени 14% поверхности тела - сильнее всего пострадали спина, руки и ноги. Он был госпитализирован в ожоговое отделении областной больницы, и сейчас его жизни ничего не угрожает.

Тем временем поджигатель, воспользовавшись суматохой, сбежал. Маркеева искали всю ночь и под утро обнаружили в заброшенном доме и арестовали. Возбуждено уголовное дело.

В УВД по Липецкой области решается вопрос о присвоении сержанту Дмитрию Коровкину награды за проявленную храбрость.
El jaguar

#8

Ученица омской школы № 69 спасла провалившегося под лед друга. Увидев барахтающегося в полынье одноклассника, девочка не растерялась и смогла вытащить его на сушу.

В этот день Маша Маркова и Паша Зарайский после уроков гуляли вместе с родителями в роще на левом берегу Иртыша. Семьи первоклашек дружат уже не первый год, а Маша с Пашей - вообще не разлей вода. Дети неразлучны с яслей, а в классе сидят за соседними партами и даже на школьных переменках друг от друга не отходят.

- Павлик мерил лужи сапогами и вдруг провалился под лед. Я отвлеклась на секунду, а он уже барахтается в Иртыше, - вспоминает Маша.

Отважная девочка не растерялась, легла на живот и осторожно поползла по льду к другу. Протянула мальчику обе руки и смогла вытащить его из ледяной воды. А потом, потихоньку переворачиваясь с боку на бок, первоклашки покатились к берегу. Когда Пашин папа добежал до Иртыша, промокшие и перепуганные дети уже в голос ревели на суше. Родители поймали такси, добрались до дома и целый вечер приводили ребятишек в себя. Согревали в ванной и отпаивали горячим чаем с медом.

- Накануне у первоклашек был урок безопасности, - рассказывает учительница Татьяна Суворова. - Наша школа расположена неподалеку от Набережной, все детки живут по соседству с рекой. Поэтому целый час я объясняла им, что весной опасно гулять по льду. На всякий случай показала картинки о первой помощи утопающим. Как оказалось - не зря. Машенька их запомнила и действовала как профессиональный спасатель. Кстати, позже выяснилось, что ее папа в школьном возрасте тоже вытащил свою одноклассницу из полыньи.

О геройском поступке девочки одноклассники узнали от сотрудников МЧС. Маша и Паша о происшествии на реке в школе и словом не обмолвились. Боялись, что классная руководительница отругает за непослушание. Тем не менее ЧП на Иртыше стало для учеников хорошим уроком.

Первоклашки пообещали учительнице, что к воде теперь и близко не подойдут. Школьное руководство вручило храброй Маше медаль "За спасение друга" и кучу подарков. Памятную награду девочке вручили региональном МЧС. А Паша, в свою очередь, пообещал подружке носить ее портфель и оберегать от всех неприятностей.
El jaguar

#9

28 марта 2012 года на учебно-тренировочном комплексе Восточного военного округа в Амурской области командир батальона связи Сергей Солнечников погиб, спасая жизнь призывников, когда во время выполнения упражнения произошла нештатная ситуация: один из солдат неудачно бросил гранату, которая попала в бруствер окопа. Командир батальона накрыл гранату своим телом. Раненого майора доставили в госпиталь, но спасти его не удалось.

На принятие этого решения у него было ровно 3 секунды. Ему было всего 32 года, которые он разменял на 10 жизней.

Майору Солнечникову присвоено звание Героя России.
El jaguar

#10

Житель Австралии Джеймс Харрисон сдавал свою кровь каждые несколько недель на протяжении 56 лет с 18-летнего возраста. Сейчас мужчине 74 года. Свою кровь он сдавал уже 984 раза.

По оценкам врачей, благодаря Харрисону удалось спасти жизнь 2,2 млн детей, в том числе – его внучке. В сентябре мужчина собирается сдать свою кровь в тысячный раз.

В крови Харрисона содержится белок, который предотвращает развитие резус-конфликта (несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной матерью и резус-положительным ребенком), приводящего к распаду красных кровяных телец у ребенка. В подавляющем большинстве случаев резус-конфликт может быть предупрежден путем внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных анти-D антител в период беременности.

Именно на основе крови Харрисона разрабатываются анти-D антитела. Жизнь мужчины застрахована на один миллион австр. долларов.
Ответить

Вернуться в «Знаете ли Вы , что ...»