Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как изготавливают металлоискатели АКА

Поиск, тесты, помощь
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

STAS 7 писал(а): И на завод это не похоже, подвал какой-то, знали что это для рекламы снимается, могли бы в надлежащий вид всё привести, так клиентов не приманивают
А зря не веришь. Все так и есть. Россия. rusflag Москва, Печатников переулок. Я была там, общалась с тем мужичком, который что-то паял (вторая минута ролика). Насчет неубиваемости преувеличивают, покупала у них подлокотники для двух наших форумчан.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.


Аватара пользователя
serj 23
Старожил
Старожил
Сообщений: 629
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Пятигорск
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 216 раз

Сообщение

Взял себе Сорекс, Ни разу не пожелел!!!!
Аватара пользователя
serj 23
Старожил
Старожил
Сообщений: 629
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Пятигорск
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 216 раз

Сообщение

Вот глубина!!!!
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Что бы народ имел для себя лучшее представление о приборах "АКА" и чем они отличаются, вылаживаю ответы на некоторые вопросы, связанные с отличием моделей, которые дал мне человек близкий к этой фирме, на одном из сайтов по этой тематике;

Бут.
И что тогда получается!
Что "АКА" продает более хорошие приборы по цене ниже чем те что по хуже? Выходит что фирма занимается преднамеренной расскруткой более хреновастого товара, что бы впарить его покупателю?
Я уверен что они прекрасно знают возможности всего того что паяют, и тестили все не один раз.
Вообщем "политика" фирмы, до мну смертного не доходит ваще ваще.

Veter
Тут все дело в том, что нормальная логика применительно к фирме "АКА" не работает. Объяснить нынешнее положение дел можно только зная историю. Когда-то, давным-давно, лет двадцать назад у фирмы АКА был "СТЕРХ". Это не журавль, а такой прибор. Потом, с приходом К-52, начинается цифровая эра. Так ведь, я же ничего не путаю? (это к К-52). Появляются приборы нового поколения это Кондор и Сармат. Это были близкие приборы. Изначально Сармат был аналоговый прибор, но потом стал почти Кондором. Безумные названия - это козырная фишка фирмы АКА. Вот тут, четыре года назад, я писал об этом akalipsis.ru/index.php/forumaka/5-sarmat...2/3445-bednyaga#3470
Но дело не в этом. Сармат был очень интересный прибор и он мог бы стать убийцей Асек и терок. Ну Асек точно. Простой и чувствительный. Но прибор был забыт, а на место массового прибора пришел Пилигрим. Дело в том, что АКА это фирма с абсолютно авторитарным управлением. Руководит фирмой г-н Арбузов Виктор Олегович. Как он решает, так всё и бывает. Пилигрим - это была авторская разработка Арбузова. Пилигрим это полностью аналоговый прибор прошлого поколения. Да, он был любим военщиками за свою глубину, но массовым прибором он так и не стал. А Сармат умер полностью всеми забытый. Потом проект Сармат-Кондор-Беркут продолжал и продолжает развиваться. Но разрабатывается силами К-52, как отдельное самостоятельное направление. Арбузов весь свой энтузиазм вложил в развитие проекта Сигнум. Там работает отдельная команда, но можно смело сказать, что это детище Арбузова. С Кондором/Беркутом технологии Сигнума никак не пересекаются, кроме одного. Сигнум был первым прибором, на котором отрабатывали технологию SFT. Вообще, SFT это фирменный алгоритм обработки данных, который позволил значительно улучшить идентификацию объектов в грунте. И надо отдать должное - это тоже разработка Арбузова. Первый прибор на котором отрабатывали SFT фильтрацию - Сигнум. Причем SFT полностью называется "метод пространственно - гармонической фильтрации". Почему "пространственно"? Когда разрабатывался этот метод, то тестировали его на Сигнуме. И на приборе было два датчика - такая вафля из двух датчиков разнесенных в пространстве. А потом уже научились работать с одним датчиком. Но изначально это все происходило на пространственно разнесенных катушках. Когда отработали метод и поняли, что он реально работает - эту технологию начали внедрять на всех приборах. Последние Сарматы тоже были SFT. Естественно Кондоры и Беркуты. Это о том, что у Беркута и Сигнума общего. Общее у них - технология SFT. Все остальное - это разные люди, разные мозги, разное железо, разные прошивки.
Затем, на базе Сигнума, появилась платформа Сорекс. Именно платформа. По железу все Сорексы одинаковые. Разные только прошивки. Подход современный и экономически выгодный. Клепаются оинаковые приборы, но прошиваются разными прошивками. Да, еще разница в клавиатуре (фронтальной части). Так как у 7281-pro больше возможностей в прошивке, то и кнопок для управления этим хозяйством больше. Т.е. приборы отличаются прошивкой и мордой лица. И по этой же причине из продажи давно пропали дешевые 7280. Прибор тот же самый, залил другую прошивку и вот тебе 7281, продавай в полтора раза дороже.
В общем, вот такие две линейки приборов. Практически развивающиеся абсолютно независимо. Кондор и Беркут я бы назвал классическими честными приборами, сохранившими свою историю, свою культуру и философию.
Сорес и Сигнум - любимое детище Арбузова. Они все время позиционировались и пиарились, как прорывные. Но все эти прорывные технологии оказываются, как правило, однобокими. Поэтому тут речь не в том, что один прибор хреновастее другого. Тут просто есть любимый проект директора и есть труженик Кондор с Беркутом. Ну и, конечно, еще важный факт, что Сигнум раскрутили и продают за бешеные деньги. Особенно умиляет возня с разными "про" и "спец" сериями. Как я понимаю, Сигнум штука очень глючная. Что бы как-то сделать его постабильнее начались полукустарные доработки, которые в народе называют "приколхозить костыли". Ну а потом кто-то догадался, что костыли тоже стоят денег и Сигнум на костылях стали продавать, как про версию. С переключателем тока и танталовыми конденсаторами. Переключатель рублей 50 и танталовые конденсаторы, если их раскрасить под хохлому, рублей 250. Плюс час работы паяльником. В итоге цена на десятку выше. Ну как от такой марихуаны отказаться? Тем более, что есть клиенты...
Может я конечно чего-то перепутал... Пусть меня поправят.



Бут.
Большое спасибо за пространственный ответ! Только чую что наживете вы себе врагов, да и народ в фирме посорите (снесите лучше мои вопросы и свои ответы).
Любая фирма создается прежде всего для зарабатывания денег. Думаю что такая политика ее руководителя полностью оправдана и это позволяет им держаться на плаву.
Вполне возможно что если бы было по другому, то и небыло нового от К-52.
Бут.


Veter
Держатся они, во многом, за счет госзаказа. И тут как раз выручает Кондор. Его закупают мвд, фсб и т.д., так как он чуткий и неубиваемый. Много лет существует специальная серия с индексом "В" - война. Там ставится стационарный аккумулятор и программы адаптированы под типовые для войны объекты поиска.

Что касается поссорить... так вроде ничего обидного я не написал. Да и живут они там и так достаточно изолированно друг от друга. Беркут налево, Сигнум направо (как в туалете "м" и "ж"). Вроде вместе, но параллельно.

Если бы довести эти приборы до ума, сделать качественную штангу, хороший дизайн морды лица, упаковку, документацию, создать сайт поддержки - цены бы им не было! Они бы реально вытеснили многих буржуев, при правильной ценовой политике. Но это Арбузову не надо. Он инженер от Бога и ему важнее новые инженерные штучки и возможности. Поэтому АКА среди поисковиков остается прибором для тех, кто понимает и ценит реальные возможности.
Года полтора назад я был на конференции Minelab. Спросил у людей приближенных к Minelab`у, что они думают об АКА, знают ли они об АКА вообще?
Ответ был такой - знают, следят, считают серьезным игроком по уровню технологий, но региональным по своему значению..Ну и была доля иронии по поводу организации и бардака. Но в целом, наверное, объективная оценка.

Вообще, тема интересная. Я не так часто пишу длинные тексты. Но этот вопрос мне правда интересен. Т.е. намного более занимательнее делиться информацией и мнениями относительно путей возможного развития, историей создания разных приборов - чем бесконечно обсуждать и спорить кто дальше видит пятак на воздухе

Кстати говоря, раз я вспомнил про пятак... Мне думается, что всерьез обсуждать дальность обнаружения для топовых приборов дело достаточно пустое. Т.е. можно и нужно спорить о том, кто дальше - Аська 350, Фишер 4 или Терка 305. Это достаточно простые приборы и там больше обсуждать нечего. Для сложных приборов всё намного сложнее. Там, на первом месте, триединство: дальность, разделение, качество дискриминации. И утверждать, что тот или иной прибор лучше только по тому, что у него больше дальность не правильно. Правильнее говорить, что дальность это сильная сторона этого прибора. Но в огромном количестве случаев дальность не определяющий показатель возможностей. Часто нужна возможность работать на мусоре, выделять мелкие цветные цели в самом сложном и неоднородном грунте, менять настройки под конкретные условия и объекты поиска. Сложный прибор - это не палка у которой есть длинна и толщина. Это сложный инструмент. Чем больше у него есть возможностей, тем под большее количество условий поиска его можно настроить.[/b]
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Бут.
Вопрошаю знатоков!
А кто нить сравнивал Беркута по глубине обнаружения с Сигом? Если сравнивал, то каков был результат?

Veter
На воздухе Сигнум и Сорекс 7281/81 pro заметно дальше, особенно на крупное железо. Но в грунте любой прибор видит хуже. Беркут на реальном грунте работает очень хорошо, а Сорек и Сигнум теряют все свое преимущество. Сигнум на настройках выше среднего превращается в коробку с глюками. На тестах, когда в чистый грунт прячут монету, как-то Сигнум себя показывает. В реальных условиях что бы получить результат лучше Беркута нужно поднимать усиление. На высоком усилении сплошные ложняки.
Беркут честный и сбалансированный прибор, где всё на уровне. Сигнум - это стероидный качок. На воздухе мышцы есть, рельеф есть, а как вес брать... так надо Беркута звать.
Т.е. в реальном грунте дальность на рабочих режимах (не на рекламных!) примерно одинаковая. Но количество настроек и сервисных возможностей однозначно у Беркута больше. Например эквалайзер - очень нужная вещь. И еще, в Кондорах/Беркутах явно другой алгоритм отрисовки годографа. Годограф более информативен, он более живой.
Аватара пользователя
sosed
Новичок
Новичок
Сообщений: 33
Стаж: 4 года 6 месяцев
Имя: sosed
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

А как на сегодняшний день обстоят дела с АКА?
максквизи
Новичок
Новичок
Сообщений: 18
Стаж: 4 года 5 месяцев
Имя: м
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

ходит кто их нашего форума с ака 7252м ?
Аватара пользователя
станичник
Старожил
Старожил
Сообщений: 708
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: Станица
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Сообщение

максквизи писал(а): 04 дек 2020, 23:34:52 ходит кто их нашего форума с ака 7252м ?
Кондор что ли?
У медали две стороны,
У души человеческой тоже.
Так не надо её бередить,
И сидеть с обиженной рожей.
Прежде чем баламутить иную,
Ты в своей разберись сначала.
Чтоб очистить её от дерьма
Надо сил потратить не мало.
Аватара пользователя
станичник
Старожил
Старожил
Сообщений: 708
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: Станица
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Сообщение

IHHA писал(а): 08 окт 2015, 22:12:19
STAS 7 писал(а): И на завод это не похоже, подвал какой-то, знали что это для рекламы снимается, могли бы в надлежащий вид всё привести, так клиентов не приманивают
А зря не веришь. Все так и есть. Россия. rusflag Москва, Печатников переулок. Я была там, общалась с тем мужичком, который что-то паял (вторая минута ролика). Насчет неубиваемости преувеличивают, покупала у них подлокотники для двух наших форумчан.
к прибору АКа,нужно иметь второй,на тот случай,если ака,,акнется,, было с чем дожидатся его с ремонта :lol:
У медали две стороны,
У души человеческой тоже.
Так не надо её бередить,
И сидеть с обиженной рожей.
Прежде чем баламутить иную,
Ты в своей разберись сначала.
Чтоб очистить её от дерьма
Надо сил потратить не мало.
максквизи
Новичок
Новичок
Сообщений: 18
Стаж: 4 года 5 месяцев
Имя: м
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

станичник писал(а): 05 дек 2020, 07:53:10
максквизи писал(а): 04 дек 2020, 23:34:52 ходит кто их нашего форума с ака 7252м ?
Кондор что ли?
да

Вернуться в «Приборы фирмы АКА»