Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кавалерия

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Кавалерия

Кавале́рия (фр. cavalerie, итал. cavaleria, от лат. caballus — конь), или конница — род войск, в котором для ведения боевых действий и/или передвижения использовалась верховая лошадь.

Обладая высокой подвижностью и манёвренностью в сочетании со стремительным и мощным ударом, кавалерия во многих сражениях играла решающую роль. Способность вести самостоятельные действия в значительном отрыве от своих войск, преодолевать в короткое время большие расстояния, внезапно появляться на флангах и в тылу противника, быстро развёртываться для боя, переходить от одних действий к другим как в конном, так и пешем строю обеспечивала кавалерии возможность успешно решать многообразные тактические и оперативно-стратегические задачи.
Кавалерия - Cavalerguard_Regiment.jpg
Военная форма, 1914. Кавалергардский Её Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк
Кавалерия, подобно пехоте, прежде, в Русской армии, делилась на:

- лёгкую (гусары, казаки) — для сторожевой и разведывательной службы;
- линейную (драгуны, уланы), занимавшую, по своему назначению, среднее место;
- тяжёлую (кирасиры) — для сомкнутых атак;

Кавалерия в Древнем мире
Кавалерия - gyptischer_Maler_um_1355_v._Chr._001.jpg
Кавалерия Древнего Египта
Кавалерия первоначально появилась в виде иррегулярной конницы в странах Древнего мира. До появления кавалерии в армиях Египта, Индии, Китая и других стран применялись боевые колесницы. Как род иррегулярных войск кавалерия впервые возникла в Ассирии и Урарту (IX век до н. э.), затем в Персии (VI в. до н. э.) и других государствах. В персидской армии кавалерия являлась главным родом войск и делилась на тяжёлую, имевшую мечи и пики, и лёгкую, вооружённую луками, дротиками и копьями.
Кавалерия - Rider_Euphronios_Louvre_G105.jpg
Кавалерист Эллады на рисунке ок.500 г. до н. э.

Регулярная кавалерия впервые была создана в Древней Греции. Из-за земледельческой культуры полисов Эллады конные отряды были немногочисленными — около 1 тысячи всадников в самом крупном городе, Афинах. Около 600 всадников содержал город Олинф. Конницу держали и другие города, но практического значения в битвах она не играла, все решали фаланги пеших гоплитов.

Наибольшего развития в Элладе кавалерия достигла в IV в. до н. э. в армии Александра Македонского[2]. Кавалерия делилась на тяжёлую, так называемые гетайры и союзные фессалийцы, и лёгкую вспомогательную из варварских народов. Лёгкая кавалерия осуществляла разведку, охрану, преследовала разбитого противника. Главный удар наносила тяжёлая кавалерия во взаимодействии с пехотой. Промежуточное место в армии Александра занимала союзная конница греков, но большой роли она не играла. Под командованием Александра Македонского кавалерия решала участь всех основных сражений в Азии (на реке Граник, при Иссе, Гавгамелах).

У древних римлян кавалерия была вспомогательным родом войск (основным считалась пехота). Организационно она входила в состав легионов и делилась на турмы — по 30 всадников каждая. На вооружении кавалеристы имели копья и мечи; верховой езде были обучены слабо; лошадь служила им главным образом средством передвижения. На кавалерию возлагались в основном функции разведки и решения различных обеспечивающих задач.

Высокими боевыми качествами обладала карфагенская кавалерия, сыгравшая важную роль в разгроме римской армии в сражении при Каннах.

Сильная кавалерия была у парфян. Бронированные полностью парфянские всадники явились прообразом европейских рыцарей позднего времени. В сражении при Каррах в 53 до н. э. они сыграли важную роль в разгроме римских легионов под командованием Красса. У южных славян в VI—VIII вв. имелась немногочисленная конница, которая содействовала пешим воинам в достижении победы.

Рыцарство
Кавалерия - Normans_Bayeux.jpg
Рыцари раннего Средневековья
С изобретением стремян примерно в конце V — середине VI веков кавалерия стала главной ударной силой на поле боя в средних веках. В Западной Европе (VIII—IX века) главное значение в боях, в виду отсутствия сильной пехоты, приобрела рыцарская кавалерия. Вооружённые тяжёлым копьём и мечом, закованные в броню рыцари (но ещё не кони), атаковали противника, выстраиваясь в линию или клином. Излюбленной формой боевого порядка рыцарского войска был усечённый клин («свинья»), передние ряды которого составляли отборные рыцари. Двигавшаяся за головным клином пехота прикрывалась с флангов и тыла 2—3 шеренгами тяжёлых всадников. Пехота довершала разгром противника, опрокинутого ударом плотной массы рыцарей.

С начала XV века для защиты рыцари начали использовать сплошные пластинчатые доспехи. Их вес вместе с кольчугой достигал примерно 32 кг[источник не указан 1233 дня]. Доспехами защищались также и лошади. Тяжёлая, малоподвижная рыцарская кавалерия была не способна к ведению манёвренных действий и преследованию легковооруженного противника. Также следует понимать, что огромные, 2 метра в высоту (это при среднем тогда человеческом росте 150—160 см) и весом порядка тонны дестриэ, в раннее средневековье таскавшие не менее огромные повозки со сплошными колёсами, не сильно отягощались навешанной бронёй и весом всадника, а любого стоявшего на пути, даже пронизанные пикой или копьём, просто раздавливали. Только появление глубоких пикинёрских построений вкупе со значительным количеством арбалетчиков и аркебузиров эпохи Ренессанса прекратило полную гегемонию этих монстров на поле боя.

Кавалерия Киевской Руси
Кавалерия - _скифов_со_славянами.jpg
Картина Васнецова «Бой скифов со славянами». В реальности скифы жили на сотни лет ранее и встретиться со славянами не могли.
В войске Киевской Руси (IX—X века) кавалерия, первоначально отсутствовавшая, уже в X веке составляла основу княжеских дружин. С течением времени кавалерия киевских князей становилась многочисленнее и играла в сражениях всё большую роль. Важное значение кавалерия имела в войске Александра Невского, разгромившем рыцарей Тевтонского ордена в Ледовом побоище в 1242 году. В Куликовской битве в 1380 году засадный конный полк московской рати Дмитрия Донского решил исход боя с ордынским войском.

Кавалерия Чингисхана

В XIII—XIV веках высокой боеспособностью отличалась лёгкая и ударная монгольская кавалерия Чингисхана и его преемников. Организационно она делилась на десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч (тумэны). Главным оружием всадников был лук; кроме того, они имели сабли, копья, топоры и железные палицы. Во многом, тактика монгольских войск была похожа на парфянскую и персидскую: после захода с флангов и тыла следовал изматывающий противника обстрел из дальнобойных луков с последующей сокрушительной атакой тяжёлой кавалерии.

Боевой порядок конных масс делился на левое и правое крылья, передовые отряды и сильные резервы.

Появление огнестрельного оружия

Появление в XIV веке огнестрельного оружия и возрастание в связи с этим роли пехоты и артиллерии существенно отразилось на развитии кавалерии. В Западной Европе к концу XV века рыцарская кавалерия утратила свое значение.

В XVI веке на первый план стала выдвигаться лёгкая кавалерия, вооружённая огнестрельным оружием. Это повлекло за собой изменение способов боевых действий кавалерии: вместо конной атаки и удара холодным оружием стала применяться стрельба шеренгами с коня (глубина строя доходила до 10 и более шеренг), выдвигаемыми поочерёдно из глубины боевого порядка. В XVI веке в кавалерии появились драгуны, затем кирасиры.

Большую реорганизацию в кавалерии провёл шведский король Густав II Адольф (1611—1632). Кавалерия шведов (драгуны и кирасиры) в бою строилась в 3—4 шеренги, в боевом порядке армии располагалась в 2 линии. При таком построении кавалерия снова превратилась в мощную ударную силу, способную производить решительные атаки и маневрировать на поле боя. Организационно шведская кавалерия состояла из кавалерийских полков и эскадронов.

В XVII—XVIII веках значительное развитие кавалерия получила и в других государствах Западной Европы. Её численность резко возросла и составляла в ряде стран 50 % состава армии, а во Франции кавалерии было в 1,5 раза больше, чем пехоты. Кавалерия в этот период подразделялась на тяжёлую (кирасиры), среднюю (драгуны, карабинеры, конногренадеры) и лёгкую (гусары, уланы и легкоконные полки). В XVII веке кавалерия всех западноевропейских армий (за исключением шведской) продолжала применять стрельбу с коня и вести атаку в низком темпе.

Русская кавалерия
Кавалерия - 01_092_Book_illustrations_of_Historical_description_of_the_clothes_and_weapons_of_Russian_troops.jpg
Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению: в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Ч.(Т.) 1.— Илл. 92. Ратники в тегиляях и шапках железных.
В Русском государстве во 2-й половине XV века была создана поместная кавалерия. Поместная система комплектования давала возможность иметь многочисленную дворянскую кавалерию. При Иване IV (Грозном) она была ведущим родом войск; её численность достигала 50—80 тысяч человек. С XV века появилась казачья кавалерия, значительные отряды которой участвовали в Ливонской войне 1558—83.

Начиная с 30-х годов XVII века поместная кавалерия стала заменяться кавалерийскими полками «нового строя». В начале XVIII века Пётр I, создавая регулярную армию, сформировал кавалерию драгунского типа (40 драгунских полков — около 42 тысяч всадников). Впервые в истории каждый кавалерийский полк имел в своём составе артиллерию (2 трёхфунтовые пушки). В ходе Северной войны 1700—21 Пётр I широко использовал кавалерию для самостоятельных действий. В Полтавском сражении 1709 года конные полки под командованием А. Д. Меншикова умело и решительно действовали в конном и пешем строю. Решающую роль в преследовании отступающих шведов сыграла иррегулярная конница, состоявшая, в основном, из казаков и калмыков.

В 1755 году был введён новый Кавалерийский устав, который в значительной мере помог возродить петровские традиции боевого использования кавалерии. В 1756 году кавалерия русской армии состояла из 1 гвардейского, 6 кирасирских, 6 конногренадерских, 18 драгунских штатных и 2 заштатных полков, в составе которых было свыше 31 тысячи человек. Иррегулярную конницу составляли казачьи войска и калмыки. В Семилетней войне 1756—1763 годов русская кавалерия по своей обученности не уступала лучшей в Европе прусской кавалерии Зейдлица и сыграла большую роль в победе русского войска в этой войне.

Крупные изменения произошли в русской кавалерии во 2-й половине XVIII века, когда особое внимание было обращено на увеличение лёгкой кавалерии.

Кавалерия в XIX веке
Кавалерия - REITEREI_1893.jpg
Обмундирование кавалеристов: 1.Германия 2.Австро-Венгрия 3.Италия 4.Франция 5.Россия 6.Великобритания. 1896 г.
С появлением в XIX веке массовых армий кавалерия в ряде стран стала подразделяться на стратегическую и войсковую. Стратегическая кавалерия предназначалась для выполнения задач как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими родами войск. Организационно она состояла из кавалерийских бригад, дивизий и корпусов. Войсковая кавалерия (от взвода до полка) организационно входила в пехотные соединения (части) и предназначалась главным образом для разведки, охранения и связи.

Французский гусар Наполеона
Кавалерия - 8e_hussards_1804(fr).jpg
В армии Наполеона I в 1812 года было 4 кавалерийских корпуса (около 40 тысяч человек). Русская кавалерия в 1812 году состояла из 65 кавалерийских полков (5 гвардейских, 8 кирасирских, 36 драгунских, 11 гусарских, 5 уланских). Из большей части полков было сформировано 11 кавалерийских дивизий, сведённых в 5 кавалерийских корпусов. Другая часть полков была объединена в отдельные кавалерийские дивизии. Вся русская кавалерия, в том числе и драгунская, вела бой только в конном строю. В Отечественной войне 1812 года русская кавалерия сыграла значительную роль в разгроме наполеоновской армии.

В войнах 2-й половины XIX века кавалерия европейских армий действовала неудачно, использовалась без учёта возросшей мощи огня, несла большие потери. В результате этого возникли сомнения в необходимости её дальнейшего существования. Однако опыт Гражданской войны в США 1861—1865 годов показал, что при надлежащей боевой подготовке кавалерия по-прежнему способна успешно вести боевые действия и в условиях применения нарезного огнестрельного оружия, особенно совершать глубокие рейды по тылам и коммуникациям противника. Американская кавалерия была хорошо подготовлена для боя в конном и пешем строю. При спешивании для занятия обороны кавалеристы прибегали к самоокапыванию, а после отражения атаки противника быстро переходили к действиям в конном строю[4]. Следует отметить, правда, что холодным оружием американские кавалеристы пользовались неумело, предпочитая револьвер и карабин.


Вернуться в «Общий раздел»