Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конина и прочая копанина.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Идёте по полю, слышите вполне копаемый сигнал, конечно же, копаете. А там!?

Конина и прочая копанина. - konina_1.jpg


Нечто непонятное, но действительно из цветного металла, например меди, к тому же имеющее конкретную, порой не без некоторого изящества форму. Как правило, человек с некоторым копательским опытом, определяет такие находки однозначно – конина, ну иногда уменьшительно - конинка. И такого рода находок множество, скажем даже, что зачастую больше, чем желанных монет или металлопластики.

Конинки - находки копателей

Правда мой собственный опыт общения, на разных сайтах любителей приборного поиска, говорит о том, что иногда вещи из таких металлов как бронза или медь, не поддающиеся определению, объявляют кониной только потому, что сами не могут понять – что это.

Конина и прочая копанина. - kopoushki_1.jpg


Копоушки - находки копателей


Как же мы распоряжаемся с такими находками? Кто- то выносит и оставляет на краю поля, вместе со всяким другим, ненужным металлическим хламом. Я забираю домой и там это добро, валяется годами где-нибудь в дальнем, не особенно заметном моим близким, углу сарая. Потому как, после « крайнего, китайского предупреждения», тысячного по счёту, всё это добро накопленное нелёгким, копательским трудом, посредством милых ручек жены, полетит на свалку.

Конина и прочая копанина. - podkovi_1.jpg


Подковки на каблук - находки копателей

Кто-то подкапливает всевозможную, цветную копанинку и, набрав несколько килограмм, сдаёт в пункт приёмки металла.


О тех, кто позволяет себе бросать прямо на поле подобные находки и упоминать не хочется.


Но есть среди нас, людей увлечённых поисками старины и натуры творческие. Такие собирают различный, цветной «шмурдяк», ту же конину, например и оформляют во всевозможные композиции. Это может быть панно, как со стеклом, так и без него. Существуют разные способы интересного оформления, вроде бы ненужных вещичек. Мне доводилось слышать о человеке, который варит композиции из своих находок, говорят, получается весьма интересно и необычно.

Конина и прочая копанина. - samovar_kran_1.jpg


Краны от самоваров - находки копателей


Конечно же, на копе попадается много интересного, перечислить всё, просто не реально. Ну, например, так называемая «самоварщина», понятно, речь идёт о деталях или просто частях самоваров. Одна из частых находок кладоискателей, топоры. Речь конечно не о древних, боевых топорах. Как раз о самых обычных, которые до сих пор используют крестьяне, да и не только, в различных работах. А подковы. Этот символ удачи попадает не редко, причём не только те, которыми подковывали лошадей, обувь для людей то же снаряжалась иногда подковками.

Конина и прочая копанина. - topori_1.jpg


Топоры - находки копателей


А ведь бывают ещё и обломки нательных крестиков, иконок, капоушек в общем, той самой мелкой пластики, и всё это в немалом количестве. Из этих обломочков можно создать что-нибудь весьма привлекательное. Кроме того есть один момент, весьма не маловажный. Оказывается, подобное творчество имеет свою цену и совсем неплохо продаётся. Я понимаю, абсолютное большинство из нас занимаются поисками артефактов совсем не ради заработка, но разве плохо если интересная работа украсит чей- то дом, дачу. Многим будет не плохим подспорьем, если получится таким образом отбить, хотя бы бензин. Да и в качестве оригинального подарка друзьям будет кстати. Сам я как то не задумывался о том, как попробовать сделать что-нибудь своими руками, из того, что привезено с копа и ссыпано по укромным углам. Но как представлю, что впереди ещё уйма длиннющих, зимних вечеров с морозом и воем вьюги за окном, наверное, стоит попробовать. Ещё и те из моих камрадов кто увлекается подобным творчеством, рассказывали, это занятие весьма способствует снятию так называемой зимней, копательской ломки.


Очень жаль бывает, когда груды находок, не представляющих ценности в качестве коллекционного материала, пылятся по углам, как в моём сарае. Всё- таки, как ни крути, а очень приличное количество времени, да и средств уходит на занятие нашим увлечением.


А такая вот работа, с кажущимися совсем бесполезными находками, позволит не только с интересом и пользой провести время, но и вспомнить прекрасные часы, проведённые с металлодетектором на природе.


[right]Д. Нукратец.[/right]


Аватара пользователя
Карпов
Новичок
Новичок
Сообщений: 34
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение

Археологический журнал «Родная старина» / № 01 – 2007
Чеснок - железная звезда
Лев Булгак

Некоторые поисковики наверняка находили странные железные изделия, представляющие собой комбинацию из четырех шипов. При любом их положении на земле один из шипов всегда торчит острием вверх. Такие изделия были известны еще в 3 в. до н.э. и, не очень изменившись, дошли почти до наших дней. В Древнем Риме они назывались calcatrupa (железная звезда), от которой произошло английское название caltrop (калтроп). В России они почему-то получили название "чеснок".
Чеснок - простое, но эффективное оружие против лошадей, которое широко применялось в войнах, начиная от времени Александра Македонского и заканчивая Второй Мировой войной. Лошадь, наступившая на чеснок, как правило, падает и нередко калечит своего наездника. Копыто лошади имеет сложную структуру. Его наружная часть - это роговой материал, нечувствительный, как наши ногти. Поэтому прибивание гвоздями подковы для лошади безболезненно. Внутренняя область копыта имеет две части. Одна из них - V-образная стрелка в задней стороне копыта, которая при ходьбе служит амортизатором и препятствует скольжению ноги. Другая часть копыта называется мягкой подошвой. Эти две части копыта не защищены, причем обе они чувствительны к травмам и повреждениям. Поэтому, наступив на чеснок, лошадь от боли дико вскрикивает и падает, в лучшем случае начинает хромать.
Чеснок разбрасывали в больших количествах на предполагаемых путях подхода противника, вокруг стоянок и т.д. Таким образом, он играл ту же роль, что и современные противопехотные мины. К сожалению, как и в случае минных заграждений, от чеснока, по-видимому, больше страдало гражданское население, чем военные. Пролежав в земле сотни лет, чеснок представляет серьезную опасность даже сегодня. После боев его тщательно собирали, поэтому находки чеснока так малочисленны, по крайней мере в России. За 27 лет работы с металлоискателем автору данной заметки чеснок встречался лишь дважды, причем оба раза вблизи Сергиева Посада.
Так называемые противотанковые ежи - родственники чеснока - широко применялись во Вторую Мировую войну как в Европе, так и в России. И даже сегодня, в век управляемых ракет и компьютерных систем наведения на цель, чеснок остается дешевым и безотказным средством блокирования дорог.

Вернуться в «Общий раздел»