Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Конская упряжь. Общее

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#1

Наверно, самые частые находки сделанные в урочищах и на полях, это различные элементы конской упряжи. Хоть они и не представляют интереса для коллекционеров, но большинство кладоискателей их не выкидывают, а хранят в домашних коллекциях. Форма и размеры таких украшений и креплений настолько разнообразны, что часто вызывают многочисленные вопросы и сомнения даже у бывалых кладоискателей.
Изображение Изображение

Но достаточно взглянуть на следующие фотографии и сразу становится понятно какое место занимали эти детали и украшения в конской упряжи.
Вложения
Конская упряжь. Общее - 6d2f3a2b7725.jpg
Конская упряжь. Общее - 9a1446caddb2.jpg
Конская упряжь. Общее - 373998de7735.jpg
Конская упряжь. Общее - a6be785670fc.jpg
Конская упряжь. Общее - kimmer.gif
Конская упряжь. Общее - 05b2254ba7aa.jpg


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#2

Хомут с гужами и супонью

Конская упряжь. Общее - f9d9adc85ae6.jpg


Вожжи

Конская упряжь. Общее - 5639a06f1c1d.jpg


Чересседельник

Конская упряжь. Общее - 2df0b76a437e.jpg


Подпруга

Конская упряжь. Общее - 1e66286da819.jpg


Уздечка с удилами и поводьями

Конская упряжь. Общее - d5d58c2a75b3.jpg


Дуга, часть конской упряжи, скрепляющая с помощью гужей хомут с оглоблями; служит амортизатором толчков повозки при движении и препятствует
сжиманию шеи лошади клещами хомута.

Конская упряжь. Общее - a68b4129804b.jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#3

...
Вложения
Конская упряжь. Общее - 3f23db2638dc.jpg
Конская упряжь. Общее - d0048ed23910.jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#4

Наверно,самые частые находки сделанные любым поисковиком, начинающим или со стажем, в урочищах и на полях, это различные элементы
конской упряжи,рифленые кружочки разного диаметра, с прямоугольными отверстиями и звездочками. Это элементы конской упряжи 19 века. Многие путают их с пуговицами крестьян, но это точно конская упряжь. Называют их еще сбруйными пуговицами, так как они применялись,
для скрепления ремешков и для украшения. Конской упряжью еще являются, круглые
колечки разного диаметра, попадаются они еще чаще пуговок и так же имеют разные
размеры.

Хоть они и не представляют интереса для коллекционеров, но большинство кладоискателей их не выкидывают, а хранят в домашних коллекциях.
Форма и размеры таких украшений и креплений настолько разнообразны, что часто
вызывают многочисленные вопросы и сомнения даже у бывалых кладоискателей. Есть хутора, на которых попадаются монеты, царские пуговицы, а конины нет вообще, это не говорит, что там не было коней, это говорит о том,
что к концу 19 начала 20 века, на уздечках ее можно было увидеть редко. Многие кто находит данные пуговички, выбрасывает их, но некоторые коллекционируют их и делают коллажи, панно, которые могут здорово украсить внутренне убранство жилища поисковика.
Украшение конской упряжи различными декоративными элементами свойственно человечеству с
древнейших времен. Ведь кони всегда играли огромную роль в жизни человека – сними древние воины отправлялись с бой, а в мирное время эти животные помогали людям вести сельское хозяйство и быстро преодолевать большие расстояния.
Поэтому и упряжь непременно должна была быть не только удобной и функциональной, но также и украшенной разнообразными атрибутами как декоративного, так и религиозного значения. И даже после смерти воина, рядом с ним хоронили его верного спутника, его товарища по оружию, его коня.

Украшение конской упряжи различными декоративными элементами свойственно человечеству с древнейших времен. Ведь кони всегда играли огромную роль в жизни человека – с ними древние воины отправлялись с бой, а в мирное время эти животные помогали людям вести сельское хозяйство и быстро преодолевать большие расстояния.
Поэтому и упряжь непременно должна была быть не только удобной и функциональной, но также и украшенной разнообразными атрибутами как декоративного, так и религиозного значения.
Например,особенно интересными оказываются изделия древних скифов – кочевников, жизнь которых было бы невозможно представить без коней. Ремни для конской упряжи изготавливались из натуральной кожи, украшенной из разнообразными резными пластинами из драгоценных металлов. Узорами для таких пластин чаще всего становились изображения различных животных, что вполне понятно и объяснимо –ведь кочевники предпочитали заниматься скотоводством, при этом образы животных всегда несли в себе также и глубокий религиозный смысл. Подобные изображения нередко встречаются также и на скифских пряжках для ремней, изготовленных из
кости. Седла из натуральной кожи украшались рельефным изображением или аппликацией из лоскутов, а также дополнялись различными фигурными элементами из золота.
Восточные народы, в частности древние казахи, украшали конскую упряжь преимущественно изделиями из серебра – и до нашего времени сохранились удивительные шедевры ажурной резьбы, инкрустации
драгоценными камнями, гравировки и иных произведений древних искусных мастеров.
Сочетание декоративного текстиля и драгоценных металлов производило в то время удивительное, яркое впечатление на иноземцев.

Наиболее изученными сегодня являются украшения конской упряжи, изготавливаемые русскими крестьянами прошлых веков. В частности, сложно представить себе снаряжение коней без звенящих деталей из меди – здесь выраженный декоративный эффект олицетворяет собой как высокое художественное мастерство создателя, так и
глубокие суеверные воззрения простого народа.
Считалось чтобы уберечь коня от нечистого на конской сбруе непременно должна быть медь Блестящие и звенящие украшения берегли и украшали и крестьянских и дворянских коней. Источник этого поверья неизвестен, но люди действительно верили в это и увешивали свою лошадь украшениями-оберегами. И всегда начищали их до блеска, и прилаживали, сколько могли себе позволить. Со временем все эти предметы попали в землю, потерянные или брошенные.

Вещи хоть и простые, но красивые и даже сегодня смотрятся элегантно.Подобные предметы в копарьской среде зовутся ёмким словом «конина»

Изготавливалось все это многообразие в деревенских кузницах из меди, бронзы, луженой меди или латуни. Примерно со второй половины 19 века стали появляться штампованные предметы промышленного производства. Все медные и латунные элементы упряжи начищались хозяевами до блеска.

В конской упряжи использовались предметы одновременно выполнявшие практические функции, украшавшие и оберегающие лошадь от сглаза.

Ременные разделители – на груди у лошади и боковые одноременные.Чаще всего выполнены методом литья из латуни и бронзы, нагрудные бывали позолочены и являлись одновременно украшением.

Одноременные

Ручки для чересседельникаи других элементов – латунные и медные, различного размера.

Крупные выполнены методом литья, небольшие – штамповка.

Кольца разного диаметра ицепи на ремни – медные и латунные, использовались для затяжки ремней, дляразделения ремней в упряжи, а также для украшения и звона.
4. – на узде и постромках, на креплениях седла и т.д. Встречаются самых разных размеров, изготавливались также различными методами – более древние литьём, с конца 19 века – штамповкой. Материал медь, латунь, лужёная медь, бронза. Формы пряжек самые разнообразные и кроме утилитарного значения они служили украшением коня.

Из элементов не несших практической функции и использовавшихся только в качестве оберега и украшения:
1. Солнечные бляхи] - крупные украшения, имеющие солярную символику и привешиваемые на голову лошади. Делались из жёлтой латуни и меди, пока встречены только литые бляхи, их находки нечасты.
2. Узорные бляхи: украшения-обереги круглой формы, различной величины,несущие какие либо геометрические элементы – шестиконечная и восьмиконечная звезда, круг, треугольник, шестиугольник или имеющие символ сердца. Края практически всегда имеют зубцы, изготовлены из меди или латуни. Такие бляхи нашивались на ремни сбруи в качестве центральных элементов композиции

Бляхи–пуговицы- Круглой сгладким или зубчатым краем, размеры таких блях разнились от 1 до 4-5cm. Ими обшивались седла, ремни и другие части упряжи. Форма круглая, с зубчатым и гладким краем, размеры от 1см до примерно 4см


Заклёпки, накладки, наконечники и т.д – большое множество разнообразных предметов, которые украшали и берегли лошадку от сглаза.
Выглядели такие обереги очень разнообразно – стреловидные и овальные накладки, пластинки с ушками для закрепления бубенцов и колокольчиков, «трилистники», заклёпки с вставками из цветных стёкол и т.д...
Колокольчики и бубенцы– привешивались на ременные накладки, под дугу и на упряжь. Своим звоном радовали хозяина и уберегали лошадь от порчи. Иногда на колокольчиках встречаются надписи или номера, обозначающие мастеров или места производства

И еще несколько фото конской тематики. Предлагаю в эту тему помещать ваши конские находки. Фото из сети. Будем вместе разбираться и определять где это применялось.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#5

Еще небольшая подборка конины.
Вложения
Конская упряжь. Общее - 1d3db71b4093.jpg
Конская упряжь. Общее - 7ef16fd9f219.jpg
Конская упряжь. Общее - 78b2b74c8af6.jpg
Конская упряжь. Общее - 79bc993d5cc1.jpg
Конская упряжь. Общее - 8675e5094b71.jpg
Конская упряжь. Общее - a1c3dfbe08b6.jpg
Конская упряжь. Общее - dc39dc959089.jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#6

..
Вложения
Конская упряжь. Общее - Gentile_da_Fabriano_016_OBNP2009-Y03269.jpg
Конская упряжь. Общее - 3055197979_77d7d41c29_b.jpg
Конская упряжь. Общее - 144792531_485592dcca_o.jpg
Конская упряжь. Общее - 275160873_fbf06b7d30_b.jpg
Конская упряжь. Общее - 362741749_d111e57eb4_b.jpg
Конская упряжь. Общее - 1149919904_b80a9490bd_b (1).jpg
Конская упряжь. Общее - 1149919904_b80a9490bd_b.jpg
Конская упряжь. Общее - 2044058722_8ea4e3bc51_b.jpg
Конская упряжь. Общее - 2064180456_963e8917cc_b.jpg
Конская упряжь. Общее - 2998235124_4d774e2e7d_b.jpg
Конская упряжь. Общее - 3268449856_908fe22dd2_b.jpg
Конская упряжь. Общее - 4010010798_297e3e6acb_b.jpg
Конская упряжь. Общее - 4616398116_5451e67de7_b.jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#7

Конская упряжь. Турция XVll - XVlll вв.
Вложения
Конская упряжь. Общее - f9284c3c47fe.jpg
Конская упряжь. Общее - 5b6055c4c20a.jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#8

Конская упряжь. Общее - prince_riches56.jpg


Конский убор
VIII—IX вв.
Бронза, позолота.
Терская обл., владикавказский окр., Балта. Собрание П.С.Уваровой.
ГИM 55738. Б 489/40/1/1-12; 40/2
Убор включает иачельиик (14 10 8 см) н бляхи (круглые диаметром 7.5 см и листонидные: 5,5 4,5 см).

Конская упряжь. Общее - prince_riches57.jpg


Конский убор
VIII—IX вв.
Серебро.
Тсрская обл., Владикавказский окр. Балта. Собрание П.С.Уваровой.
ГИМ 55738. Б 489/40/3 а.б; 4/1-20
Убор включает начальник (13,3 12 9 см), состоящий из двух частей: ыачелыюй и султанной, и бляхи (крупные круглые диаметром 6,7 см, мелкие круглые диаметром 3,3 см и листовидные: 5,3 4,7 см).
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#9

Детали уздечного набора
10 фигурных бляшек и накладок (2.3,2 см) в «геральдическом стиле» с остатками ремней
VI-VII вв.
Серебро, кожа.
Терская область. Владикавказский окр., с.Чми, катакомба 11. Раскопки Д.Я.Самоквасова.
ГИМ 76990, I. 1757/579а.б. 580. 587. 588, 592. 593. 605, 606.612
Гемма-печатка с изображением оленя (?)
V I-VII вв.
Сердолик.
2.1 1,7 см,
Терская обл., Владикавказский окр., Кумбулта. Покупка у Б. Дзелихова.
ГИМ 20027-66. Б 1641/230
Гемма-печатка с изображением птицы (?)
VI-VII вв.
Сердолик.
1.4 1,6 см.
Терская область, Владикавказский окр.. с.Чми, катакомба 25. Раскопки Д.Я. Самоквасова.
ГИМ 76990, Б 1757/1156
96. Вставка с изображением дерева (?)
VI-VII вв.
Стекло.
2.0 1,5 см.
Терская обл., Владикавказский окр., с.Чми. катакомба 25. Раскопки Д.Я. Самоквасова.
ГИМ 76990, Б 1757/1145
Накладка фигурная в «геральдическом стиле»
VI-VII вв.
Бронза.
2,5 см.
Терская обл., Нальчикский окр.. Балкарця. Покупка у Вырубова.
ГИМ 38370, Б 1368/40
Вложения
Конская упряжь. Общее - prince_riches47.jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#10

...
Вложения
Конская упряжь. Общее - DSC03692.jpg
Конская упряжь. Общее - image.jpg
Конская упряжь. Общее - P5021915.jpg
Конская упряжь. Общее - 5_6_9_7.jpg
Ответить

Вернуться в «Общий раздел»