Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кузня у деда Сашки

серый345

Сообщение

что касается охотников-таёжников да промысловиков...что то я не видел что б кто нибудь из них подобную лабуду таскал...обычный топор купленный в магазе...лишь бы сталь была приличная...а длинная рукоять хороша при колке дров...


Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>что касается охотников-таёжников да промысловиков...что то я не видел что б кто нибудь из них подобную лабуду таскал...обычный топор купленный в магазе...лишь бы сталь была приличная...а длинная рукоять хороша при колке дров...
</div>

   Ну,кроме практического использования,вещь может отвечать эстетике. В первом случае подойдет любой топор с хорошим металлом,во втором - хочется еще и красоты. Правда,с критикой длины топорища,я согласен.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>   Ну,кроме практического использования,вещь может отвечать эстетике. В первом случае подойдет любой топор с хорошим металлом,во втором - хочется еще и красоты. Правда,с критикой длины топорища,я согласен.
</div>

Эстетика, Саня, должна на стене в коллекции висеть.

Вот для коллекции этот топор всем хорош, без вопросов.

Пара таких топоров и щит смотрелись бы на стене ну очень круто!!!
Последний раз редактировалось Alex34 22 авг 2015, 20:12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
Эстетика, Саня, должна на стене в коллекции висеть.

Вот для коллекции этот топор всем хорош, без вопросов.

Пара таких топоров и щит смотрелись бы на стене ну очень круто!!!

</div>

  Нет,не согласен. Я этот фильм видел какое то время назад,может похожий,лично мне нравится форма топора,думаю приятно держать его в руках. К слову - почему ты делаешь разные ножи,в смысле разных форм и с разными ручками? По большому счету,можно взять хорошо заточенный кусок металла,приделать деревянную ручку и это будет работать не хуже скажем "Якута" и т.д. Посмотри на все ножи,которые тебе симпатичны,которые считаешь верхом совершенства,больше 50%,из-за чего так считаешь- дизайн.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Сань, ножи я обычно делаю под заказ по просьбе клиента.

А из ножей идеальной формой считаю простой финский нож с рукоятью с грибком или еще саамский нож.

Вот честно другого и не надо.

А разные формы я делаю лишь ради того что хочу попробовать ту или иную форму, где то, что то увидел, изменил на свой лад. Порой я и не возвращаюсь к подобным формам, а кому то нравиьтся заказывают и я делаю вновь по заказу.

Любой кузнец пытаясь повторить чью то работу, все одно сделает свою неповторимую форму клинка или другого изделия.

 

Вот как то так.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

А конкретно Якут как я уже говорил, нож на любителя и со своими направленностями - резать строганину, снимать шкуру и ремонтировать нарты в пути.

Это не повседневный нож.
серый345

Сообщение

 помнится в далёком детстве...любили мы ходить в лес да строить шалашы...приходилось тащить несколько инструментов с собой...тут в магазе увидел набор для туриста...ручка одна...и пара сменных насадок...лопата....и топор с пилой на обухе молоток...было ещё что то типа отверстия в топорище...что б гвозди выпрямлять если загибаются при вбивании...фиксировались насадки как и наши штанги-клюшки. было два варианта...из металла ручка и из дерева...носилась вся эта лабуда в чехле на поясе...стоила как щас помню 2.90...с деревянной ручкой дороже....при использовании выяснилось что никуда сей девайс не годится...люфт был тот ещё....пилить не удобно...держаться нужно было за обух...пальцы быстро приходили в негодность...знакомый купил с деревянной ручкой...при использовании топора...пришло всё в негодность...там крепление по моему на резьбе было...короче...была закинута сия штуковина в сарай...где благополучно пролежала до 2000 года....при переезде на новую хату был оставлен девайс в сарае и дальнейшая судьба неизвестна.... 
серый345

Сообщение

а теперь вот такая путевая заметка...решил мне знакомый показать место где был прийск...он рядом капканы на соболей ставил..доехали по дороге... участок...вернее путик так называемый проходил в основном по заброшенной дороге идущей по сопкам...снегу вывалило по колено....старый путь засыпало...нужно было тропить по новой...в машине переоделись...на ноги бахилы с чулками...низ из мягкой резины...не стынет в морозы и не промокает...правда нога выглядить на два размера больше...лёгкие куртки и вязанные шапочки...я на тянул на голову капюшон...привычка...и двинулись...знакомый...назовём его к примеру ...Мишей...дядька крупный...тяжело шагать по сопкам...забрал я у него рюкзак...он пошёл с ружьишком...можно будет в тихую рябчика или глухаря подбить...рюкзак лёгкий...что в рюкзаке? а всё просто...ни каких вам наворотов...типа сухпаев и аптечек... приманка-рыбьи головы...несколько запасных капканов..гвозди...бутылка с водой и топор....всё...прошу заметить...у нас даже ножей не было.. птица как и соболь разделывается дома...приманка заранее была порублена...во время небольшого привала...на дерево сел дятел...был тут же подбит...пошёл на приманку...любит его соболь...идём смотрим...соболь тропу набил...снимаю рюкзак...вырубаю жердь...прибиваю её к дереву...один конец на земле другой в воздухе... знакомый заряжает капкан...соболь попадётся...свалиться с жерди и будет висеть над землёй...мыши мех не постригут ...бывает такое...что б не пропустить капканы...на деревьях стоят затёски...подстрелили белку...тоже пошла на наживку...в соболиные капканы часто влетают и белки...если капкан на земле...то и заяц...любит мясцо поточить...очень часто сойки...идём...вот висит что то...надеемся на соболя...подходим ближе...сойка...по пути подбили белку...мне хвост нужен был...тушка пошла на приманку...вообщем кратко...путь занял в одну сторону пару часов...всё...никакой романтики...
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Серега, Привет!!!

 

Еще раз тебе говорю займись своим видео каналом, у тебя вон куча историй с запасом в рукаве, канал Дискавери будет нервно курить в сторонке.

Поверь у тебя получится.

И снимать можно круглый год и походы в лес и на охоту и конечно коп.

Рассказы здорово, но рассказы с изображением природы и событий а еще и самого рассказчика вообще будет здорово

Да и люди на дальнем востоке интереснее еще не особо испорченые цивилизацией.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Сегодня отписался один из новых заказчиков на одном из сайтов,  вот диалог, думаю многим заказчикам это будет и ответом и наукой.

 

 

Дмитрий Арзамасов


 


<div style="margin:0px;">АЛЕКСАНДР ОДИН ВОПРОС. ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ НОЖ КОТОРЫЙ БЫ ТОЧИЛИ ОДИН РАЗ В ГОД И РЕЗАЛ ГВОЗДИ ?? ЭТОТ МОЖНО ТАКИМ СДЕЛАТЬ?
 
 
</div>
Александр К

 
<div style="margin:0px;">
Дмитрий, здравствуйте.

Не обижайтесь, но по данному поводу скажу как и все кузнецы - Нож нужен для того чтобы резать хлеб или снимать шкуру со зверя на охоте. Если вам необходимо резать или рубить гвозди - преобретите зубило.

Нож который долго не тупится, в походных условиях не заточишь об этом знают все профессиональные охотники и народы севера.

Я просто сделаю нож из костыля, как я это умею делать.

</div>
Последний раз редактировалось Alex34 23 авг 2015, 14:23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Наши хобби»