Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кузня у деда Сашки

Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Не скажу даже как я стал кузнецом на 45 году, наверно все же что то есть в крови от предков и для этого  пришло время.

Начал с того, что как всегда перелопатил кучу литературы и пересмотрел видео, благо сейчас в этом нет проблем. Затем потихоньку начал собирать необходимые инструменты и конечно наковальню, без которой кузня не возможна, как и без горна.

Все как то получалось само собой, наковальня обнаружилась у бабушкиного брата, в инструментах прадеда нашлись пару кувалдочек кузнечных еще со старых времен, гвоздильня, пару пробойников, у дяди в деревне нашлись пара клещей с их деревенской кузни, потом нашелся кузнечный ручник и подкладная приспособа.

По осени у родственников забрал кузнечные стуловые тиски.

В общем кузня потихоньку обзаводилась инструментами необходимыми для работы.

Прошлым летом сотворил сварной горн, а по осени сделал настоящие кузнечные меха.

И по осени же начал пробовать себя в работе кузнеца, пробовал ковать различные мелкие предметы и элементы для изделий.

Приятно видеть когда их бросового, не приметного куска металла получается какой то приятный предмет, порой не верится, что это выходит из под моих рук.

 

Ну что ж, вступление небольшое сделал, а теперь представлю вашему вниманию фото предметов моей ковки, надеюсь, они вам понравятся.

В дальнейшем буду добавлять фото новых  изделий.

 

Кому, что будет интересно, спрашивайте, обязательно отвечу.
Последний раз редактировалось Alex34 15 мар 2014, 17:34:58, всего редактировалось 1 раз.


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

Слабенький то такое хобби не потянет... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_huh.png[/img]  Супер изделия ! Если честно - больше всего впечатлила роза - наверное потому что не видел подобного , и думается о сложности выполнения ...А ножи используются по прямому назначению , или сувенирные ? 
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Слабенький то такое хобби не потянет... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_huh.png[/img]  Супер изделия ! Если честно - больше всего впечатлила роза - наверное потому что не видел подобного , и думается о сложности выполнения ...А ножи используются по прямому назначению , или сувенирные ? 
</div>

 Спасибо за одобрение!!!

Рад что изделия нравятся!

 

Ножи в принципе можно при заточке использовать и по прямому назначению. Я думаю те что порой для хоз нужд в магазинах продаются не особо блещут хорошей сталью в сравнении.

Хотя подобный нож можно изготовить и из рессоры и из обоймы подшипника и это будет довольно хороший друг для путешествий и походов.

 

Роза сам бутон собран из 4х жестяных заготовок, затем на горячую завернут таким образом. Листья откованы из 14го квадрата. Практически все изделия изготовлены в первом экземпляре, т.е. изготовляя их я только учился.

 

Крестиков сделал штук пять, на первом учился (его здесь нет). остальные пошли лучше.

 

Пока при отрицательных температурах работать не очень, т.к. заготовки остывают довольно быстро и перерасход угля идет, к следующей зиме постараясь кузню сделать теплой.
Последний раз редактировалось Alex34 15 мар 2014, 18:42:05, всего редактировалось 1 раз.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Вот еще нашел фото - это первый нож цельно кованный (можно сказать реконструкция древнего ножа).

Подобные ножи были у Викингов и на Руси. 

В Норвегии их именуют в переводе на русский - женским ножем

 

На Руси этот нож именуется - нож кузнеца, куябрик, Белевский нож.
Аватара пользователя
Буч
Старожил
Старожил
Сообщений: 644
Стаж: 10 лет 4 месяца

Сообщение

Мне больше всего понравился нож который на коряжке, интересный очень!
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

<div>Мне больше всего понравился нож который на коряжке, интересный очень!
</div>

Рад, что понравилось мое изделие!!!

 

Нож изготовлен из железнодорожного костыля в басурманском стиле + кованая поддержка вилочка.
Аватара пользователя
semion-75
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 212
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

В моем детстве у нас в деревне был кузнец.Моя бабушка всегда говорила,что он колдун.Потому ,что мог подковать даже блоху.И вот прошло много лет и я досих пор считаю,что в работе кузнеца есть чтото мистическое!К Кузнецам отношусь с большим уважением.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Есть такая быль со старых времен -  Идет мужик по селу, а навстречу ему кузнец и поп, он останавливается снимает шапку и стоит в нерешительности, с кем же ему первым поздороваться...

Кузнецы не только ковали но и лечили людей и соединяли супружеские союзы.

 

С уничтожением сельских кузниц, села теряли какую то живую частичку.

А как наверно здорово было услышать по утру радостно звенящую наковальню. звон которой разносился по всей округе..

 

Да, в работе кузнеца действительно есть что то мистическое, самому порой интересно делать что то из куска железки.

Недавно вот запускал по теплу кузню, смотрю на верстаке валяется кусочек обрезка металлического прутка квадрата на 10, размером около 5 см, вроде бы никчемная железячка, взял в руки и сделал с нее маленький крестик.

 

Когда делал первый листик, а тем более розу самому приятно было что получается.

 

У меня потихоньку скапливается коллекция кузнечных изделий, крутишь их порой в руках и думаешь о кузнецах тех времен, а когда положишь старую ржавую вещь в горн, разогреешь до бела и в воду, вся грязь и ржавчина в миг отлетает, и предмет оживает.

 

Кстати один из ножей с деревянной ручкой на фото. восстановлен из старого ржавого ножа.
Alex34
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3792
Стаж: 10 лет 1 месяц
Местонахождение: Омск

Сообщение

Стихи о кузнеце - 

 

 

Не помню точно, это в местности какой,
В какой долине, над какою над рекой,
Какое время с той поры уже прошло,
Стояло тихое, спокойное село.
Над ним бесшумно проплывали облака,
Под ними вяло волочилась вдаль река,
Спокойно кушала посевы саранча
И нет забот у участкового врача.
В прозрачной речке бултыхались караси,
Все по понятиям - пардон через мерси,
Но вмиг у всех сошло спокойствие с лица,
Когда в деревне поселили кузнеца.

Кузнец Вакула по натуре - грубиян,
Баклан и бабник, беспредельщик и буян,
Трешметаллист, панкрок и хевимеломан,
Он за словами никогда не лез в карман.

Прохладным утром над селом встает рассвет,
На воздух вышел тишину послушать дед.
Через забор мелькнула шапка набекрень-
Там начался у кузнеца рабочий день:
С шипеньем в горн дают давление меха,
По наковальне бьет кувалдой с криком: «Ха!»
Крутой музон, чудесный звон во все концы,
С деревьев сыплются оглохшие скворцы.
Под озорное отрывное «Ча-ча-ча!»
По всей округе передохла саранча,
Вверх животами выплывали караси
С глазами бешеной селедки иваси.

Соседи очень уважали кузнеца,
Они дождаться не могли... его конца.
Всего хорошего желали кузнецу...!
Хотя пока еще не били по лицу.
Луна на небе, по селу сигнал «Отбой»
Пес из сарая издает истошный вой.
Когда ж в дуэт вступал голодный кот,
Всех мирно спящих прошибал холодный пот.
Кузнец Вакула доставал тяжелый лом,
Ударом в рельсу репетировал подъем,
И невозможно было выслушать без мук,
Как эта рельса испускает инфразвук.

А сколько радости бывало на селе
От дискотек его на дисковой пиле
И повсеместно заслужила похвалу
Его рок-опера «Железом по стеклу».
Пусть не добрее стал народ, но стал бодрей
С ударной партией чугунных батарей.
Хоть исчезает удовольствие с лица,
Зато становятся железными сердца!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

А на соседних форумах вроде говорят, что ты музей сделал какой то или собирался ли сделать или хотел но не сделал... Че правда нет?

Вернуться в «Наши хобби»