Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Школьный музей

Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

     Sapper,большой специалист и самое главное с опытом,все же у меня есть небольшое замечание,вряд ли для экспозиции подойдет покрытие маслом,ANECHKA и так не вылазит из музея,если еще прибавится работа по периодическому обновлению покрытия..,я предлагаю просто покрасить лаком,лучше всего подойдет "цапон" лак,он более жидкий и пропитывает ржавчину,быстро сохнет... В принципе подойдет любой по металлу,с небольшими оговорками,например "ПФ",но он густоват и после покраски создает ощущения толстого слоя,в последний раз "цапон" дома не нашел,попросил сына привезти какой нибудь,привез "ПФ","суперблеск" <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_01/P1014110.JPG.abc8430704d1a0fcf017431a00f3af9b.JPG" data-fileid="21679">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_01/P1014110.thumb.JPG.4cf65f9e7972a4ec5c1743d4a91d23e2.JPG[/img]</a>,ну и по чистке - думаю для подковы подойдет не пыльный способ,то есть опускаем в ведро с водой (желательно подержать там предварительно,что бы отмокла) ,чистим металлической щеткой,так вымоется и грязь из углублений,потом после сушки (я просто клал на газовую конфорку) немного шаркаем - готово для покраски...


[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_01/P1014110.thumb.JPG.4cf65f9e7972a4ec5c1743d4a91d23e2.JPG[/img]
Вложения
Школьный музей - P1014110.JPG


Дед Виталий 2
Старожил
Старожил
Сообщений: 529
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Сообщение

Приветствую! 




Для подковы я бы предложил "преобразователь ржавчины" продаётся везде, стоит не дорого и даёт стойкое покрытие. 




  Как вариант - проконсультироваться у "химика" на предмет использования ортофосфорной кислоты.
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Ну масло это для профилактики, я к утюгам в своей квартире маслом уже года три не прикасался и все как надо.


Лак это [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_unknw.gif[/img]

Любой коллекционер это скажет
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение


30 минут назад, Sapper сказал:




Ну масло это для профилактики, я к утюгам в своей квартире маслом уже года три не прикасался и все как надо.




Лак это [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_unknw.gif[/img]



Любой коллекционер это скажет



  Даже не думаю спорить)),но мы говорим не о коллекционной вещи,которую надо бы держать как можно ближе к "естеству" и за которым необходим постоянный уход,наша задача защитить металл от ржавчины (преобразователь хорош,но часто со временем все равно ржавчина проступает наружу)... Тогда уж,если хотим вообще следовать процессу консервации -дистилированная вода ,паралоид и вакуумная установка для пропитки подковы,я прям вижу,как Анна Ивановна заметалась в поисках того и другого...[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_biggrin.gif[/img]
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение


В 24.01.2018 в 21:32, Sapper сказал:




Аня, если на подкове толстый слой ржавчины ( так всегда бывает на стали), нужно на наковальне предварительно обтюкать не тяжелым молоточком.



Сделала. А дальше, тем средством, о котором Вы писали и т. д.?
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Ну да[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_good.gif[/img]

Сама?
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Да... Перечитала теперь все ответы и не просто заметалась...  Спасибо за помощь. Преобразователем ржавчины монеты чистила.  Отсутствие опыта - это в данном случае плохо. Вообще, у меня не остается ни времени , ни сил.  А вдобавок за всеми средствами надо ехать в город. Не думайте, что жалуюсь. это так... мысли вслух. Буду что-то пробовать.




 Из хорошего. По осени ( я уже писала, что теперь, к сожалению,  приходится разбирать папины вещи) вытащили бабушкину скрыню из гаража. Куда девать? Попросила, чтобы ко мне перетащили. Посмеялись. но сделали. А папа все говорил, что в ней бабушкино пальто в котором она замуж выходила.  А это 30 год плюс-минус год или два.  И точно лежит - ни мыши, ни моль не попортили.  Ничего себе так 90-летнее пальтецо. На ярлыке надпись "Красная коммуна" Хотя второе слово затерто и могла вполне ошибиться.




 



[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2018_01/IMG_8725.thumb.JPG.d5676f0f8de9ba65e45077a9e1441e57.JPG[/img]

15 минут назад, Sapper сказал:




Ну да[img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_good.gif[/img]



Сама?



Ага. Дома негде, гараж холодный, а морозы еще те... В школе в мастерской. я и говорю.что все долго очень получается.
Вложения
Школьный музей - IMG_8725.JPG
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

А что там у вас трудовика нет?
Последний раз редактировалось Sapper 26 янв 2018, 17:25:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Сейчас нет трудовиков. Учителя технологии. А попросту из наших троих мужчин просить некого. Проще самой.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

ANECHKA,тут по дурости,а может и нет,заказал азотную и ортофосфорную кислоты,азотная не знаю,а вот ортофосфорная вполне нужная,в том числе и для чистки железа,кстати она входит в состав "преобразователя". Может у "химика" в школе она имеется? Вот почитайте:  http://mschistota.ru/sredstva/ortofosfornaya-kislota-primenenie-ot-rzhavchiny.html

Вернуться в «Наши хобби»