Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Школьный музей

Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Сплав медный...ну куда же она делась??


Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца

Сообщение

Размер можно вот так посмотреть




<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_04/58df8897c3f4a_26-28_08_16.JPG.c037e050872d84a7e06c6998fb7839b7.JPG" data-fileid="20475">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_2017_04/58df88982a1ab_26-28_08_16.thumb.JPG.c4f7096fd116e93490903afc770ec5fc.JPG[/img]</a>




И крепления есть...одна или две скобы
Вложения
Школьный музей - Карасукский район 26-28.08.16.JPG
Последний раз редактировалось Sapper 01 апр 2017, 14:03:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс 17
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Воронеж
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 240 раз

Сообщение


6 часов назад, ANECHKA сказал:




Огромное спасибо за ответы!  Когда я говорила о казахских украшениях, то не имела ввиду серьги и прочее, украшения, нашивавшиеся на одежду. Застежки таковыми и являются,ведь так? И все они с казахских аулов. Значит, это застежки с казахской одежды, или я ошибаюсь? И они скорее всего производства начала 20 века, не поздние? ( Если производились с 1900 года).  Монеты с этих аулов , начиная с Николая 1 и заканчивая ранними советами. Как застегивались вот --  непонятно.  По идее, должен быть зацеп-крючок там, где камень. А  " казъ" сокращением быть не может, конечно Вы правы, Сергей Иванович. Это я как-то не подумав ляпнула.




Для полной ясности, чтобы можно было о них рассказывать. Это застежки, называющиеся капсырма. Производились на Кавказе в начале 20 века. Скорее всего это застежки с верхней одежды казахских женщин. Я правильно поняла?






Да, двадцатый век, не раньше, потому что раньше все клепали или расклепывали.

 
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение


В 31.03.2017 в 22:51, Александр 685 сказал:




  То,что "Кавказ",думаю однозначно,а вот от чего,зачем и почему... Что там с обратной стороны? Может дембельский браслетик или еще что.






Эти штуки могли приехать к нам после событий 23 февраля 1944го года , когда Чеченские и Ингушские народы были депортированы в Сибирь и Среднюю Азию - в  "наших краях" их было достаточно много , это и мои родители прекрасно помнят...




http://www.islamsib.ru/misc/history-and-culture/103-23-fevralya-den-deportaczii-chechenskogo-naroda




http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=38&t=505




 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Здравствуйте дорогие форумчане. давно не писала. Надеюсь, не забыли.  У нас в районе состоялся музейный конкурс " История одного экспоната" И мы приняли в нем участие.  Экспонатом у нас было колечко, сделанное из монеты. Но так как из этих колечек оформлено панно, то его мы и представляли.  В условиях было сказано, что приветствуется любое представление, в том числе и творческое. Главное, чтобы это были дети, активисты школьных музеев. За этим дело не стало. В творческих муках родилась "Быль о кольцах обручальных" ( вспомнила, что когда-то любила сочинять стихи). Мы ее хотели инсценировать -- дети согласны, костюмы есть . А в последний момент нам сказали, что транспорт не дадут, и руки опустились.  Репетировать не  стали. А потом Наша Наталья Павловна говорит, мол давай хоть экспонат отправим. А потом появилась идея отправить озвученную презентацию, в которую, включить и быль, и все что мы хотели показать дальше. Так как репетиций не было, видео уже было не снять.Фотоаппарат у меня всегда под рукой-- дети снимались с огромным удовольствием. Озвучили, представили там же сам экспонат  и все прочее.  Благо, у нас в школе хорошая команда--  и советами, и сделать саму презентацию мне помогли. Поучаствовать все-таки поучаствовали. Правда, и только. Жюри сказало, вот если бы приехали... 




Вывод -- не всегда хорошо жить в деревне...




https://ok.ru/video/298471393916
Последний раз редактировалось ANECHKA 26 май 2017, 17:39:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Ссылка в " Одноклассники". Как вставить видео сюда  -- не знаю. 
Дед Виталий 2
Старожил
Старожил
Сообщений: 529
Стаж: 7 лет 7 месяцев

Сообщение

Вывод: не всегда хорошо жить там, где экономят на детях....в частности, на предоставлении транспорта.




Тем не менее от меня "+" за подвижничество! 




 
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Спасибо!
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

    Конечно плохо,что не удалось попасть на конкурс,гадать,почему небыло транспорта не стану,наверняка есть причина,но вряд ли заметил кто положительную сторону этого - попади  школа на конкурс,вряд ли появился бы такой замечательный сюжет в интернете..,посмотрел,с таким удовольствием..!




   
никмак
Старожил
Старожил
Сообщений: 866
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Михаил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

Хорошая презентация. Спасибо за позитив.Деток жалко, старались, готовились, а их не смогли на конкурс отвезти. Неправильно это.

Вернуться в «Наши хобби»