Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Школьный музей

Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Помогите, пожалуйста! Мне нужно привести в порядок медные обручальные кольца. Как почистить -- я более-менее представляю, а вот чем покрыть, чтобы снова не потемнели -- не знаю.


Аватара пользователя
Юрий Юрий
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2311
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщение

<div>Помогите, пожалуйста! Мне нужно привести в порядок медные обручальные кольца. Как почистить -- я более-менее представляю, а вот чем покрыть, чтобы снова не потемнели -- не знаю.
</div>

Есть такая штука - цапонлак.

Цапонлак

 

Когда в молодости на заводе слесарил, мы делали для подруг из бериллиевой бронзы кольца и им покрывали. Даже если мыть посуду не снимая кольцо, на две недели хватало! Ну, а если просто в коллекцию, то и вовсе одного покрытия хватит))
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>Помогите, пожалуйста! Мне нужно привести в порядок медные обручальные кольца. Как почистить -- я более-менее представляю, а вот чем покрыть, чтобы снова не потемнели -- не знаю.
</div>

     Насколько понял,Вы их очистили до меди или латуни,то есть до блеска и хотите такими их и оставить. Что касается латуни,она долго еще будет такого цвета,а вот медь потемнеет сравнительно быстро. Просто надо предотвратить доступ воздуха,для этого сойдет какой нибудь лак,если красите ногти,то у Вас есть бесцветный,который,кстати,при желании легко смыть. Извиняюсь,но я подсмотрел,какой Вы темой интересовались,от лимонной кислоты кольца не покраснели?
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>     Насколько понял,Вы их очистили до меди или латуни,то есть до блеска и хотите такими их и оставить. Что касается латуни,она долго еще будет такого цвета,а вот медь потемнеет сравнительно быстро. Просто надо предотвратить доступ воздуха,для этого сойдет какой нибудь лак,если красите ногти,то у Вас есть бесцветный,который,кстати,при желании легко смыть. Извиняюсь,но я подсмотрел,какой Вы темой интересовались,от лимонной кислоты кольца не покраснели?
</div>

 Еще не чистила. Читаю, как ...  Прочитала про уксус с солью.   И в лимонке попробую. Их много.  Так что , как почищу  -- отвечу. За совет спасибо.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>
Есть такая штука - цапонлак.

Цапонлак

 

Когда в молодости на заводе слесарил, мы делали для подруг из бериллиевой бронзы кольца и им покрывали. Даже если мыть посуду не снимая кольцо, на две недели хватало! Ну, а если просто в коллекцию, то и вовсе одного покрытия хватит))

</div>

Спасибо. Как я поняла --это лак. им ногти раньше красили. Значит можно обычным заменить, наверное...
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div> Еще не чистила. Читаю, как ...  Прочитала про уксус с солью.   И в лимонке попробую. Их много.  Так что , как почищу  -- отвечу. За совет спасибо.
</div>

   Попробуйте электролизом,быстро получается. Надеюсь правильно понял,Вам хочется,что бы смотрелись как новые,блестящие. Тогда без полировки не обойтись,перед ней,думаю,в данном случае,можно пройтись наждачной шкуркой помельче.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

<div>   Попробуйте электролизом,быстро получается. Надеюсь правильно понял,Вам хочется,что бы смотрелись как новые,блестящие. Тогда без полировки не обойтись,перед ней,думаю,в данном случае,можно пройтись наждачной шкуркой помельче.
</div>

 Попробовала. В лимонке, да, немножко приобрело розоватый оттенок. Но отошло все быстро. В уксусе с солью долго и не все.  Может концентрация мала или мало по времени кипятила. Но после полировки (как-то кроме валенка с мелом у меня ничего под рукой не оказалось) все стали одинаковые. Это была первая пробная партия. Основная масса в музее. Завтра заберу -- буду чистить. Правда, полировать точно лучше чем-то другим -- уже после третьего пальцы на пальцы не похожи. А нужны они мне, чтобы в музей снова вернуть. Какие они сейчас -- у детей мало интереса вызывают. Да и оформить их как-то надо.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div> Попробовала. В лимонке, да, немножко приобрело розоватый оттенок. Но отошло все быстро. В уксусе с солью долго и не все.  Может концентрация мала или мало по времени кипятила. Но после полировки (как-то кроме валенка с мелом у меня ничего под рукой не оказалось) все стали одинаковые. Это была первая пробная партия. Основная масса в музее. Завтра заберу -- буду чистить. Правда, полировать точно лучше чем-то другим -- уже после третьего пальцы на пальцы не похожи. А нужны они мне, чтобы в музей снова вернуть. Какие они сейчас -- у детей мало интереса вызывают. Да и оформить их как-то надо.
</div>

   Мелом,конечно,тоже вариант,не самый лучший,но за не имением лучшего... Но лучше все таки паста ГОИ,валенок лучше не менять,он оптимален,так вот,я больше чем уверен,у соседа справа или слева паста есть,попробуйте спросить,вряд ли Вам откажут. У девяти из десяти мужиков,этот зеленый комок где нибудь да валяется.
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

     Кстати,сразу не догадался,у меня ГОИ есть,могу выслать немного,если Вам не к спеху,через недельку придет.
Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение

<div>     Кстати,сразу не догадался,у меня ГОИ есть,могу выслать немного,если Вам не к спеху,через недельку придет.
</div>

Александр , спасибо за предложение , я уже нашел приличный кусок в гараже - отвезу...

 

Аня , с тебя сковородка жареной картошки... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img]
Последний раз редактировалось Вовка54регион 19 мар 2016, 16:09:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Наши хобби»