Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Школьный музей

mikhail0111
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Михаил

#361

<div>Если заметили,я фотографирую найденные монеты на мешочке из кожи,сделанный лет 20 назад из голенища сапога (с изделиями Дмитрия и Алены сравнивать мысли нет).Так вот,пачкается,конечно,но не критично,земля высыхая,просто высыпается.С другой стороны все кожаные изделия,те же сапоги или хомуты  не в сухом и чистом месте лежат.  
</div>

согласен, особеноо если предварительно пропитать.


Вовка54регион
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3680
Стаж: 10 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Владимир
Местонахождение: г. Карасук .
Поблагодарили: 27 раз

#362

<div>У Сибиряков есть своя история..Собирать, описывать факты из жизни нашего сибирского народа -- долг учителей, пионерских и других работников школы. Привлекать общественность, родителей к сбору краеведческого материала -- наша первейшая обязанность.."  Может. кроме меня, это никому и не интересно. но меня это так зацепило, что захотелось поделиться. 
</div>

Аня , вот по этим : http://new.hist.asu.ru/biblio/derevnia2/2.html данным получается такая история возникновения села : 

 

В январе 1891 г. в Главное управление Алтайского округа направил прошение переселенец из Курянского уезда Харьковской губернии Еким Алексанрович Кучер, который в 1888 г. поселился в заселке Лобино Карасукской волости. Он писал, что население этого поселка к моменту подачи прошения увеличилось до такой степени, что там ощущался сильный недостаток не только в пахотной земле, лесном материале и сенокосе, но даже в «самом главном», а именно в воде. В связи с этим он отмечал, что в июне

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-14-0-33592300-1418840176.png">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-14-0-33592300-1418840176_thumb.png[/img]</a>

1890 г. ему удалось открыть новое место для заселка, примерно в 30 верстах от Лобино, и просил Главное управление разрешить ему вместе с семьей и с другими переселенцами переехать туда.  К прошению прилагался список желающих образовать новый заселок, состоящий из 75 фамилий душ мужского пола. В том же 1891 г. для поселка был отмежеван участок, и весной 1892 г. переселенцы приступили к постройке жилья. В том же году к первым жителям Беленького присоединились 10 семей курян и 50 семей полтавцев. Внешний вид поселка был таким: постройки были разбросаны в беспорядке, без всяких улиц. К 1894 г. здесь было 56 изб, 29 землянок и 4 дома. Избы в основном были без крыш или изредка накрывались землей, а у некоторых – камышом.

 

Вот с названием  "Беленькое" я ещё не разобрался - упоминания есть , а документов никаких пока не нашел... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img] 
Вложения
Школьный музей - Снимок.PNG
mikhail0111
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Михаил

#363

<div>
Аня , вот по этим : http://new.hist.asu.ru/biblio/derevnia2/2.html данным получается такая история возникновения села : 

 

В январе 1891 г. в Главное управление Алтайского округа направил прошение переселенец из Курянского уезда Харьковской губернии Еким Алексанрович Кучер, который в 1888 г. поселился в заселке Лобино Карасукской волости. Он писал, что население этого поселка к моменту подачи прошения увеличилось до такой степени, что там ощущался сильный недостаток не только в пахотной земле, лесном материале и сенокосе, но даже в «самом главном», а именно в воде. В связи с этим он отмечал, что в июне

[img]<___base_url___>/public/style_images/simples/attachicon.gif[/img][url=<___base_url___>/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&attach_rel_module=post&attach_id=6809]Снимок.PNG[/url]

1890 г. ему удалось открыть новое место для заселка, примерно в 30 верстах от Лобино, и просил Главное управление разрешить ему вместе с семьей и с другими переселенцами переехать туда.  К прошению прилагался список желающих образовать новый заселок, состоящий из 75 фамилий душ мужского пола. В том же 1891 г. для поселка был отмежеван участок, и весной 1892 г. переселенцы приступили к постройке жилья. В том же году к первым жителям Беленького присоединились 10 семей курян и 50 семей полтавцев. Внешний вид поселка был таким: постройки были разбросаны в беспорядке, без всяких улиц. К 1894 г. здесь было 56 изб, 29 землянок и 4 дома. Избы в основном были без крыш или изредка накрывались землей, а у некоторых – камышом.

 

Вот с названием  "Беленькое" я ещё не разобрался - упоминания есть , а документов никаких пока не нашел... [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img] 

</div>

Очень интересно. А вот сегодня http://newsru.com/russia/17dec2014/bobrov.html
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#364

<div>Сто процентов исчезли не только записи, а скорее всего очень и очень многое. Вот почему я  в самом начале темы школьного музея сразу обеспокоился сообщением Ани, что самое ценное из школьного музея находится где-то ТАМ
</div>

Нет, это совсем другое. Музей потом как бы прекратил свое существование.  Его переносили с места на место и т. д.  В итоге многое пропало, затерялось... Уже  в конце 80-х мама моя и еще одна учительница начали восстанавливать. А сейчас экспонаты просто на выставке, официально. Это не первый раз. возврващали же... Мне кажется, здесь не стоит беспокоиться.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#365

<div>Записи могли при ремонте переложить куда,может историк к себе домой взял (для заполнения и т.д.).Короче,поискать можно,в отличии от остального.
</div>

Искать,  судя по всему негде... Он уехал в начале 70-х. А потом с музеем было слишком много всякого. Это сейчас стабильность.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0

#366

Анна Иоановна!!!

Музей- дело хлопотное, но безусловно затягивающее. Судя по фото и каментам многие ваши экспонаты нуждаются в описании, идентификации и реставрации.

Удачи в этом нелёгком и благородном деле!!!! Кстати, школьников не предполагаете привлекать к какой- либо деятельности в музее???
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#367

Аня, скажите, а какие предметы Вы преподаете?  У меня такое впечатление, что не Вы, а кто-то другой "главный" в музее.
mikhail0111
Новичок
Новичок
Сообщений: 32
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 0
Имя: Михаил

#368

<div>Да,к фотографированию готовились основательно,особенно это заметно по второй фотографии.Женщины причипурились.У вас большой и передовой колхоз был,похоже,столько техники в 60-е.В связи с этим рассказ старого водителя вспомнился.Гнал он машину,помню говорил дизель,в начале 60-х,уже не новую,зимой,несколько дней.Машина ломается,солярка на заправках как желе,заправщицы отмахиваются,мол надо - иди черпай ведром и грей,грязный,голодный.Нашел телефон,звонит к себе в гараж плачет - не могу доехать.Его уговаривают,как нибудь доедь,чтоб в Чувашии на единицу техники стало больше.Меня больше всего поразило,в республике машины штуками считали.
</div>

Возвращаясь к <a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-21620200-1418916181.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-21620200-1418916181_thumb.jpg[/img]</a>

Действительно  много автотехники.<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-60474200-1418916246.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-60474200-1418916246_thumb.jpg[/img]</a>   Хотя сомнительно, что в колхозе была "Волга М-21" (слева видна фара ). Скорее присоседился кто-нибудь из райкома или райисполкома на служебной машине. Более практичным был ""газик" (или "козёл" - за удивительную прыгучесть на неровностях), слева второй.

Принимает парад милиционер (ГАИ) в форменном тулупе с погонами. Конечно в таких условиях полноценный техосмотр не провести, это скорее линейка готовности.<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-60474200-1418916246.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-60474200-1418916246_thumb.jpg[/img]</a>

Вот на бортовых машинах чёрные рег. номера. В 60-х госрегномер был уже белого цвета кажется. А чёрные номера были у военных машин. Тогда это прикомандированные машины. В СССР все предприятия и воинские части, имеющие автопарки, были обязаны по разнарядке каждый год командировать автотехнику в совхозы и колхозы ("на целину" или "на урожай"). Командировались машины с водителями, одни водители, одни машины на срок от 1 до 4-х месяцев. Отношение местных руководителей к такой технике было ка к "чужой", обслуживание минимальное. Машины возвращались в плохом состоянии, бортовой ГАЗ "убивался" за сезон.

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-88762000-1418916205.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_12_2014/post-250-0-88762000-1418916205_thumb.jpg[/img]</a>
Вложения
Школьный музей - Snap 2014-12-18 at 18.02.07.jpg
Школьный музей - Snap 2014-12-18 at 17.43.49.jpg
Школьный музей - Snap 2014-12-16 at 22.21.04.jpg
Аватара пользователя
Sapper
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2366
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 0

#369

Смею Вас разуверить и внести ясность. В селе прожил значительную часть времени, в т.ч. в 60-80-е годы, отец всю жизнь был главным агрономом совхоза, очень многое мне рассказывал о жизни от войны и до.... Так вот по порядку. В 60-70-е (я сам очевидец)

1. В хорошем совхозе, редко колхозе грузовых автомобилей было под 60-70 шт., причем автомобиль ходил 8, максимум 10 лет, затем списывался

2. Газ-21 у директора совхоза - не редкость, а скорее правило(у нашего была салатного цвета)

3. Техосмотр автомобилей проходил в феврале-апреле, по графику(сам лично проводил 6 лет, будучи зам. райвоенкома), и выглядела картинка точно так, как на фото.

4 Черные номера на всех автомототранспортных средствах были в СССР в 1959-1982 годах.

5. Местные руководители к обслуживанию прикомандированной техники не имели не малейшего отношения - все уборочные колонны как военные( тоже сам участвовал в уборке урожая), так и гражданские имели полностью обособленный штат, свое снабжение и базу.

Так. что надо ( могу сказать, что надо перед тем как комментировать)
Последний раз редактировалось Sapper 18 дек 2014, 19:22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ANECHKA
Старожил
Старожил
Сообщений: 587
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 0

#370

<div>Аня, скажите, а какие предметы Вы преподаете?  У меня такое впечатление, что не Вы, а кто-то другой "главный" в музее.
</div>

Я --- учитель начальных классов. Еще в самом начале. я сказала, что я просто передатчик. причем не совсем хороший.  И что у нашего музея есть хранительница, мой учитель истории. Естественно, сразу заметно, что я мало что знаю и понимаю во всем этом. 
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши хобби»