Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Бабушкин стол

мебель, фурнитура, реставрация...
Vintage
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 2
Местонахождение: Москва

#1

Стол бабушка купила вместе с зеркалом у поселкового врача, имевшего практику еще до революции. Зеркало мне не поравилось, ( молод еще был )), бросил его в старом доме после смерти бабушки. А столик увез. Был он в печальном состоянии, без столешницы, потерялись некоторые маленькие элементы. Малька перекосило столешницу, ( оригинальной я не видел, шпон только ободранный был ), дом деревенский зимой не отапливался. Сначала сам реставрировал, чистил, воском дырки от жука заделывал. Учитель труда - золотые руки - мне помогал. Потом отдал столешницу мастерам реставраторам, предложили кожу - мне понравилось. Лаком в несколько слоев покрыли, в общем до ума довели. Расскажите мне, знающие люди на что он похож? Кто сделал? Друг говорит - похож на ломберный столик. В карты за таким играли? Подобных не встречал столов... Любая информация мне интересна. Заранее благодарю. Сергей. mailto:?subject=&body=

Бабушкин стол - 5657361.jpg


Бабушкин стол - 1651864.jpg


Бабушкин стол - 5915171.jpg


Бабушкин стол - 8933229.jpg


Бабушкин стол - 0090240.jpg


Бабушкин стол - 5957323.jpg


Бабушкин стол - 3574656.jpg


Бабушкин стол - 7564776.jpg


Бабушкин стол - 0640699.jpg


Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 104
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

#2

Не ломберный точно. Маловат для него...Скорее, небольшой столик для гостиной или будуара для всяких мелочей (книгу там положить, чашку кофе поставить и т.д.). Очень достойно отреставрировали!
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Vintage
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 2
Местонахождение: Москва

#3

Спасибо за Ваш ответ! Мне тоже нравится как получилось. В старом русском имении ему место вижу. 2 врача в этом ныне поселении а ранее уездном городе было. Дом одного стоит до сих пор, не изба, похож на дачу, с верандой, не типовой ( где жил второй просто не знаю) А столик.. Хоть бы дата или фамилия какая.. Ничего нет. Царь Николай ровно сто лет назад через этот городок ехал, 300 лет Дому Романовых было, он то ли в Кострому ехал, то ли возвращался. Защел в церковь, икону подарил.. Церковь эта стоит до сих пор. Есть и фото посещения ее и делал их врач. На дороге ставили арку, царь через нее проезжал. На авто, роллс ройс или какая другая машина, не знаю точно. Все переплелось, и царь и врач и столик.. Интересно)) История..
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 104
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

#4

А фото посещения Государем у Вас или музейные? Было бы интересно глянуть...
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Vintage
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 2
Местонахождение: Москва

#5

Посещение Петровска Здесь можно увидеть арку, она стоит прямо на нынешнем Ярославском шоссе. Снимают как раз из церкви, метров 50 расстояние. Все дома остались почти такими же, есть незначительные изменения. Только пятиглавый Троицкий храм снесли в 20х. (Есть фото где обе церкви рядом стоят). Царь посещал Петропавловскую (Петра и Павла) церковь 23 мая 1913 года. ( Часы на ней куплены местным купцом Яхонтовым в Букингеме, Англия). Ехал из Ростова Великого. Она стоит до сих пор. Открыта. На последнем фото в этой подборке дом Строкина - того самого врача, делавшего фотографии посещения Государем Петровска. Дом стоит до сих пор. Фото у церкви у меня есть - нет разрешения человека, мне их давшего. Он получил их у родни врача, была выставка этих фотографий в Москве. Попробую с ним связаться.. А подборка хорошая, согласитесь) Люблю старые фотографии.. Особенно если можно старые фото сравнить с реальностью.
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 104
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

#6

Спасибо! Действительно, отличные фото. Тоже очень люблю старые фото и открытки, на которых запечатлена жизнь Империи. Жизнь, которая уже никогда не повторится...
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Ответить

Вернуться в «Мебель»