Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Немного мебели

мебель, фурнитура, реставрация...
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Местонахождение: Саратов

#71

Очаковец писал(а):Здорово! Не перевелись ещё достойные помойки в государстве Российском!

А я то как была рада! И так рада и так и, ашь, вот эдак... Изображение

eddi писал(а):Вешалочку нашёл...проезжаю мимо помойки ..смотрю "рога"...

Очень милая "рогуля"!

eddi писал(а):сразу вопросы появились.. 1 какую морилку применить. 2.какую шпаклёвку. 3 какой лак..

Мой опыт реставратора, конечно, не очень велик. "Осилила" в своей жизни ашь целую тумбочку! Морилку я брала самую обычную для дерева на водной основе (продается в большинстве строительных магазинов). Там же покупала шпаклевку и "тиккуриловский" полуматовый лак для дерева.
На тумбе было несколько замятин как от удара молотком. Зашпаклевала одну из них и поняла, что не нравится, так как на поверхности осталось пятно, которое морилка не закрыла. Красить краской мне не хотолось (очень люблю фактуру дерева). Покупала потом профессиональную колерованную пасту для реставрации мебели. (Если сохранился тюбик - напишу название фирмы производителя).Паста на восковой основе, поэтому вопрос с покрытием лаком тоже отпал. В итоге покрывала жидким воском (из той же профессиональной серии).
Но вообще сейчас в интернете полно сайтов, продающих всякие пасты, воски, лаки и т.д.


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#72

Очаковец писал(а):Здорово! Не перевелись ещё достойные помойки в государстве Российском!


Кто бы к нам чего такого привез на помойку и выбросил. Я даже адрес напишу Изображение
Аватара пользователя
eddi
Старожил
Старожил
Сообщений: 711
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 100
Местонахождение: С.П.Б.
Поблагодарили: 3 раза

#73

Штирлиц писал(а):Кто бы к нам чего такого привез на помойку и выбросил. Я даже адрес напишу

помню в 70-х... что только не было на помойках... мебель, кресла... рамы... но у меня в то время было детство... помню..приволок репродукцию в раме "незнакомка"... думал настоящая картина))) Изображение
Аватара пользователя
ИвгаЛис
Новичок
Новичок
Сообщений: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 3
Местонахождение: Кропоткин

#74

Здравствуйте, случайно обнаружила ваш форум и не могу оторваться, так у вас тут интересно!Пожалуйста, помогите определиться с возрастом шкафчика
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Местонахождение: Саратов

#75

Фото бы почетче. Фурнитура дает более менее четко определить по возрасту. А так "делано либо в 19 либо под 19 век"
Аватара пользователя
ИвгаЛис
Новичок
Новичок
Сообщений: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 3
Местонахождение: Кропоткин

#76

Фурнитура стоит советского периода. Шкаф собран на ласточкин хвост без гвоздей и шурупов. В верхнем отделе вешалки своеобразной конструкции, у меня несколько шкафов с вешалками такой конструкции. Пока думаю оставить для себя. Подскажите, как лучше переделать, чтобы он смотрелся более благородно что-ли или не трогать, оставить как есть?
Немного мебели - 2285141.jpg

Немного мебели - 9454189.jpg
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 104
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

#77

На мой взгляд нужно приводить в порядок. Старую краску или лак удалить с помощью смывки-ну а дальше всё написано на страницах этой темы. Шкаф хороший, однозначно конец 19-нач.20 века. Дерево мне видится по фото сосна или липа. Фурнитуру можно поставить "покрасивше"...
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#78

Согласен с предыдущим оратором. По-любому краска-лак в плачевном состоянии, надо обновить. Смывка лакокрасочного покрытия + чистка шкуркой. Дальше тонировка морилкой\лаком с максимальным приближением к оригиналу. Дальше - фурнитура начала 20 века. Внутреннее пространство можно организовать и в современном стиле. И сам бы жил в этом шкафу. Изображение
Нужно понимать, что придется приложить некоторое усилие, время, деньги. Если не торопиться и делать всё по-уму, то получится "картинка". В салонах такая мебель от 30 до 50 тыр.
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 17
Местонахождение: Саратов

#79

Если оставлять себе, то конечно обновлять. Шкаф хоть и кустарный, но очень симпатичный. Единственное, если отдавать реставраторам, то придется денег в него вкладывать прилично. (но мне кажется в данном случае того не стоит). Попробовала бы сама. Но тут времени уйдет уйма. Зато потом полное удовлетворение от сделанного
Аватара пользователя
ИвгаЛис
Новичок
Новичок
Сообщений: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 3
Местонахождение: Кропоткин

#80

Нет-нет, я сама! Пока тренируюсь на тумбочках и вот этом шкафчике.
Немного мебели - 3772458.jpg

Он по моим прикидкам тоже начало 20 века, но весь жучком изъеден очень сильно, некоторые детали требуют замены, готовлю под покраску. А этот пока в голове кручу, думаю, советуюсь. Сначала тоже хотела покрасить, а теперь думаю все-таки тонировать, вроде сохранность хорошая. Мне он видиться темненьким, возможно с золотой или бронзовой патиной, но одноцветный. Как вы считаете? Изображение
А, и еще такой вопросик. Я тут у вас новенькая, подскажите - это общая темка по мебели, можно тут своей добычей хвастаться или нужно только свою тему заводить!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мебель»