Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Банки Наркомпищепром.

Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Тымф писал(а):Вова, Жданов был диабетиком

Начали хорошо. Теперь у вас Вова Жданов диабетик.
Ну вы блин даете ! Изображение
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

вовчик писал(а):Теперь у вас Вова Жданов диабетик.

В том тексте, который ты процитировал, после слова "Вова" идёт запятая. Меня так в школе учили. Если написать "Вова Жданов был диабетиком", то это про Вову Жданова и звучит странно в контексте топика Изображение А если написать, как я написал:"Вова, Жданов был диабетиком", то это означает обращение к Вове с повествовательной частью, в которой излагается, что Жданов был диабетиком. И процитированная мной Вовина фраза "Может и были и мандарины и икра и мясо и конфеты наверное не для простых людей . Для Жданова и кто рядом." фактом диабета у Жданова, приведённом в моём высказывании, подвергается сомнению. Можно как угодно относиться к Жданову, но лучше
придерживаться реальности, ПМСМ.
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Свежее пополнение. Чердачная находка. Интересна как банка, так и крышка. Банка - сестра клейменой с этикеткой мандаринов, но белая и клеймо другое. Вернее, это сложно назвать клеймом даже. Что-то типа )(, и сверху что-то, видимо бывшее цифрами, но не пропечатанное. Дно также вогнуто вовнутрь, но иначе, чем на банке мандаринов. Какие будут мнения, коллеги?

Банки Наркомпищепром. - 5058284.jpg


Банки Наркомпищепром. - 9990764.jpg


Банки Наркомпищепром. - 8427560.jpg


Банки Наркомпищепром. - 4362649.jpg
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Центросоюз надолго пережил Нарком-аты, стекло на банке более осветлённое и вообще она выглядит посовремиенней той, что в стартовом посте. Преемственность клейма напрашивается, но, если банка и родня, то не "сестра", а
"дочка", на мой взгляд, на крайний случай - "младшая сестра, поздний ребёнок" Изображение
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Тымф, я имею в виду, что когда их ставишь рядом, то они практически идентичны.

Цетросоюз да, но вместе с коопторгом леноблпотребсоюза аббревиатуры встречались мне только с 37-го по 42-й. Возможно, и дальше было, но я не видел.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Ну, поскольку тебе (цитирую) "хочется создать четкую атрибутацию, основанную на точной информации", то аргумент типа "...встречались мне только с 37-го по 42-й" в этой системе координат не прокатывает, требуй с себя,
как с Вовчика, "...фактический материал, который позволяет говорить точно, что это Наркомы". Изображение
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Я и не говорю уверенно, что это наркомы. Но форма почти в ноль такая же, за исключением донышка, и крышка по времени подходит.
Потому и спросил
Кронштадтец писал(а):Какие будут мнения, коллеги?
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Кронштадтец писал(а):крышка по времени подходит
только исходя из того, что такие "...встречались мне только с 37-го по 42-й"? Чересчур узкая выборка, имхо, чтобы не звать тех, кому такие встречались и не спрашивать,
по какому временному отрезку они им встречались, нужен "...фактический материал, который позволяет говорить точно". Изображение Пока это фото банки, которая, может быть, и "наркомовская". Мне вот кажется, что это едва ли Наркомы.
Кроме озвученных сомнений, добавлю такой аргумент - вот клеймил этот завод НКРП СХЗ и с чего бы ему изменять этот подход до 1946 года? Другое дело после него - у многих заводов меняется клеймо, тут тебе и МЛП, и 3-х буквенная аббревиатура, и полная надпись - кто во что горазд. Строго говоря, и было ли что клеймить? Завод основан в 1938-ом, в 1941-ом город захвачен немцами, освобождён в 1944-ом, не знаю, в каком состоянии он был после освобождения, но гор. электростанция была разрушена, всё это требовало восстановления, и мне пока неизвестно, когда оно завершилось. Есть большие сомнения, что до 1946-го. Так что у обсуждаемой баночки шансы быть наркомовской минимальны, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Тымф писал(а):Чересчур узкая выборка, имхо, чтобы не звать тех, кому такие встречались и не спрашивать,
по какому временному отрезку они им встречались
- А почему ты решил, Андрей, что я никого не зову к диалогу? Я поэтому изначально и попросил высказать свои мнения.
Тымф писал(а):Кроме озвученных сомнений, добавлю такой аргумент - вот клеймил этот завод НКРП СХЗ и с чего бы ему изменять этот подход до 1946 года?
- а почему ты считаешь, что это элементарно не может быть другой завод, например?

Совсем недавно считалось, что на наркомовских банках вообще не было никаких надписей и донца только прямые. Изображение Мне думается, что слишком мало фактического материала, чтобы говорить о чем - то с полной уверенностью.

Скажем так, в данном случае гораздо больше оснований считать эту банку "возможно наркоматовской", чем в других подобных случаях, когда нет вообще никаких фактов, поддерживающих такую точку зрения.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

Кронштадтец писал(а):так и крышка.

А Центросоюз в каких годах был?
Кооп и в 60-х был и в 90-х был.
Крышку вообще не в эту тему.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.

Вернуться в «Тара для консервации, соусы, сиропы»