Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Караидельский стекольный завод БНКМП

Аватара пользователя
МИРовой
Новичок
Новичок
Сообщений: 48
Стаж: 5 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Первоуральск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение

Добрый день Уважаемые друзья и коллеги!
Нашей такой осколок истории.
По истории завода не понял, менялись названия. Думаю спецы помогут.
Вложения
Караидельский стекольный завод БНКМП - IMG_20220424_133620.jpg


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Вот что удалось нарыть по заводу:
В 1885 (1888 по иным источникам) году один из придворных, генерал-лейтенант Павлов-Антониновский на сибирском тракте купил земельный участок для основания имения у башкир деревни Буртым. На этих землях, у реки Уфимка и был построен стекольный завод. Русское население было привезено генералом из Вятской губернии. Это было рождением населенного пункта, который назывался хутором Светлый. В последствии его называли Зиновьевским стеклозаводом, поселком Караидельский, а в настоящее время деревня Сосновый Бор. Для жилья рабочим построили восемь бараков. В округе росли новые деревни: Каирово, Курбатово, Апрелово, Абызово. Доверенным лицом и управляющим имением Павлова был некий немец, сведущий в стекольном деле. Он, видимо, и обосновал перспективы нового предприятия своему «патрону». Одним из деловых партнеров генерала был купец второй гильдии Андрей Степанович Манаев. Стекольный завод был небольшим, но исправно работал и после того, как его и земли вокруг в 1898 г. купил фабрикант Арацков, земляк В.И. Ленина, кстати (источник: https://catalogmineralov.ru/org/org_bashnedra.html). Однако в 1917 году и Манаев, и Арацков в одночасье стали «бывшими», а потом и имущество буржуев национализировали.
В советское время дела на Караидельском заводе шли не шатко не валко, он функционировал на грани рентабельности. В 1940 году пос. Караидельского стеклозавода (совр.Сосновый Бор) входил в состав Апреловского сельсовета.
В 1958 году стекольный завод прекратил свою работу как нерентабельное предприятие. Часть рабочих и ИТР были переведены на новый стекольный завод в г. Туймазы. Население поселка резко сократилось.

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»