Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ленинский/Московский стекольный завод

Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Один и тот же адрес Ленинского стекольного завода (г. Москва) и Московского стекольного завода (МСЗ): город Москва, улица 1-стекольная, дом 7 дает основание к предположению того факта, что это один и тот же завод. Как и когда менялось его название информации пока не найдено.

Ленинский стекольный завод, история и настоящее
Ленинский стекольный завод с 1964 г. впервые в стране освоил выпуск стекломозаичных ковров, а с 1967 г. производит плитку методом проката. При этом механизирован набор стекломозаичных ковров длиной 3 м. За истекшие годы технологическая линия была модернизирована, что позволило увеличить выпуск ковров, улучшить их качество и добиться хороших технико-экономических показателей. В настоящее время производство плитки и изготовление ковров из них осуществляется по заводской разработке. Линия включает две стекловаренные печи производительностью 30 и 10 т/сут, три прокатные машины, конвейер охлаждения плитки, узел сортировки, четыре конвейера наборки ковров МНП-22. При этом процессы выработки плитки и набора ковров происходят в разных зданиях. Схема размещения оборудования показана на рис. 6. Прокат плитки ведется непрерывно, а участок наклейки ее в ковры работает в две смены.
Для варки стекла применяется кварцевый песок Ташлинского месторождения, кальцинированная сода, мел, каолин и кремнефтористый натрий (или криолит). Состав стекла, % по массе: SiО2 70; Аl2О3 6,5; СаО 3 Na2О 16; F 4,5.
На Ленинском стекольном заводе также хорошо налажено производство стекломозаики и ковров из нее. Шихта из составного цеха электрокарами доставляется к печи и элеватором подается в загрузочный бункер, откуда загрузчиком подается в печь прямого нагрева. На большей печи (площадь варки 21,5 м2, глубина! бассейна 600 мм) вырабатывается плитка только белого цвета, глушенная фтором (4,5%). Температура варки стекла 1360°С. Для интенсификации процесса варки стекла в варочной части печи предусмотрено бурление стекломассы (4 сопла, частота импульсов 30 в мин). Интенсивный съем стекломассы сокращает время пребывания расплава в печи и снижает потери фтора. Этому же способствует низкая температура варки. Приме-ение фтора в качестве глушителя обусловлено высокими требованиями, предъявляемыми к белизне плитки московскими строителями (достигнутая белизна плиток составляет 70%).
Вторая стекловаренная печь является резервной и используется периодически для изготовления цветной плитки (преимущественно голубой и сиреневой). Красители вводятся через шихту. Для обеспечения быстрой смены цвета стекломассы бассейн имеет разную глубину по длине печи, а в варочной части установлены сопла для бурления.
Похожие публикации:
1. Производство стекломозаичной плитки на заводе «Дагестанские огни», на Чернятинском стекольном заводе и Анджеро-Судженском стекольном заводе, история Завод «Дагестанские огни» с 1969 г. выпускает стекломозаичную плитку методом...
2. Стекломозаичная плитка в нашей стране, история, продолжение В эти же годы по опыту Ленинского стекольного завода построены...
3. Стекломозаичная плитка в нашей стране, история В нашей стране в настоящее время мозаичную плитку вырабатывают 25...
4. Производство мозаичной плитки из стекла, глушенного фтором На комбинате строительных материалов «Победа» успешно развивается производство стекломозаичной плитки....
5. Стекломозаичная плитка, методы изготовления Стекломозаичная плитка изготовляется квадратной формы по ГОСТ 17057—80 размером 21X21X4
Источник: http://www.cristalny.ru/leninsk....hee.htm

Работодатель: Ленинский стекольный завод (на 11.07.2016)
Вид выпускаемой продукции: оконное стекло.
Услуги по реабилитации: профессиональная подготовка инвалидов на рабочем месте.

Московский стекольный завод
Организационная форма: ОАО "МСЗ Московский стекольный завод"
Адрес: 115492 , Россия, город Москва, улица 1-стекольная, дом 7

Московский стекольный завод (сокращенное название - ОАО МСЗ (Московский стеклозавод))– старейшее российское производство специализирующееся на выпуске различного вида стекла в Москве и Московской области. Широкий ассортимент качественного стекла по толщине и размерам по выгодным ценам и возможность предварительных индивидуальных заказов - вот отличительные черты московского стекла.
Продукция:
• Листовое стекло оконное
• Стекло закалённое и багетное
• Матированное стекло специальное
• Бутылки
• Банки
• Парфюмерные флаконы
• Стопарики
• Различная стеклотара
• Фляжки, штофы
Производство (цеха):
• Девять секционных и три моносекционных машинолинии
• Цеха - двойного выдувания, узкогорлового прессовыдувног, прессовыдувногоо, узкогорлового облегченного двойного выдувания.
желаю всем и себе удачи во всем


Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Коллеги! А клеймо завода здесь:
Ленинский стекольный завод г. Москва
6 октября 1969 года - 6 октября 1979 года (таблица Гольского № 105)
- http://www.monah.clan.su/forum/62-4398-1 (сообщение 2);
- http://www.monah.clan.su/forum/6-3543-1

Найденное назначение данной бутылочки:
- «Это глицерин! Латвия. Для волос. Этикет желто-зеленый»;
- пятновыводитель «sopa»
желаю всем и себе удачи во всем
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Основан в 1909 году Курочкиным Никанором Илларионовичем (1887–1967) в дачном поселке Царицыно, переименованном после революции в Ленино.
Ныне не работающий. Территория завода сдана в аренду различным фирмам.
На этом заводе был изготовлен первый саркофаг для мавзолея Ленина и первые кремлёвские рубиновые звёзды.
Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Спасибо за информацию! А еще, а еще - спасибо за то, что просто откликнулись.
желаю всем и себе удачи во всем
Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Курочкин Никанор Илларионович, (1887 – 1967). Стекольщик, лауреат государственной премии. Никанор Илларионович Курочкин родился в деревне Гусево Галичского уезда. Закончил 2 класса церковно-приходской школы. Как и большинство жителей Галичской земли, занимался отходничеством. Своё имя в историю государства Российского Н.И. Курочкин внёс, как стекольщик. С 1903 года он ученик стекольщика в Москве, а уже к 1924 году – известный в столице стекольщик. Ещё в 1909 году Никанор Илларионович открыл кустарную стекольную мастерскую, которая после 1917 года национализируется и преобразуется в фабрику стеклозеркальной аппаратуры. Заведовать фабрикой оставили Курочкина. На фабрике, под его руководством, проводилось большое количество научно-исследовательских и экспериментальных работ по получению новых видов стекла. Летом 1924 года к знаменитому мастеру стекольных дел обратились кремлёвские власти. Курочкина пригласили в комиссию ЦИК по увековеченью памяти В.И. Ленина – потребовался стеклянный саркофаг. Курочкин выполнил заказ на редкость быстро и качественно. Стёкла были изготовлены такими, что не давали отражения, казалось, что их просто нет. Галичанин Курочкин руководит остеклением Кремлёвских рубиновых звёзд, окон ГУМа и «Детского мира» в столице. В 1925 году на фабрике Курочкина впервые в стране были изготовлены параболические зеркала для прожекторов и телескопов, получены гнутые стёкла для автомобилей, самолётов, морских и речных судов, светокопировальных аппаратов. В первые годы Великой Отечественной войны при участии Н.И. Курочкина было налажено производство защитных очков для лётчиков. В 1950 году о Курочкине вспомнили в Болгарии. Ему поручили сделать саркофаг для Георгия Димитрова. За эту работу Болгарское правительство наградило Курочкина «Серебреным орденом труда». За работы, связанные с созданием новых технологий производства и обработки стекла, Никанор Илларионович Курочкин был удостоен Государственной премии. Умер Н.И. Курочкин 3 сентября 1967 года на 81 году жизни.

Курочкин был удостоен Сталинской премии 3-ей степени (50 000р.) в 1951 г. за создание новых способов и коренные усовершенствования метода изготовления сложных стеклянных изделий. Государственная премия СССР начала вручаться в 1967 г.

Источник: http://wikimapia.org/12563396/ru
желаю всем и себе удачи во всем
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

надя писал(а): спасибо за то, что просто откликнулись.

Рад снова видеть Вас. Я скучал biggrin

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»