Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Магаданский стекольный завод

Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Репутация: 21
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

#1

Среди колымских посёлков Стекольный, что расположен в Хасынском районе, выгодно отличается своим удачным местоположением. Окрестности посёлка, окружённые чудной долиной, настолько живописны, что сразу же завораживают тебя своими раскидистыми тополёво-чозениевыми лесами, а в одном заповедном местечке даже и черёмуховой рощей. Протекающая неподалёку от Стекольного и образующая в половодье экзотические островки многоводная река Хасын придаёт здешней природе особый колорит. Ну, а название речки, которая, ласково журча, проносит свои воды через посёлок, и вовсе говорит за себя - Красавица. Да и климат здесь особый, особенно летом.
Как же всё начиналось и откуда пошло название этого уютно примостившегося неподалёку от трассы северного посёлка? А всё очень просто. Своим названием посёлок обязан стекольному заводу, построенному здесь в 1941 году - отсюда и идёт его летоисчисление. Предыстория же посёлка началась с высадки заключённых, на чью долю выпало строительство механической базы для ремонта машин. И уже чуть позже в окрестностях Стекольного нашли вулканический пепел, вот и построили стекольный завод.
Первая пробная плавка стекла прошла 7 (по другим источникам 2-го) февраля 1942 года. Тогда в единственную на Северо-Востоке страны стеклоплавильную печь был загружен стеклянный бой с добавлением мела и кальцинированной соды и получена первая продукция. Это было уникальнейшее предприятие, выдававшее в трудные военные и послевоенные годы не только листовое стекло для парников и теплиц, но и высоковольтные изоляторы, банки, бутылки, стёкла для автомобильных фар, аптечной, лабораторной посуды и даже ёлочных игрушек. Примечательно, что новогодними игрушками преприятия была украшена во время войны и кремлёвская ёлка в Первопрестольной. Местные стеклодувы мастерили и такие единичные высокохудожественные экземпляры, что даже знающие люди не могли отличить их от чешского стекла.
Увы, нет уже в Стекольном этого удивительного предприятия, канувшего в лету в 2002 году, и сейчас на его месте базируется предприятие МУЛ "Стекольный-комэнерго.
Магаданский стекольный завод - 9632642.jpg


Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Репутация: 40
Местонахождение: Санкт Петербург

#2

Добавлю иллюстрацию - 30 лет Магадану
Магаданский стекольный завод - 3806391.jpg
Магаданский стекольный завод - 2863920.jpg
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»