Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Вотринские стекольные заводы Моллера

Аватара пользователя
Bonapart
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: МСК

#1

Пока нашел только такие упоминания заводов:

На юге волости, в деревне Вотря, существовали два стекольных завода, принадлежавших некоему Миллеру. Один стоял на речке Свистушке, второй — несколько выше деревни, по большой дороге. Эти заводы ныне не существуют, хотя продукция их в прошлом ценилась высоко, а мастера вотринской школы участвовали в создании стекольных заводов в городах Клин и Вышний Волочек, в поселке Запрудня.

******

В близком расстоянии, т.е. в пяти верстах, находятся стекольные заводы, где можно при постройке достать стекла. Крестьяне занимаются тескою бревен и плотничеством, так что в тесе, который здесь в половину дешевле нашего, недостатка нет. Также есть вблизи, в десяти верстах, большой фарфоровый завод... Все крестьяне живут в двух деревнях — Тарусово и Гарях. Сия последняя от первой в четырех верстах, местоположение ровное и ниже, но весьма приятное. Постройки крестьянские противу соседских по здешним местам хорошие. Они имеют достаточно скота и лошадей и живут достаточно. Меня, кажется, полюбили, потому что я им сделал разные значительные облегчения».

Поясним, что упомянутые стекольные заводы находились в Вотре. Лев Крылов на рубеже XX века отмечал, что один завод принадлежал X.Я. Молмеру и стоял на речке Свистушке. Другой, на Кашинском тракте, — Э.К.Мартину (место, где стояло предприятие, жители Вотри и сейчас называют «завод»). «Оба завода производили отличный товар и были рассадниками существующих стекольных заводов в селе Гари, в городе Клину и Вышнем Волочке».

Позже у завода Молмера будет разбит заповедный лес, или заказник, принадлежащий помещику Иванову. В этот лес не только что рубить, но даже и ходить в него за грибами и ягодами строжайше запрещалось. Заказник-парк, о котором упоминал Л. Крылов, свели в 1973 году.

******

В дневниках Николая Корсакова можно прочитать: «Мы сегодня ездили на маленьких санках по деревням и катали в них детей… В деревне Вотре осмотрели стекольный завод и закупили там множество стеклянных вещей. Мы ездили в Вербилки к Гарднерам и ходили там смотреть паровую машину, и как делают фарфоровую посуду»

Есть у кого информация об этих заводах? Какие у них были клейма? Фото их продукции?


Аватара пользователя
Madame
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 353
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

#2

Да, жаль, что столько всего кануло без вести... ((

Нашлись только косвенные упоминания:

http://zaprudnya.su/?page_id=160

http://www.medsteclo.com/-about
Ответить

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»