Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Полтавский завод медицинского стекла

Аватара пользователя
hgv
Новичок
Новичок
Сообщений: 44
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: Лозовая

Сообщение

Полтавский завод медицинского стекла, ранее Полтавский стеклозавод, ранее фабрика "Термометр".

Этот можно было бы и не добавлять, так как у него своя специфика, но вдруг кому то попадется что то, вот информация и пригодится.

ПАО «Полтавский завод медицинского стекла» сегодня – самый крупный на территории Украины производитель стеклянной медицинской тары.
История Полтавского стеклозавода берет свое начало в 30-е годы прошлого столетия.
В 1930 г. в г. Полтава была основана фабрика «Термометр», которая стала правоприемником Харьковской мастерской по изготовлению лабораторных и медицинских изделий, основанной в мае 1928 года Республиканским Красным Крестом.
Новая фабрика получила технологическое оборудование харьковской мастерской и технологию производства лабораторных изделий Клинского стеклозавода «Лаборприбор».
В то время полтавская фабрика производила из клинской стеклотрубки пробирки, технические термометры и несложные пипетки и аппараты, было налажено производство песочных часов.
З 1940 г. фабрика полностью перешла на изготовление различных термометров: технических, лабораторных, зерновых, инкубаторных, буртовых, кагатных, винных, комнатных и др.
В то время фабрика «Термометр» была передовым, хорошо оборудованным рентабельным предприятием. Продукция пользовалась большим спросом в стране. На фабрике работало 350 человек.
Во время Великой отечественной войны город был разрушен, а от фабрики почти ничего не осталось.
В апреле 1945 г. началось восстановление предприятия.
В июне 1947 г. восстановленная фабрика была переименована в Полтавский стеклозавод. Было прекращено производство термометров, освоено производство ампул колбочек, приборов и других лабораторных изделий. Стеклотрубку для производства поставлял Клинский стеклозавод, основным технологическим оборудованием являлась керосиновая лампа.
В 1957 г. завод был газифицирован, установлены первые компрессор и трансформатор, значительно улучшились условия труда рабочих, повысились производительность труда, качество продукции и культура производства.
18 апреля 1959 г.Постановлением Кабинета министров Украины было принято решение о строительстве стекловаренного цеха на Полтавском стеклозаводе.
В феврале 1966 г. было закончено строительство и введена в эксплуатацию стекловаренная печь прямого нагрева на производственной площадке по адресу – ул. Фрунзе, 158. С этого момента завод начал изготавливать продукцию из собственного стекла марки АБ-1. Было освоено производство фиксанальных и спаренных ампул, различных медицинских изделий и лабораторных приборов.
В августе 1968 г. была построена и введена в эксплуатацию вторая стекловаренная печь прямого нагрева. Ассортимент трубки составлял свыше 160 наименований из стекла марок АБ-1 и НС-1. Годовой объем производства достиг 5 000 т.
28 марта 1977 г. приказом Минмедпрома СССР Полтавский стеклозавод был переименован в Полтавский завод медицинского стекла.
В 1978 г. завершено строительство ампульного цеха и сдан в эксплуатацию новый административный корпус. Ампульный цех оснащен 77 полуавтоматами типа ИО-7 и ИО-8. Производственная мощность ампульного цеха увеличилась до 215 млн. ампул в год.
В 1980 г. были установлены и введены в эксплуатацию три кислородные установки К-0,15 мощностью 150 м3/ч, каждая.
В 1980-1990 г.г. завод работал стабильно, успешно достигались основные технико-экономические показатели. Весь прирост товарной продукции было получено за счет повышения производительности труда. Проведено техническое перевооружение стекловаренного и ампульного производств. Закуплены первые три итальянские тянульные машины фирмы "Оливотто" по производству трубок, ампульное оборудование – 84 венгерских полуавтомата ИО-18 и 15 итальянских линий “Компакт-5000”. Объем производства спаренных ампул достиг 1 млрд. 10 млн. шт. в год.
В 1995 г. было завершено строительство новой электрической стекловаренной печи, начато производство стекла 1-гидролитического класса макрки УСП-1 с использованием технологии и оборудования ведущих фирм Европы, что дало возможность изготавливать медицинскую тару более стойкой к влиянию агрессивных фармацевтических препаратов.
3 сентября 1996 г. на базе стеклозавода создано открытое акционерное общество "Полтавский завод медицинского стекла".
На сегодняшний день почти полностью проведена реконструкция производственных площадей. На 80 % обновлен парк технологического оборудования. Оборудование, приобретенное ОАО «ПЗМС» взамен устаревшего, содержало запас новизны: для многих предприятий отрасли Это и сейчас оборудование завтрашнего дня.
На предприятии созданы оптимальные условия труда, которые обеспечили творческую работу всех категорий персонала; освоены новые виды ампульной продукции; введена система посещения предприятия для потенциальных потребителей, предусматривающая ознакомление с процессом производства и совместное обсуждение возникших проблем; построена и сертифицирована Система менеджмента качества; проведена полная компьютеризация всех осуществляющихся на предприятии процессов; построен современный спорткомплекс.

Замена технологии изготовления на более прогрессивную, получение продукции с высокими физико-химическими показателями позволило предприятию занять ведущее место среди производителей медицинской тары на территории стран СНГ – процент экспорта увеличился до 40 %.

В 2006 г. на предприятии введен в эксплуатацию гранулятор стекломассы, образующейся в процессе технологического слива жидкого стекла, что дало возможность получить мелкую фракцию технологических отходов стекла для реализации производителям строительных материалов, эмалированной и керамической посуды и др.
В 2008 году была проведена реконструкция кислородно-компрессорной станции для обеспечения стабильности показателей качества кислорода, используемого в технологическом процессе на предприятии. Это позволило получать кислород гарантированного качества в соответствии с ГОСТ 6331-78 «Кислород жидкий технический и медицинский» и ГОСТ 5583-78 «Кислород газообразный технический и медицинский».
Производительность реконструированной ККС увеличилась в 2 раза в сравнении с предыдущей. Это дало возможность гарантированно обеспечить потребности своего производства, а остатки реализовать потребителям региона.
4 апреля 2011 года во исполнение Закона Украины «Об акционерных обществах» № 514-VI Открытое акционерное общество «Полтавский завод медицинского стекла» было переименовано в Публичное акционерное общество «Полтавский завод медицинского стекла».
На сегодня ПАО «ПЗМС» изготавливает более 7 000 т стеклотрубки в год; 1 млрд. 900 млн. ампул; 4 млн. пробирок.


Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»