Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

завод Н.А. Добровольского/ОАО Калашниковский электроламповый

Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

#1

Калашниковский электроламповый завод.
Основан в 1887 (по некотором данным в 1885 году), как стекольный завод Н.А. Добровольского, выпускал аптечную, винную и чернильную посуду. В 1918 национализирован.
После проведенной в 30-х годах реконструкции, завод не только значительно расширился, но и изменил свой профиль: основной его продукцией стали колбы для бытовых электроламп, которые отправлялись на другие заводы страны. Новая продукция сразу стала пользоваться большим спросом: страна выполняла в это время Ленинский план электрификации. В 1935 году был введен новый ассортимент — радиоколбы.
В трудные военные годы завод выполнял военные заказы. Поворотным в работе предприятия стал 1950 год, который ознаменовался завершением строительно-монтажных работ в цехе сборки электроламп и переходом на выпуск ламп накаливания. Первая лампочка на заводе была изготовлена 11 декабря 1950 года. В 1950-66 завод реконструирован (сооружены новые цехи, установлено высокопроизводительное оборудование). На смену ручному труду в стекольный цех пришли колбовыдувные автоматы, каждый заменял труд 15 рабочих. Большим успехом в работе коллектива явилось освоение серийного выпуска зеркальных электроламп, в том числе и инфракрасных зеркальных. Впервые в Советском Союзе красное стекло было получено в печи непрерывного действия, колба выработана механическим способом.
В начале Великой Отечественной войны 387 работников ушли на фронт.
На территории завода установлен вечный огонь и мемориальная доска со списком погибших в Великой Отечественной войне, рабочих завода.
За трудовые заслуги в годы войны в 1946 заводу передано на вечное хранение переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны.
КЭЛЗ — единственный в России производитель ламп в колбе из синего стекла, обладающих терапевтическим эффектом. Безусловное лидерство принадлежит и в производстве инфракрасных зеркальных ламп, они являются самой удачной разработкой предприятия.
Калашниковский электроламповый завод, ОАО
171205, Россия, Тверская область, п.Калашниково, ул.Ленина, 1
Телефон: (48261) 3-35-15, 3-34-44
www.kelz.ru
Фото завода, в т.ч. два фото старых:
http://www.kelz.ru/about/photogallery
желаю всем и себе удачи во всем


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»