Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Компания "Баккара" [ Франция ]

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

Baccarat
Французское производство изделий из хрусталя.
В 1764 году Людовик XV подписал прошение об организации производства стекла в местечке Баккара, а возникшая стекольная мануфактура Сент-Анн в 1816 году была переориентирована на выпуск хрусталя. С этого момента и началась история хрустальной империи. Cначала об этом городе узнала вся Франция: выпускаемые на мануфактуре вазы, статуэтки и прочие изделия пользовались популярностью у французской знати, а в 1823 году фабрика получила первый королевский заказ от Людовика XVII.
В 1824 году появились первые хрустальные люстры, в 1839 - цветной хрусталь, и вторая половина XIX века прославила технически совершенные пышные и обильно изукрашенные дробным гранением сервизы и вазы. Фабрика сотрудничала с Фаберже, а после визита Александра II поток заказов из России настолько возрос, что одна из печей стала называться "русской" - она выпускала продукцию только для российского рынка.
В обиходе словом "Баккара" обозначают и сами изделия этого производства, которое существует и поныне, а все предметы Баккара по-прежнему выполняются вручную.
Более двухсот веков хрусталь Баккара восхищает мир своим великолепным качеством. Баккара - предмет национальной гордости Франции, символ престижа и роскоши.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»