Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Курский завод медицинского стекла

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Стекольный завод в Курске был построен в 1935 году, на месте где ранее существовало свечное производство. Предприятие получило название "Государственный стекольный завод N 17".

С 1935 и до Великой Отечественной войны завод выпускал ламповое стекло, аптекарскую склянку и баночки для мази. В послевоенное время выросла потребность на изделия из стекла. На заводе изготовляли графины, стеклянные воронки, стекло оконное, флаконы эндокринные и медицинскую стеклотрубку.

В начале 50-х годов ХХ века завод переходит на выпуск медицинского стекла. Первое время стеклотрубка и ампулы изготовлялись вручную. 1955-й стал годом внедрения в производство первых ампульных полуавтоматов. Их было установлено 6 шт. Постепенно предприятие развивалось, переходило на более экономичные технологические процессы и энергоносители. К концу 60-х годов на производстве работало уже тридцать высокопроизводительных полуавтоматов по выпуску медицинской стеклотрубки. В 1969 году завод начал выпуск стеклотрубки из стекла марки "НС-3".

Вплоть до середины 80-х годов Курский завод медицинского стекла успешно работал и оставался крупнейшим поставщиком стеклотрубки и медицинских ампул в СССР. С 1985 на заводе, как и по стране, начался экономический спад, снизился рост производимых объемов продукции.

С началом экономических реформ 90-х годов в судьбе Курского завода медицинского стекла произошел крутой поворот. В марте 1993 года трудовой коллектив приватизировал государственный стекольный завод, преобразовав его в Акционерное общество открытого типа "Курскмедстекло".

На рубеже 80 - 90-х годов в экономически развитых странах значительный вырос технологический уровень изготовлении медицинского стекла. Этот период совпал с застоем и развалом экономики СССР и России. Чтобы сохранить рынок сбыта медицинского стекла и не оказаться в числе обанкротившихся российских предприятий, не допустить иностранные фирмы на российский рынок, руководство предприятия предприняло неординарные шаги. В 1992-1993 г.г. ОАО "Курскмедстекло" приобретает у французской фирмы "Эринваль Индустри" три автоматические линии по производству фармацевтических ампул нового типа. Они были смонтированы в 1993 году и тогда же освоен выпуск новых видов ампул типа "ШП", "ШПР". Тем самым, завод решил свои первоочередные задачи, обеспечил так необходимую финансовую стабильность.

В новых экономических условиях, лишённое государственной поддержки в виде инвестиций или кредитования, руководство ОАО "Курскмедстекло" понимая, что без совершенствования технологии производства и качества продукции предприятию не выжить, предпринимало самостоятельный поиск и привлечение инвестиций.

Производственная площадка по ул. Л. Толстого, 14, на которой изначально базировался завод, стала сдерживать развитие предприятия. Без строительства новой печи или ее значительной реконструкции, не предоставлялась возможность развития производственной мощности завода и создания современной конкурентоспособной упаковочной продукции медицинского назначения. Потребовались значительные усилия руководства ОАО "Курскмедстекло", которые завершились присоединением к заводу ОАО "Алмаз" в 1999 году.

В результате объединения значительно увеличились объемы производства, ассортимент и качество продукции. Эту задачу выполнил вновь созданный на новой площадке, более мощный, ампульный цех № 2.

В настоящее время назрел вопрос качественного изменения технологического уровня производства стеклотрубки, так как он в значительной мере предопределяет повышение качественных показателей ампул, а это в свою очередь - более полное удовлетворение требований системы здравоохранения РФ.

Во второй половине 2001 года наметился реальный путь реализации проекта по созданию производственной мощности 100 00 тонн стеклотрубки в год. В настоящее время на предприятии ведутся работы по повышению качества выпускаемой продукции, большое внимание уделяется вопросам менеджмента и маркетинга, каждый покупатель продукции вправе рассчитывать на индивидуальный подход. В планах - расширение производства и увеличение ассортимента выпускаемой продукции.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


аптекарь
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 74
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: Самара

Сообщение

Курский завод медицинского стекла (г. Курск)
с 1935 год, государственный завод № 15.
сайт - http://www.medsteklo.ru

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»