Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Императорский стекольный завод

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

В 1710 году были открыты два завода в устье реки Невы, на отвоеванных в ходе Северной войны шведских территориях и шведами же основанные. Завод в селе Ямбург постепенно становится основным изготовителем стекла в России, а небольшой завод в соседствовавшем с Ямбургом селе Жабино, несмотря на свои значительно более скромные размеры, много времени отдавал экспериментаторской деятельности: разработке более прогрессивных технологий изготовления вещей, рецептам цветного стекла.
В 1730-м году Ямбургский и Жабинский заводы были слиты воедино в Императорский стекольный завод, сначала находившийся в Петербурге, а затем вынесенный из-за своей огнеопасности за его пределы: по указанию Сената в 1755 году стекольное производство из столицы переводится в Ямбург, потом в село Назью, далее князь Потемкин, которому Екатерина Вторая дарит этот завод, переводит его в свое имение в село Озерки.
1777 год считается датой основания Потемкинского, а затем (после смерти его хозяинаперешел в ведение казны) - с 1792 г. Императорского Стекольного завода. Cтекольный завод сам стал художественной достопримечательностью Петербурга, его включали в первые путеводители по столице и рекомендовали ознакомиться всем гостям.
С этим предприятием связана слава русского стеклоделия. В XVIII веке отечественные мастера достигли настоящего совершенства в изготовлении эффектных изделий, украшенных пышным гравированным или резным декором. Императорский завод практически не пускал свои работы в продажу - он обеспечивал предметами роскоши императорский двор и высшую аристократию. Имея прекрасные возможности проводить дорогостоящие исследования, мастера завода выпускали стекло прекрасного качества, способное успешно конкурировать с самыми знаменитыми предприятиями Европы.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
barin87
Новичок
Новичок
Сообщений: 10
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Санкт-Петербург

#2

Спасибо за информацию
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Стекольные заводы/ фабрики»