Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка и мытье стекла

Чистка. Хранение.Реставрация. Пересылка
idru
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Местонахождение: Калининград

Сообщение

Предлагаю в этой теме делиться опытом удаления с находок земли, ржавчины, жира и прочих загрязнений. Для затравки мой способ отмывания стеклотары:

1. Залить водой и оставить на сутки.
2. Слить одну треть, хорошенько поболтать оставшееся и вылить.
3. Снова залить теплой (не горячей!) водой примерно на половину и пошерудить внутри пластиковым ершиком соответствующей ширины. Лучше использовать ерш на проволочном стержне, т.к. его можно легко изогнуть, чтобы достать до неудобных мест.
4. Оставшиеся ржавые, жирные и т.п. загрязнения отмывать бытовой химией: могу порекомендовать Silit, если найдете - Fosol (очень хорошее польское средство, уже давно пользуюсь только им). Некоторые моют стекло отработанной аккумуляторной кислотой - говорят, очень эффективно, но я сам не пробовал. Залить, выдержать, если само не отвалилось - опять ершиком. По завершении хорошо промыть водой.
Фейри снимает только жир, против ржавчины и красителей он беспомощен.
Вложения
Чистка и мытье стекла - 01-3.jpg


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Недавно прислали четверть загрязненную, в подтеках , толи керосин засохший, толи еще чего..... С наружи еле оттерлась тряпочкой намоченной ацетоном, а внутри Вообщем купил "Крот" порошок для чистки засорений канализации, засыпал пачку в ботл, залил теплой водой. Постояла минут 30, смотрю в воде плавают ошметки грязи, потряс ее, постояла еще минут 10, потом помыл. Отмылось все , хоть щас наливай самогон в нее и пей! В кроте основа , как я понимаю это щёлочь.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Отмыть графин, позеленевший изнутри или покрытый мутным белым налетом, не так просто: ерш для мытья бутылок не везде достанет. Налейте в графин немного теплой воды, добавьте ложку уксуса и оставьте на час-другой. Теперь положите в раствор горсть крупного песка или рисовых зерен. Энергично взболтайте и хорошо прополощите графин.

Иногда лучший эффект дает раствор соды или нашатырного спирта, особенно если добавить туда яичную скорлупу. Когда налет застарелый и не отмывается, попробуйте добавить ложку «Белизны».Песок, рис, толченая скорлупа при энергичном взбалтывании помогает сдирать налет со стенок вместо ерша.

Белесый осадок на стенках стакана, прозрачной вазы, где неделями стояла вода, – это результат отложения солей на стенках при испарении воды. Отмыть осадок поможет уксус, смешанный с поваренной солью
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Еще статейка по теме:

Как мыть стеклянную посуду.

Стеклянную посуду перед первым употреблением тоже надо закалить. Делается это так. Сначала насыпаем на дно кастрюли песок, кладем на него посуду и заливаем холодной водой. Нагреваем и кипятим 15 минут. Затем нужно добавить две столовые ложки соли и продолжать кипятить еще полчаса. Оставить остывать самостоятельно. После остывания вынуть посуду и прополоскать в чистой воде.

По другому можно закалить стеклянную посуду, если положить на дно толстый слой бумаги или соломы, и точно так же прокипятить. Дать остыть самостоятельно.

Лучшим способом мыть стаканы и другую стеклянную посуду остается сухая горчица. Просто развести в воде для мытья стаканов одну столовую ложку сухой горчицы.

Для придания дополнительного блеска к воде для мытья посуды добавляют 2 ложки уксуса и ложку соли. После мытья споласкивают чистой водой.

Для блеска стеклянную посуду протирают сухим полотенцем.

Стеклянные бутылки, графины моются так же как и хрустальные. Для облегчения их мытья в графины нужно бросить кусочки мелко нарезанного картофеля, газетной бумаги или даже скорлупу яиц, накрошив ее помельче. Встряхиваем посильнее, и затем ополаскиваем чистой водой.

Часто на дне и стенках стеклянных цветочных ваз появляется зеленый налет. Чтобы удалить его нужно наполнить цветочницу водой и бросить туда пятикопеечную(медную) монету.

Отмыть такую зелень можно смесью соли и столового уксуса.

Бутылки из под растительного масла, керосина хорошо мыть горячей водой, в которую добавлена известь или одна - две чайные ложки стирального порошка и немного мелкого песка.

Отмывать бутылки можно также 10%-ным раствором соляной кислоты или известковым молоком, а также раствором сухой горчицы в теплой воде. При мытье жидкость в бутылке следует сильно взбалтывать и протирать стекло ершиком.

Бутылки из-под вина, водки, пива моют водой с питьевой содой. Для удаления винного осадка в посуде надо на ночь налить в нее теплую мыльную воду. Утром насыпать слегка увлажненную питьевую соду и хорошенько встряхнуть. При надобности эту операцию повторяют. Очищенную посуду споласкивают чистой водой с добавлением уксуса.

Если посуда сохранила неприятный запах керосина, денатурата, скипидара, растительных масел, ее моют водой с добавлением сухой горчицы. Налив в посуду до краев воду с размешанной в ней горчицей, надо взболтать ее и дать постоять 15 — 20 минут, затем прополоскать теплой, а следом холодной водой.

Стеклянные абажуры и плафоны моют содовой водой, после чего ополаскивают их в воде с добавлением нашатырного спирта, что придает стеклу блеск.

Стекло с позолотой моют теплой водой без мыла, после чего тщательно вытирают льняным полотенцем.

Чтобы придать стеклянной посуде прозрачность, надо мыть ее в теплой воде с добавлением соли.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Келинфо прислал мне стекло, найденное на месте стекольного завода. Пузырьки взрываются в руках! Хотя мою очень осторожно и вода комнатной температуры! Похоже брак остужали не постепенно как нормальные изделия, отсюда и напряженность стекла!
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
толлл
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 12 лет 3 месяца
Местонахождение: Рыбинскъ

Сообщение

На пивзаводе бутылки мыли каустиком.
Чернила отходят используя стиральный порошок (и не только чернила) Изображение
Аватара пользователя
adulov-23
Новичок
Новичок
Сообщений: 42
Стаж: 11 лет
Местонахождение: Ивановская область пос Старая Вичуга

Сообщение

отмывал чернильницу непроливайку чем только не пробовал до чиста не отмывалось попробовал средство шуманит 1 минута и все в первозданном виде рекомендую!!!!!!
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Стеклянную ёмкость от керосинки чистил таблетками для зубных протезов. Получается типа шипучки. Думаю и в других случаях для деликатной чистки подойдёт.
Аватара пользователя
w_lady
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 320
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Попала на этот форум, когда искала в интернете инфу чем можно отмыть стекло (а точнее бутылку от очень старого засохшего масла). Перепробовала многое. Но толи масло было уж очень старым, толи руки у меня не очень прямые... Изображение Но отмыть до идеала у меня не получилось... Решила перебирать всю попадающуюся под руки бытовую химию. И хочу поделиться результатами с вами.
1. Очень хорош "Санфор" - гель для чистки сантехники и плитки. Снаружи бутылку отмыл идеально, но внутри не справился.
2. Внутри отмыть до 100 % чистоты мне удалось лишь "Амвей" (концентрированное средство для чистки духовок). там в комплекте еще идет щеточка специальная для нанесения средства. Только работать нужно обязательно в резиновых перчатках, а то я чуть рук не лишилась.
Единственное хочется сделать сноску: моя бутылка была не старой, ну может лет 10-15, просто формой в виде амфоры с узким горлом. Как это ядреное средство будет действовать на старые бутылки (Начиталась здесь же, что стекло стареет и могут отслаиваться чешуйки) я не знаю.
Ребята, надеюсь вам поможет при очистке находок!

P.S/ Кстати есть народное средство, которое визуально дает стеклу красивую "прозрачность". После того, как стекло отмыто от жира и т.д. его нужно замочить минут на 15-20 в холодной воде с добавлением небольшого количества синьки.
Аватара пользователя
Bonistik
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Местонахождение: Ярцево

Сообщение

Электролит поможет Изображение

Вернуться в «Полезная инфа»