Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как отличить хрусталь от стекла?

Чистка. Хранение.Реставрация. Пересылка
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

По своей сути хрусталь – это стекло высокого качества, вернее, его разновидность, содержащее в своем составе оксид свинца, изредка добавляется окись бария. Оксид свинца добавляет стеклу ту самую «игру света», которой так ценится хрусталь во всем мире. Он также влияет на пластичность материала, на возможность производить обработку хрусталя, а конкретнее, резьбу и огранку.

По своему внешнему виду хрусталь смотрится богаче и наряднее, чем стекло. Традиционно на поверхность изделий из хрусталя наносят незамысловатые рисунки, которые называют огранкой, но классическими считаются бокалы без огранки.

Хрустальные бокалы не любят горячую воду, от этого поверхность становится мутной и неинтересной! Лучше использовать холодную воду, а по окончании мытья, протереть их спиртом или водкой.

Оказывается, существует два вида хрусталя: свинцовый и безсвинцовый, второй появился совсем недавно и производится пока еще не всеми заводами.

Свинцовый хрусталь был изобретен в 16 веке Ровенкрофтом, ученым из Лондона. Мировой стандарт по наличию оксида свинца в хрустале составляет 24%, но допустимыми значениями является содержание от 6 до 36%. Чем выше содержание оксида свинца в хрустале, тем более высококачественным он является.

Свинцовый хрусталь применяется для изготовления различных художественных изделий, а также дорогой столовой посуды. Наиболее распространены следующие изделия из хрусталя: бокалы, фужеры, вазы, а также рюмки. Все это выпускается различных форм, размеров и фасонов.

Как же еще можно отличить хрусталь от стекла или разобраться, качественное ли изделие вам предлагают?

Самые главные качества свинцового хрусталя, заметные невооруженным глазом:

Стекло должно обладать белизной, то есть при дневном свете не должно быть никаких цветных оттенков. Иногда может присутствовать легкий синий оттенок. Недопустим фиолетовый и зеленоватый оттенки;

В стенках хрусталя не должно быть никаких пузырьков и инородных вкраплений;

Звон ударившихся друг о друга бокалов должен быть чистым, звонким и долгим. Если намочить пальцы и поводить ими по поверхности хрусталя, то он издаст звук, похожий на звон, у стекла такой «песни» не получится.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Капалыч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 255
Стаж: 12 лет 11 месяцев
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Спасибо! Познаваельно!
Ищем ищем и находим...

Вернуться в «Полезная инфа»