Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Немецкая посуда WMF

Предметы быта, посуда и прочее
Аватара пользователя
neman
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 182
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 5
Местонахождение: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

#1

В заброшенном деревенском доме среди прочих вилок с маркировкой rostfrei попалась мне ложка, явно выбивающаяся из общего ряда. Очень заинтересовало клеймо, как оказалось довольно титулованный производитель. Не менее интересен оказался и материал данной ложки, так называемый Cromargan. Название ни что иное как сочетание двух слов Crom (Хром), которого данном сплаве металла достаточно много, и Argan, серебристый материал, сильно напоминающий серебро.
Посему выкладываю на всеобщее обозрение информацию. Так, в качестве общего развития, надеюсь будет кому-нибудь интересно.

Немецкая посуда WMF - 6607584.jpg


(WMF) Württembergische Metallwarenfabrik история бренда.

1853 г. - Основание компании. В 1853 году Даниэль Штрауб, мельник из Geislingen, объединился с братьями Швейзер и основал фабрику металлических изделий "Straub & Schweizer" в Гайслингене. Это была вторая компания, которая была основана (Straub - ранее в 1850 году) из ядра небольшой мастерской по ремонту, которую он создал для работы на строительстве знаменитой железнодорожной насыпи Geislingen. Эта компания была вовлечена в основном в производство турбин мельниц и торговала по всей Европе.
Немецкая посуда WMF - 9769466.jpg

Daniel Straub

1862 г. Первая награда. Уже в 1862 году молодое предприятие отличилось золотой медалью на всемирной выставке в Лондоне. После ухода в 1866 году швейцарских братьев Луиса и Фридриха фабрика была переименована в «Straub & Sohn». В 1868 г. в Берлине был основан первый филиал. Через 3 года на предприятии работало уже 60 сотрудников, в 1880 году уже примерно 200. Ассортимент продукции к этому времени насчитывал уже 960 различных изделий.
Немецкая посуда WMF - 7412934.jpg

Carl Hägele

1880 г. Основание WMF. В 1880 году Фабрика металлических изделий «Ritter & Co» объединилась с фабрикой «Straub & Sohn». Образованная после объединения компания получила название Württembergische Metallwarenfabrik (WMF — Вюртембергская фабрика металлических изделий) с организацонно-правововой формой Акционерное общество (AG). Предприятие в Эслингене применяло уже в то время гальванический метод покрытия серебром и располагало более современным производственным оборудованием, в то время как другие немецкие предприятия работали по старинке.

Немецкая посуда WMF - 9197588.jpg


1883 г. стекольный завод. Построенный в 1883 году на фирменной территории стекольный завод позволил производить WMF стеклянные изделия, в том числе чайные стаканы, вазы и т. д. самостоятельно. Стекольный завод, который работал начиная с середины двадцатых годов находился в эксплуатации почти 100 лет до 1982 года.

1887 г. Социальные услуги с традицией. В 1887 году был основан профсоюз WMF. В него входили заводская больница, в которой застрахованы сегодня примерно 17000 человек, фонд поддержки, служебные квартиры, продукты питания и сберегательная касса. Начиная с 1890 года профсоюз издавал также одну из первых заводских газет Германии «Feierstunde», которая существует и сегодня под названием «WMF SPIEGEL».

1890 г. Ранняя диверсификация. Примером ранней диверсификации была покупка WMF в 1890 году Гальвано-пластического художественного учреждения в Мюнхене, оборудование которого было перенесено впоследствии в 1894 году в Гайслинген, которое существовало там до 1950 года. Ассортимент продукции охватывал надгробные памятники, статуэтки для интерьера и архитектурные орнаменты, а также репродукции художественных произведений искусств, прежде всего, эпохи Возрождения и античных археологических находок. Самым популярным таким произведением была копия ворот, созданная Лоренцо Гиберти, в баптистерии Флоренции. Сегодня так называемую «Дверь в рай» можно увидеть на территории завода WMF.

1892 г. Запатентованное покрытие серебром. В 1892 году был разработан уникальный метод покрытия столовых наборов серебром, при котором серебряное покрытие перераспределяется таким образом, что серебряный слой на изнашиваемых местах предметов становится вдвое больше и крепче. Открытие было запатентовано и применяется в WMF до сих пор в группе столовых приборов под названием «Perfect-Hartversilberung».

1900 г. Международное предприятие. При Карле Хэгеле предприятие приобрело мировое значение. На рубеже столетий компания насчитывала уже 3000 сотрудников в Гайслингене, в 1910 году их было уже в 4000. В это время WMF было самым большим промышленным предприятием Вюртемберга. Каталоги переводились на 12 различных языков. Дочерние предприятия работали в Лондоне, Варшаве и Вене.
Немецкая посуда WMF - 3362296.jpg
Немецкая посуда WMF - 3362296.jpg (14.87 КБ) 266 просмотров


1905 г. модерн. Ателье WMF подхватывает стиль модерн под руководством Альберта Майера. Ассортимент модернизируется и значительно расширяется. В 1905 году WMF приобретает контрольный пакет акций АО «Kölner Orivit», который производит художественные металлические изделия из олова. К 1920 году столовые наборы приобретают большую значимость. После Первой мировой войны расширяется ассортимент компании WMF, а общий оборот вырастает более чем на 60%. В 1920 году появляется кухонная посуда Silit из стали Siemens-Martin.
Немецкая посуда WMF - 2191033.jpg


1925 г. производство изысканных художественных изделий. С 1925 года впервые художественные изделия нового отделения (NKA) WMF попадают на рынок. NKA был основан под руководством директора Hugo Debach и должен был открыть перед WMF рынок ценителей искусства. Разработанный так называемый «lkorametall» приобретает художественно-историческое значение. Торговая марка «lkora» характеризовалась специальной обработкой поверхности металла, которая осуществлялась частично химически, частично ручной работой. Многие из ремесленных открытий служили для того, чтобы украшать изделия орнаментами. Вопреки серийному производству каждое изделие имело свой художественный характер.

1927 г. Cromargan®. Одной из решающих инноваций после І-й мировой войны было применение специальной стали V2-A для изготовления кухонных принадлежностей. Для этих изделий был создан товарный знак «Cromargan ®», чье название сегодня ассоциируется с нержавеющей высококачественной сталью. Сплав Cromargan заставлял выглядеть поверхность столовых приборов безукоризненной и сохранял поверхность изделий лишеной следов интенсивного использования в течении длительного времени. На Лейпцигской выставке в 1927 году первая кухонная посуда серии «Cromargan®» представляла WMF, через несколько лет первые столовые наборы Cromargan® вышли на рынок.

1930 г. Расширяется сеть филиалов. Впоследствии крушения внешних рынков, обусловленное мировым экономическим кризисом WMF делает ставку на внутренний рынок. В связи с этим число филиалов растет с 24 до более чем 130 к концу 30-х годов. Таким образом был заложен фундамент обширной филиальной сети, которая насчитывает сегодня 150 филиалов. Изготовление кофеварок в большей части переносится в 1932 году в Гайслинген.

1935 г. Керамический цех. Новое отделение художественных изделий (NKA) расширяется и открывает цех керамики. Отделение керамики, в котором работали до начала войны примерно 100 работников, впоследствии должно было укреплять репутацию WMF, как предприятия художественного промысла. 1945 г. Новое начало. После окончания войны предприятие потеряло зарубежные активы и филиалы. После 1945 года началось целеустремленное восстановление производства в оставшихся заводских помещениях. Разрушенные филиалы восстанавливались. Вскоре дочерние предприятия по сбыту возникли в США, Голландии, Канаде, Швейцарии, Австрии и Италии.

1950 г. Cromargan захватывает рынок. В 1950 году WMF снова насчитывал примерно 3000 сотрудников. 2/3 оборота состояло из посеребренных тарелок и столовых приборов. Основными покупателями были магазины часов, золотых и серебряных изделий. Со второй половины 50-ых годов делается упор на серию Cromargan®. Так возникли классические товары по проекту Вильгельма Вагенфельда, которые есть в ассортименте компании и сегодня. Ассортимент продукции пополнился теперь домашними и кухонными принадлежностями. Дополняли ассортимент разнообразные стаканы. Так развился широкий ассортимент гастрономии.

1960 г. Следующая экспансия. В 1960 году только на заводе в Geislingene работает уже 5800 сотрудников. Впоследствии нехватки рабочей силы и недостатка места в Гайслингене, открываются заводы в Хайингене и Ридлингене. Завод Ридлингена начинает производство кухонной посуды Silit, который в будущем становится самостоятельным предприятием. В баварском Хаузхаме WMF приобретает территорию бывшего горнодобывающей промышленного предприятия и строит здесь отраслевое производство, в котором до 1992 года производятся сопутствующие товары.

В 1970 г. производство лезвий для ножей. В 1970 году в Хайингене начинается производство лезвий для ножей. До этого времени предприятие закупало лезвия для своих столовых ножей, а теперь ассортимент пополняется также кухонными ножами. 1975 год Интернационализация. Чтобы идти в ногу со временем и в связи с возрастающей интернационализацией рынков, в 1975 году WMF открывает дочернее предприятие в Сингапуре. Также в этот период WMF приступает к самому большому инвестиционному плану в своей истории, а именно открывает компьютеризованный центр. Этот логистический центр начинает функционировать после частичного ввода в эксплуатацию нескольких строительных ступеней в 1981 году.

1987 г. Новые дочерние предприятия. WMF выкупает производственные мощности в Вертхайме. В 1988 году WMF приобретает производство братьев Хепп в Пфорцхайме, поставщиков изысканной гастрономии. 1993 год - новые дочерние предприятия. Вместе с WMF Hogatron AG в Швейцарии WMF внедряет электронные системы в ресторанном бизнесе. Технологии, разработанные для кофеварок переносятся также и на холодные напитки.

В 1995 году WMF покупает производителя наборов Auerhahn в Альтенштайге (Шварцвальд). В 1997 году фирма Silit в Ридлингене снова интегрируется в концерн.

2003 г. WMF 150 лет. WMF празднует 150-ый день рождения. Из маленькой Plaquéfabrik Straub & Schweizer WMF стал международным концерном с более чем 5500 сотрудниками.

Немецкая посуда WMF - 3084071.jpg

Немецкая посуда WMF - 3736810.jpg

Немецкая посуда WMF - 1389312.jpg
Немецкая посуда WMF - 1389312.jpg (4.13 КБ) 266 просмотров

Немецкая посуда WMF - 0478732.jpg
Немецкая посуда WMF - 0478732.jpg (5.14 КБ) 266 просмотров
наше хобби и опасно и труднО
и на первый взгляд как-будто не виднО....


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#2

neman, Спасибо, интересно. А данная ложка современная или времён второй мировой?
Аватара пользователя
neman
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 182
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 5
Местонахождение: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

#3

Тымф, по своей ложке затрудняюсь сказать каких годов она, ибо не специалист.
Предполагаю что в наши края ее мог привезти солдат в качестве трофея после ВОВ из Германии с другими столовыми приборами в числе которых я ее и нашел. Либо позднее из ГДР после демобилизации от того кто там служил. Как раз в статье и упоминается о 50-х годах, когда был пик производства посуды Cromargan. Может кто-то подскажет точнее?
наше хобби и опасно и труднО
и на первый взгляд как-будто не виднО....
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#4

neman писал(а):Либо позднее из ГДР после демобилизации от того кто там служил.

Судя по вышеприведённой инфе, производилось это в ФРГ, едва ли в ГДР продавалось бы.
Ответить

Вернуться в «Бытовая утварь»