Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Керамическая посуда

Предметы быта, посуда и прочее
Аватара пользователя
максманштейн
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 78
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Местонахождение: днепр

Сообщение

отличие хорошее ,сейчас в основном коллекционирую только 19-начало 20 века ну и редкие инземпляры Изображение


Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Коллеги! Вот не прошла мимо такой находки. Если у кого-то есть интерес, то готова отдать/передать при случае.
Высота этой штучки 18-20 см.

Керамическая посуда - 0133266.jpg

Керамическая посуда - 9180727.jpg
желаю всем и себе удачи во всем
Аватара пользователя
надя
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 332
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Местонахождение: тверь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Коллеги! Никого не интересует?
Тогда выкидываю. (еще немного жду, конечно)
желаю всем и себе удачи во всем
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Кумган?

Керамическая посуда - 3527614.jpg
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Всем доброй ночи . Вот ссылочка .https://www.youtube.com/watch?v=uKc54kaRV4I  .По ней  узнаете  кувшины и гляки из коллекции постом выше .Уникальные  вещи .Редкие по истине на данный момент
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Всем привет  уважаемые форумчане . Вообще керамика ранее меня не цепляла народная . но что то во мне поменялось когда мне попался на копе ,как это не удивительно звучит ,целый сосуд ,большой ,что вдвойне удивительно .
Керамическая посуда - 2453492.jpg
Раскапывали место с  большим количеством керамических осколков  . Нашли еще такие же емкости только битые к сожалению 
Керамическая посуда - 1707554.jpg
 
Вот так впринципе он выглядел после  извлечения 
Керамическая посуда - 1475122.jpg
 
Чуть позже он помылся .В принципе очень классный сосуд хоть и не особо редкий. Но и не частый. найденное же оно знаете как дорого сердцу.  
Керамическая посуда - 3549855.jpg
 
Естественно сначала почитал что есть вообще этот сосуд и для чего он применялся. А после  захотел узнать о нем чуть  больше . Обратился сначала в небольшой этнографический музей. Мне его там кстати позволили пофотографировать ,дали наводку  по каким особенностям можно определить хотя бы место его производства
Керамическая посуда - 6345401.jpg
 
На этом я остановиться конечно же не мог .Дошел до музея при Академии  наук Беларуси . Вот он в интерьерах уже собрания керамики Музея древнебелорусской культуры .Опять же мне навстречу пошли сотрудники и остались кроме множества фото и положительные воспоминания о посещении а главное  информация 
Керамическая посуда - 5946125.jpg
 
В собрании много керамики из зоны отчуждения .Вот он  на серванте из умершей деревни  
Керамическая посуда - 1421912.jpg
 
И в компании гляков из музея .Дали поторогать и расставить как мне нужно .Фото очень много но не хочется засорять ветку. Я не знаю как тут относятся к такому .Ну и не хочется вызывать недовольство 
Керамическая посуда - 8894010.jpg
 
По регионам искали  где есть подобное что то по стилистике . нашли кувшин  практически с одинаковой поверхностью. Как с цветом поливы так и  с точками белыми. Это примеси известняка которые встречаются   в основном в брестской области 
Керамическая посуда - 4430235.jpg
 
был он изготовлен гончарами в местечке Порозово .О чем свидетельствует  и кувшин очень похожий и гляк имеющийся с того же места один в один похожий на мой. Но фото случайно удалил его.Так что вот такая моя находка в истории которой я захотел разобраться. написано в двух словах так как если описывать все исследование с перевернутыми сотнями страниц литературы по гончарству ,все уснут))))))
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Второй же  гляк  я купил в Новогрудке .По легенде  он ЯКОБЫ  был вытянуут из ила около замка в 70 е годы еще . Были какие то на нем загрязнения на неглазурованой части похожие на тину .
Керамическая посуда - 1301572.jpg
 
Он  можно сказать тоже по стране со мной  по путешествовал .Вещь замечательная конечно .Участвовал в фотосесии  реконструкции времен ВКЛ.Но к сожалению те фото я добавить не могу 
Керамическая посуда - 9142842.jpg
 
Тоже я  его хорошенько отчистил   и сфотографировал   в общем то в самом сердце ВКЛ  некогда .в стародавних местах ,прежде чем он попал уже ко мне домой на хранение 
Керамическая посуда - 7002672.jpg
 
Даже  с телками немного зависали (юмор) 
Керамическая посуда - 9329000.jpg
 
И пока оба предмета нашли  пристанище  у меня дома. Смотрятся даже в современном интерьере очень хорошо. И думаю что буду собирать подборку гляков. Уж очень они мне понравились . 
Керамическая посуда - 9593555.jpg
 
Есть фото  собрания керамики  из музея.Но тут наверное  выкладывают  только принадлежащие лично форумчанам вещи .Если будет интересно то могу добавить фото керамических изделий разных времен из экспозиции музея древнебелорусской культуры в Минске
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Штирлиц писал(а):Кумган?
Это квасник. 
Эта форма "бубликом" изготавливалась для прохладительных напитков (нагревается медленнее, чем в кувшине, например). 

По росписи похоже на Опошню, но по такой маленькой фотке только гадать можно...

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Интересный керамический самовар из собрания кр. музея г. Весьегонск

Керамическая посуда - 4695242.jpg

Вернуться в «Бытовая утварь»