Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Связь формы бутылки с её содержимым (вопрос)

Аватара пользователя
gentlekiller
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Воронеж

#1

Здравствуйте

Хочу купить несколько современных бутылок, похожих по форме на старинные. Но хотелось бы примерно представлять в какие бутылки что можно наливать. Проще всего со штофами, они для водки. А в какие бутылки можно лить наливки и настойки? И с ликёрами тоже не совсем понятно куда их наливать. Для простого хлебного спирта тоже наверное своя бутылка или бутыль должна быть. Подскажите, вот такие бутылки до революции для каких напитков использовались?

Связь формы бутылки с её содержимым вопрос  - 9254587.jpg

Связь формы бутылки с её содержимым вопрос  - 2524237.jpg

Связь формы бутылки с её содержимым вопрос  - 5837966.jpg

Связь формы бутылки с её содержимым вопрос  - 0271044.jpg

Связь формы бутылки с её содержимым вопрос  - 2877832.jpg

Связь формы бутылки с её содержимым вопрос  - 2051160.jpg

Связь формы бутылки с её содержимым вопрос  - 2130179.jpg

Связь формы бутылки с её содержимым вопрос  - 3002431.jpg


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#2

Хозяин-барин, конечно, но купить старые лысые бутылки определённого назначения проще, чем подбирать современные. И по цене они очень доступны.
Аватара пользователя
gentlekiller
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Воронеж

#3

Штирлиц писал(а):купить старые лысые бутылки определённого назначения проще, чем подбирать современные


Возможно вы правы, но мне кажется, что всё упрётся в объемы. У меня несколько знакомых увлекается алкогольно-исторической реконструкцией. Гонят хлебное вино, делают настойки, ликёры, наливки, ратафии, ерофеичи. Всё это разливают кто во что горазд, вплоть до трехлитровых банок и современных водочных бутылок разных производителей. Хотел бы снабдить их запасом однотипных бутылок и проинструктировать по поводу назначения каждой из них. Если я этого не сделаю, никто не сделает.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#4

gentlekiller писал(а):У меня несколько знакомых увлекается алкогольно-исторической реконструкцией. Гонят хлебное вино, делают настойки, ликёры, наливки, ратафии, ерофеичи. Всё это разливают кто во что горазд, вплоть до трехлитровых банок и современных водочных бутылок разных производителей. Хотел бы снабдить их запасом однотипных бутылок и проинструктировать по поводу назначения каждой из них.

Так не лучше под хлебное вино набрать исторически достоверных и недорогих настоящих русских четвертей? Под настойки - ещё более дешёвых, но вполне своеобразных, бутылок из-под зубровки, например, или из-под английской горькой (разноразмерные). Под наливки - безнадписных конусов из-под "Нежинской рябины", под ликёры - полухалявных "Бенедиктинов". Обойдётся, ПМСМ, подешевле представленного вами на снимках. А антуражнее будет в разы, я от Игоря (Штирлица) немного четвертей привёз в Питер - разошлись на ура и тут же в дело пошли Изображение Фото есть в соответствующих разделах, для удобства ссылки на них:
Четверти, Зубровка, Английская горькая, Нежинская рябина, Бенедиктин. Если "алкогольно-исторической реконструкцией" ваши знакомые увлекаются в промышленных масштабах - тогда, конечно, трудно будет удовлетворить их потребности. А если просто по друзьям-знакомым расходится "продукт" - то с аутентичными старыми бутылками проблем не будет, и достоверность для реконструкции будет полная. И вы можете удивиться, сколько соответствующей тары можно добыть только у форумчан, у того же Штирлица, или Вовчика, например. Я, увы, больше 1 экземпляра каждого вида редко держу (места мало), но, уверен, что я, скорее, исключение из правил.

На фото - клюквенная в четверти (от Штирлица) в процессе подготовки стола.

Связь формы бутылки с её содержимым вопрос  - 5473429.jpg
Аватара пользователя
gentlekiller
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Воронеж

#5

Посмотрел на avito - такое впечатление что там все старинные бутылки из хрусталя. Четверти от 1500 руб. Остальные бутылки тоже по запредельной стоимости.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#6

gentlekiller писал(а):Посмотрел на avito - такое впечатление что там все старинные бутылки из хрусталя. Четверти от 1500 руб. Остальные бутылки тоже по запредельной стоимости.

Сейчас четвертей нет. Но в начале лета было некоторое количество. Отдал по 300 самовывозом. Другие бутылки лысые, первой половины 20 века (имперские и раннесоветские) тоже бывают от 70 до 300 руб. Много было от казенной водки 1\20; 1\40 ведра. Вы напишите сколько Вам надо на первый раз, я посмотрю, что есть, предложу, обсудим цену. Может Вам действительно для промышленных поставок надо. Если нет, то литров на 10-20 насобирать можно.
Аватара пользователя
gentlekiller
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Воронеж

#7

Для начала по одной бутылке каждого вида можно купить. От 0,3 л до 20 л. Но хотелось бы чтобы это были не редкие экземпляры и можно было в дальнейшем пополнять коллекцию точно такими же. Насколько я понимаю лысыми вы называете бутылки без гербов и надписей. Меня такие вполне устроили бы.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#8

gentlekiller писал(а):Для начала по одной бутылке каждого вида можно купить.

Я бы предложил следующий алгоритм действий, если позволите:
1. Создаёте тему в разделе "Куплю"
2. Формулируете свои предпочтения
3. Сортируете поступившие предложения
4. Радуете своих знакомых

PS А я уже пошел мести по сусекам Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Водочные бутылки и настойки»