Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Молочный складъ именiи Щеглово и Приютино.

new_Ника
Старожил
Старожил
Сообщений: 616
Стаж: 12 лет 2 месяца
Местонахождение: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Молочный склад Щеглово и Приютино. 1.5 литра.

Молочный складъ именiи Щеглово и Приютино. - 5835790.jpg


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Отличный экземплярчик! Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Санкт Петербург

Сообщение

СУПЕР !! первый раз вижу
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Приютино — бывшая усадьба первого директора Публичной библиотеки, президента Академии художеств А. Н. Оленина, одна из немногих сохранившихся до наших дней усадеб первой половины XIX века под Петербургом.

Усадьба расположена недалеко от станции Бернгардовка (Всеволожский район Ленинградской области) и на 4-м километре "Дороги жизни".

В ней открыт литературно-художественный музей «Приютино». Вход в музей Приютино, вид со стороны фасада барского дома, обращенного к реке Лубье766 десятин пустопорожней земли для будущей усадьбы было куплено А. Н. Олениным на приданое жены в 1795 у барона Фредерикса за 3 000 рублей ассигнациями.

Приютино представляет собой редкий образец усадебного комплекса, выстроенного из красного неоштукатуренного кирпича.

Ряд усадебных построек обнаруживает влияние большого друга семьи Олениных Николая Александровича Львова — архитектора, инженера, художника и строителя.

Прямых свидетельств его участия обнаружить не удалось, однако в самом принципе формирования усадьбы, особенно в парковой ее части с комбинированием утилитарной и художественной функций построек, улавливаются особенности его почерка, его стиль. В книге Н. В. Мурашовой и Л. П. Мыслиной "Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии" высказано предположение, что архитектором главного усадебного дома был Иван Алексеевич Иванов, составлявший план постройки усадьбы. Авторство Николая Александровича Львова не подтверждается датами постройки, Николай Александрович Львов мог лишь участвовать в обсуждении проекта усадьбы. А И. А. Иванов, художник и архитектор, занимался возведением усадебного комплекса.

После смерти Е. М. Олениной усадьба опустела и была продана за 120000 рублей наследниками Оленина в 1841 коллежскому советнику доктору Фердинанду Матвеевичу Адамсу, большому поклоннику сельскохозяйственных нововведений.

При нём бывший «приют муз» превратился в молочную ферму.

"Крыловская келия" была использована для хозяйственных целей, оранжереи опустели, а парники в саду служили теперь более практическим целям.

Больше половины земель было продано, леса вырублены. При последнем владельце М. А. Краузе, владельце молочного склада в Петербурге (ул. Радищева, 34), купившем имение в 1897 году за 55000 рублей, сохранялись все усадебные постройки и велось образцовое хозяйство, но больше никогда это место не называли, как при Олениных, «усадьбой русских поэтов».

При нем были произведены значительные мелиоративные работы, поля были дренажированы гончарными трубками. Краузе имел кирпичный завод, который однако работал только до 1905 года. Последняя реставрация господского дома проведена в 1990 году, после чего средства на реставрацию не выделялись. Реставрация выполнена не очень качественно.

Однако все помещения господского дома воссозданы с использованием атрибутов того времени и даже были найдены предметы из дома Олениных, которые также помещены в экпозицию.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
ip21
Новичок
Новичок
Сообщений: 16
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Местонахождение: львов

Сообщение

харош екземплярчик!

Вернуться в «Молочные бутылки»