Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Дом парфюмерии Герлен

Аватара пользователя
пав
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 433
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Местонахождение: Лида
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Guerlain (Герлен) был основан в 1828 году Пьером Франсуа Паскалем Герленом, французом, получившим химическое образование в Англии. Сначала этот парфюмерный дом существовал как аптечный магазин, в подвалах которого Герлен смешивал свои ароматы. Клиентами были немногие, но достаточно известные люди, в том числе, например, Бальзак и Наполеон III, для свадьбы которого был специально создан одеколон Eau de Cologne Impériale. Позже он создавал запахи для королев Виктории и Изабеллы II Испанской. Пьер Франсуа Герлен умер в 1864 году.
Фирму наследовали его сыновья Эме и Габриэль Герлен. Эме Герлен поднимает семейный бизнес на новый уровень, один за другим выпуская успешные ароматы, в то время как Габриэль занимался менеджментом. Эме Герлен сделал следующие парфюмерные достижения
1. Разложение аромата на три составляющие — начальную ноту, ноту сердца и базовую ноту.
2. Совмещение в парфюмерии натуральных и синтетических составляющих.
3. Создание первого унисекс аромата — Guerlain Jicky (1889 год)
Дом парфюмерии Герлен - 0462803.jpg

Надпись на донцеGuerlain. Made in France
Дом парфюмерии Герлен - 3190282.jpg

Фото оригинала
Дом парфюмерии Герлен - 2697853.jpg

фото Shakko
В 1910 году Эме Герлен умер, компанию в наследство получили сыновья Габриэля Жак и Пьер. Пьеру достается коммерческая составляющая, а Жак берет на себя составление ароматов. За время существования дома под управлением Жака и Пьера семейный бизнес процветает, интернализируется и популяризируется. Guerlain начинает создавать парфюм для звезд кино и эстрады, а также начинает продажи своей продукции по всему миру.
Жак Герлен умер в 1956 году, а на пост главы компании встал его внук, Жан-Поль Герлен. Под его руководством компания превращается во всемирно известный бренд.
В 1994 году Жан-Поль Герлен продал компанию мега-корпорации роскоши Louis Vuitton Moet Hennessy , которая владеет брендом Guerlain и по сей день. Еще 8 лет после продажи он продолжал создавать ароматы, параллельно с группой новых молодых парфюмеров. «Однако с продажей многое изменилось, и в первую очередь — ритм. Если раньше Герлен никуда не спешил и каждую новинку готовил несколько лет, то теперь в одном лишь 1999 г. на рынок было выброшено девять ароматов, многие из которых — limited edition, то есть изначально рассчитаны не на вечность, а на сиюминутный спрос».


Вернуться в «Парфюмерия и косметика»