Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

«Уральские самоцветы»

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

История концерна `Калина` (до ноября 1999 года - ОАО `Уральские самоцветы`) начиналась в 1942 году. Фабрика `Уральские самоцветы` возникла на основе эвакуированной из Москвы фабрики `Новая Заря`. В этот период на предприятии выпускали средства личной гигиены для солдат и отправляли их на фронт.

После Великой Отечественной войны на фабрике стали выпускать духи и рассыпную пудру.

В 60-70-х годах было принято правительственное решение о создании предприятия, выпускающего парфюмерно-косметическую продукцию, и фабрика подверглась коренной реконструкции.

В 1974 году начали работу цеха первой очереди фактически заново построенной фабрики `Уральские самоцветы`. В ее состав вошли электроцех, приготовительный, парфюмерный, картонажный, ремонтно-механический, паросиловой, сырьевой и транспортный цеха. В этом же году была выпущена первая партия продукции в парфюмерном цехе — знаменитый `Тройной` одеколон.

В 1975 году на предприятии была запущена новая технологическая линия по выпуску косметических средств (кремов) в тубах.

В 1980 году, за увеличение объемов производства и улучшение ассортимента выпускаемой продукции, коллектив фабрики `Уральские самоцветы` был награжден орденом `Знак Почета` и занесен в `Книгу Трудовой Славы` Министерства пищевой промышленности и ЦК профсоюзов рабочих пищевой промышленности. В 80-е годы `Уральские самоцветы` освоили выпуск наиболее дефицитной по тем временам косметической продукции - губной помады.

В 90-е годы принимается решение о строительстве на предприятии нового цеха по выпуску зубных паст.

В 90-е годы фабрика `Уральские самоцветы` заняла лидирующее место среди промышленных предприятий России.

В ноябре 1999 года ОАО `Уральские самоцветы` было переименовано в ОАО `Калина`.

На сегодняшний день концерн `Калина` является одним из крупнейших производителей парфюмерно-косметической продукции в России.

На предприятиях, входящих в состав Концерна, работают около 4000 человек.

В состав концерна `Калина`, кроме фабрики в Екатеринбурге, входят парфюмерно-косметический комбинат `Алые Паруса` (г. Николаев, Украина), Алмалыкский завод бытовой химии (г. Алмалык, Узбекистан), Омский завод синтетических моющих средств.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Вернуться в «Парфюмерия и косметика»