Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Сосуды для нюхательных солей

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

НЮХАТЕЛЬНАЯ СОЛЬ (англ. smelling-salts), лекарственная форма для вдыхания летучих лекарственных средств, предложенная в 17 в. Ф. Сильвиусом (Frangois de le Воё Sylvius). Аммиачные Н. с. состоят из кусков углеаммониевой соли (Ammonium carbonicum), увлажненных крепким («тройным») нашатырным спиртом, с добавлением летучих ароматных веществ (скипидара, лавандового, бергамотного масла, терпинеола, ментола, камфоры); «кислые» Н. с. содержат куски уксуснонатриевой или же уксус-нокалиевой соли, смоченные ледяной уксусной кислотой (5—6% от веса соли), с добавлением вышеупомянутых летучих ароматных веществ. Отпускаются в хорошо закупоренных склянках. Употребляются (главным образом в Англии и Америке) при обмороке, опьянении и т. п. В СССР и странах центр. Европы эта форма вышла из употребления. Другие близкие формы: нюхательный порошок—смесь, предназначенная для применения «понюшками» наподобие нюхательного табака; обычный состав (в мельчайших порошках): борная кислота, кофе, донник, иногда нюхательный табак и т. п. с примесью ментола, тимола, бетола. Имеются смеси с салициловой к-той и даже с вератрином; эти смеси могут оказаться опасными (см. Вератрьн). Применяются при насморке. Для вдыханий служит также форма «холодных папирос»: в трубке в длинном мундштуке помещается | между двумя слоями ваты (или марли и т. п.) небольшое количество ментола или других сильно пахучих веществ. При вдыхании сквозь такую трубку воздух насыщается запахом помещенных в трубке средств. Употребляется также пропитанная летучими лекарственными веществами вата, которая вводится в нос (при болезнях носоглотки) и действует газообразной частью. Такая вата— сФорман», пропитанная смесью формалина и ментола или же сложным эфиром (хлормети-ловым эфиром ментола), полученным из этих инп>едиентов, приготовляется, разными заводами в СССР. Все эти нюхательные формы (как и газообразные лекарственные формы вообще) страдают неточностью дозировки действующих начал и поэтому применяются там, где имеется в виду их качественное действие, а колич. отношения несущественны.

А мне написал совсем не знакомый человек на почтовый ящик: Добрый день, Монах.У меня есть одна вещь, не знаю как она зовется, могу прислать в коллекцию. Не знал, что это и для чего, а недавно один приятель увидел эту вещицу и сказал, для чего она." Когда-то раньше было модно пустить слезу в театрах, а если слез нет, то применяли эту штучку. В глухом отсеке были кристаллики какой-то соли, несколько кристалликов клали в отсек с отверстием, которые испарялись и источали запах, дамы нюхали и пускали слезу." Сказал, что у его бабули такой есть, я говорит думал для иголок, бабулечка рассказала ему это.
Думаю, что для разных целей использовался этот предмет, но то что это сосуд для нюхательных солей без сомнений.

Изображение

Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#2

Все, казалось бы хорошо забытое, рано или поздно возвращается в наш обиход. Именно это произошло с нюхательными солями. Сейчас, как и раньше, они – источник бодрости, свежести и приятных ароматов, которые обеспечивают хорошее самочувствие.
Вообще привычка нюхать что-нибудь освежающее приобретена человечеством очень давно. Мужчины использовали для этих целей нюхательный табак, а женщины - нюхательные соли, чтобы на балу, в душном помещении, затянутая в корсет благородная дама не грохнулась в обморок, в ридикюле всегда был спасительный флакончик.

Для приготовления нюхательной соли надо взять обыкновенную поваренную соль (желательно покрупнее), насыпать ее в чашку, добавить туда эфирное масло или смесь эфирных масел соответствующего состава и дозировки и всё тщательно перемешать, чтобы соль впитала в себя масло. Полученную нюхательную соль засыпать в небольшой флакончик или полиэтиленовый пакетик. Флакон нужно плотно закупорить, а пакетик запаять горячим утюгом, проделать в нескольких местах отверстия иголкой и положить его в матерчатый мешочек.

Избавиться от волнения и чувства тревоги поможет нюхательная соль, приготовленная по следующему рецепту: смесь эфирных масел мелиссы (3 капли), аниса (2 капли), ромашки (2 капли), лаванды (2 капли) и 1 мл растительного масла из виноградных косточек.

Если вас одолевает депрессия, подойдет нюхательная соль, состоящая из смеси эфирных масел бергамота (2 капли), вербены (2 капли), иссопа (2 капли), лаванды (2 капли), герани (1 капля), иланг-иланга (1 капля) и 1 мл растительного масла из виноградных косточек.

При головной боли и мигрени рекомендуется нюхательная соль следующего состава: эфирные масла лаванды (5 капель), мяты перечной (1 капля), лимона (1 капля), мускатника (1 капля) и 4 мл подсолнечного масла. При частых головных болях целесообразно всегда иметь при себе флакончик с освежающей водой такого состава: смесь эфирных масел лимона (3 капли), лаванды (3 капли), мускатника (2 капли) и 50 мл воды. Воду и эфирные масла надо налить в темный флакон, закрыть его и несколько раз интенсивно встряхнуть. При необходимости нанести несколько капель этой освежающей воды на носовой платок и протереть им виски, лоб и затылок.

При нарушениях кровообращения рекомендуется использовать нюхательную смесь, приготовленную из смеси эфирных масел мускатника (4 капли), лаванды (3 капли), мелиссы (2 капли), розмарина (1 капля), тимьяна (1 капля) и 4 мл подсолнечного масла.

В квартире рекомендуется держать мешочек, наполненный нюхательной солью с ароматом лаванды: на 2 ч. ложки поваренной соли — смесь эфирных масел лаванды (5 капель), лимона (2 капли), бергамота (2 капли). Осенью и зимой лучше всего положить мешочек на батарею центрального отопления: тогда аромат, оказывающий освежающее действие, будет распространяться более интенсивно.

А чтобы избавиться от состояния усталости, поставьте в комнате ароматизационную лампу со смесью эфирных масел лаванды (2 капли), вербены (2 капли), бергамота (1 капля), герани (1 капля) и кедра (1 капля). Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется использовать в качестве «начинки» для ароматизационной лампы эфирные масла эвкалипта, фенхеля, розмарина, шалфея, чабреца, чайного дерева.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Ответить

Вернуться в «Парфюмерия и косметика»