Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Кёлер Р. и Ко

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

В 1882 году провизор и московский купец первой гильдии Роберт Келер открыл в Москве на Вороньей улице (ныне Сергия Радонежского) в собственном доме фабрику фармацевтических принадлежностей. Эта фабрика явилась первым в России промышленным предприятием по производству лекарственных средств и сыграла большую роль в становлении отечественной химико-фармацевтической промышленности.

В журнале «Нива» (№ 49, 1900 г.) отмечено, что историческая заслуга первого в России химико-фармацевтического предприятия Р. Келера состоит «в водворении в России новой отрасли обрабатывающей промышленности – производства химических и фармацевтических препаратов с целью вытеснения с русских рынков однородных продуктов иностранного производства. Заслуга эта имеет многостороннее государственное значение».

Фабрика Келера выпускала различные капли, настойки, мази, порошки, экстракты, пластыри, перевязочные средства, аптечки и другие фармацевтические препараты. Эта продукция пользовалась большим спросом, так как она была дешевле аналогичной продукции, изготавливаемой в аптеках или выписанной из-за границы.

В 1917 году фабрика Келера стала крупнейшим в России предприятием по выпуску медикаментов, которое после национализации получило название Фармзавод № 12.

В 1922 году по решению Центральной комиссии по переименованию фабрик и заводов Фармзаводу № 12, как одному из самых передовых предприятий химико-фармацевтической промышленности, было присвоено имя первого Наркома здравоохранения РСФСР Николая Александровича Семашко.

В 20-30-е годы завод был неоднократно перепрофилирован и модернизирован: осуществлен запуск ампульного, таблеточного, трех химических цехов, организовано производство наркозного и чистого хлороформа.

В 1941 году предприятие было эвакуировано в г. Анжеро-Судженск. На оставшемся оборудовании в Москве продолжали производить хлороформ, стрептоцид, сульфадимезин, люминал, плазмоцид, а также перевязочные средства для нужд фронта. С первых военных дней многие работники завода были призваны в Красную армию, вступали добровольцами в народное ополчение. В 1943 году предприятие было восстановлено после эвакуации. Неоднократно за большой вклад в оборону страны коллектив завода награждался переходящим красным знаменем. 161 работник предприятия награжден медалью «За оборону Москвы», 334 работника – медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В 50-60-е годы на предприятии была проделана большая работа по модернизации производственных процессов, в частности, механизированы многие химические производства (сульгин, сульфадимезин, фенобарбитал), автоматизированы ручные процессы в ампульном цехе.

В 1976 году на базе 5 старейших московских заводов было создано производственное объединение «Мосхимфармпрепараты». В состав объединения вошли головное предприятие – бывший Химфармзавод № 1 на улице Большие Каменщики, ампульное производство - прежде Химфармзавод им. Н.А.Семашко на площади Ильича, производство готовых лекарственных средств – бывший Салициловый завод в Сокольниках, экспериментальное производство готовых лекарственных средств - ранее Алкалоидный завод в Старокирочном переулке и завод имени 8 Марта по производству перевязочных средств в Кривоколенном переулке.

В 1982 году Министерство медицинской промышленности СССР одобрило ходатайство руководства объединения «Мосхимфармпрепараты» об изменении его названия к 100-летнему юбилею. Предприятию было присвоено имя Н.А.Семашко.

В 1992 году ПО «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А.Семашко» было зарегистрировано как государственное предприятие «Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н.А.Семашко» (ГП «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А.Семашко»), которое впоследствии было переименовано в федеральное государственное предприятие «Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н.А.Семашко» (ФГП «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А Семашко»). В 90-е годы на предприятии организован выпуск таблеток с пленочным покрытием, модернизированы фасовочные линии.

В 2001 году ФГП «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А Семашко» было перерегистрировано в федеральное государственное унитарное предприятие «Московское производственное химико-фармацевтическое объединение имени Н.А.Семашко» (ФГУП «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А Семашко»).

В 2006 году ФГУП «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко» преобразован в ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н. А. Семашко», 100 % акций которого на сегодняшний день принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Кратко: Фабрично-торговое(химико-фармацевтическое)товарищество"Келер Р.и К" осн. в 1862 году Романом Келером для производства водочных и конфетных эссенций.В 1864 Келер явился инициатором производства этилового спирта в России.Кроме внушительного ассортимента парфюмерии, Келер выпускал всевозможные аптечки : карманные, дорожные, домашние, сельские, каретные. Особую известность Келеру принесли походные аптечки за которые на выставке 1872 года удостоен золотой медали и почетного диплома.В этих аптечках кроме медицинских средств были и предметы парфюмерии. Фирма имела стекольный завод в Вербилках, мыловаренный завод в Хорошеве(Московский уезд),парфюмерную фабрику, фабрику фотографических пластинок,химико-фармацевтическую фабрику. В Москве фирма владела 17 магазинами,в П етербурге 4,А также магазинами в Саратове,Киеве, Одессе, Владивостоке,на Нижегородской ярмарке. На многих выставках удостоена высших наград.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


new_Ника
Старожил
Старожил
Сообщений: 616
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 1
Местонахождение: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

#2

Кёлер Р. и Ко - 0650665.jpg
Аватара пользователя
Flammel_Crouly
Новичок
Новичок
Сообщений: 49
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 5

#3

Кёллеры
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
udalov
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 130
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 4
Местонахождение: уфа

#4

вот недавно мне презентовали:

Изображение
(с) колорадский жук - друг человека.
максим, уфа.
Аватара пользователя
Красный_Следопыт
Новичок
Новичок
Сообщений: 27
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 2
Местонахождение: Москва

#5

Начну выкладывать... Если не в тему - не пинайте Изображение
Кёлер Р. и Ко - 2117746.jpg

Кёлер Р. и Ко - 3280721.jpg

Кёлер Р. и Ко - 1096195.jpg
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#6

Келлеровский парфюм интересный, пока нет такого флакона в коллекции, впрочем как еще и очень многих других)))
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#7

Кёлер Р. и Ко - 5891576.jpg
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
laufer
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 296
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 33
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#8

Большой и маленький флаконы

Кёлер Р. и Ко - 9081669.jpg


Кёлер Р. и Ко - 3321941.jpg
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#9

laufer писал(а):Большой и маленький флаконы

А если в моём 14,3 см высоты, то это маленький или большой? :)

Кёлер Р. и Ко - 2376992.jpg


Также добавлю рекламку из прессы 1914-го года, продвигающую один из запахов парфюмерии Кёлера, возможно. повторяющую этикетку:

Кёлер Р. и Ко - 8451258.jpg
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4416
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Репутация: 281
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 202 раза

#10

Тымф писал(а):повторяющую этикетку:

Если на рекламке флакон из-под нильского лотоса, то этикетку там клеить некуда, он весь рифленый. Хотя, может были и другие флаконы?
Ответить

Вернуться в «Парфюмерия и косметика»