Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стопки

Аватара пользователя
Бутылкинъ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 150
Стаж: 8 лет 1 месяц
Местонахождение: Плисбургъ
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

еще
Граненые стопки - 6025417.jpg


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Бутылкинъ писал(а):Что это за особый заказ?

Была такая организация торговая Центросоюз (вроде до сих пор существует в каком-то качестве), которая и заказывала на заводе ОСЗ партии стаканов для реализации в своей торговой сети и использования в пунктах общепита. Стаканы и стопки встречаются на 10 и более граней (до- и послевоенные). Кроме того есть стаканы и стопки с таким же клеймом ОСЗ без надписи Центросоюз. Завод должен быть одним из самых... на букву "О".
Аватара пользователя
Бутылкинъ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 150
Стаж: 8 лет 1 месяц
Местонахождение: Плисбургъ
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Спасибо! А как определить период изготовления? И моя стопка по степени редкости какова?
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Бутылкинъ писал(а):И моя стопка по степени редкости какова

10-тигранная более ранняя. А с редкостью бывают и казусы. Ещё год-полтора назад они встречались очень редко и цены были совсем не смешные, а 200 граммовый вообще считали мифом. Но спрос рождает предложение и с прошлой весны стопарики поперли как грибы после дождя. На каждой торговой площадке такие всплывают сейчас регулярно. Я свой брал за 600 с доставкой (последнее время цены подросли). А вот большие стаканы всё еще редки.
Аватара пользователя
Бутылкинъ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 150
Стаж: 8 лет 1 месяц
Местонахождение: Плисбургъ
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Спасибо огромное.Более ранняя это до военная?
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Бутылкинъ писал(а):Более ранняя это до военная?

С большой долей вероятности - да. Точно определить не удается. Клейма на обоих вариантах и цвет стекла одинаковые. На 10-гранных, обычно, клеймо более четкое, рельефное. Косвенный признак того, что формы ещё "не стертые", свежие.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Дома у моих соседок всё изрядно перемешано, советы, ранние советы, империя... Мои загребущие, конечно, дотянулись до многого, но иногда ведь и глаз замылен бывает. И смотрит этот глаз мимо стоящего на высоком холодильнике импровизированного подсвечника, которым пользовалась ещё бабушка соседки, когда отключали электричество.

Граненые стопки - 8564764.jpg


Но недавно чистил я идентификацию "всего остального" и запомнил маленький подстаканник отсюда,

Граненые стопки - 4118343.jpg


а, подумав о нём дома, случайно перевёл глаза на "эрзац-подсвечник" и понял, что стопочка-то весьма мелковастенькая Изображение

В результате чистки обнаружилась вот такая маленькая 10-гранная стопочка, для сравнения сфоткал рядом с 10-гранной стопкой ДХЗ. Высота - 6,3 см, диаметр дна и верха по внешнему обводу 4 см, впрочем, верхней - почти 4,1 см Изображение

Граненые стопки - 6934337.jpg


Дно, в отличие от стопки ДХЗ, шлифованное, в "утопленной" его части видны пузырьки воздуха, по центру - две окружности, одна в другой.

Граненые стопки - 8824868.jpg


Я не "подтягиваю" её к подстаканнику, просто историю обретения уже не переделать Изображение Вот такая забавная находка случилась, тем более приятная, что соседка мне эту стопочку немедленно подарила Изображение
Следы бытования, конечно, наличествуют, в паре мест видны микротрещинки от застывания воска, наверное, но моей радости это нисколько не умаляет Изображение
Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Разделяю Вашу радость! Нравятся мне такие "миниатюрки", особенно старые Изображение
Аватара пользователя
Бутылкинъ
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 150
Стаж: 8 лет 1 месяц
Местонахождение: Плисбургъ
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Вот такое клеймо ОКТЯБРЬ что за зверь?
читается изнутри но правильно сфотать не выходит
Граненые стопки - 3709526.jpg
Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Изнутри выглядит где то так

Граненые стопки - 9831997.jpg

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»