Граненые стаканы

рашек
Постоялец
Постоялец
Стаж: 7 лет 1 месяц
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 2 раза

Благие ваши намерения, Вадим, но многие из нас ещё не успели стать пенсионерами . Игроь вон ещё тетрадки по истории между  прочим подписывает.. Помимо увлечённостью темой, необходимо располагать достаточным временем. Наберитесь труда и терпения, чтобы создать всё заедино. чтобы следущая ваша книга не была перепиской с этого  форума, а плод, не побоюсь этого слова, научных изысканий. Думаю, модератор не будет против, если вы создадите новую тему, в которй будет полная классификация, в свою очередь, готов выложить накопившиеся материалы. Как говорили наши роесники - "флаг вам в руки"

254231
Пользователь
Пользователь
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Местонахождение: Санкт-Петербург

рашек писал(а):Как говорили наши роесники - "флаг вам в руки"
Увы, стекло не моя тема. Я слишком серьезно подхожу к таким вопросам. У меня очень мало знаний в этой области. Углублять знания пока не входит в мои планы. Я простой любитель в данном вопросе. Дед мой был директором стекольного завода. В доме с детства были какие-то вещи из стекла. Может быть поэтому у меня любовь к старому стеклу. Мне просто обидно, что знания профессионалов на этом форуме очень разрозненны. А на пенсии у меня дел гораздо больше, чем было на службе. Бывает, что я неделями нахожусь в местах, где нет мобильной связи. Но дело даже не в этом. Просто я считаю себя не в праве начать такое дело без определенных знаний.
рашек
Постоялец
Постоялец
Стаж: 7 лет 1 месяц
Местонахождение: Пенза

Я пару лет назад даже названий таких не знал - Уршельский завод, "Восстание", Кузнецов и прочие. Просто увлёкся случайно, и природная любовь к истории сподвигла. Времени не хватает. Кучу фотографий предметов найденных сделал - некогда выложить и обсудить. Начинать можно с нуля. Было бы праведное желание. А определить всё это в стройную сиситему просто людям некогда. Быт заел (Я не прав?) Возможно на этом заработать определённые деньги - создать каталог и заявить авторские права. В этом ничего зазорного не вижу. Наоборот, люди будут благодарны, особенно если в своих трудах вы упомяните их помощь.
254231
Пользователь
Пользователь

рашек писал(а):Возможно на этом заработать определённые деньги - создать каталог и заявить авторские права.
Заработать на этом уж точно не получится. И не стоит. Не все измеряется деньгами. Мы ведь тут все любители. Это наше хобби. Мы тратим на него свое время и свои деньги. Это интересно прежде всего нам. Ведь порой мы сами не можем разобраться во многих вопросах. Для себя разобраться. Просто надо попробовать как-то изменить наш подход к информации на форуме. Я плохо разбираюсь в компьютерах. И не знаю, как можно создать папку (подраздел) внутри нашего раздела про граненые стаканы. Если кто-то это может сделать, то давайте попробуем начать с истории одного завода. Хотя бы Уршельского. Уверен, что у каждого из нас в коллекции есть стаканы этого производителя. Вот пусть каждый из нас и будет размещать фото стаканов этого завода в этой папке. Желательно не повторяясь. Может быть что-то из этого и получится. А если дело пойдет, то и папки (подразделы) с другими заводами создадим. Может быть есть смысл в таком разделе объединить граненые стаканы и граненые стопки. Ведь зачастую бывает, что размеры стопок приближаются к размеру стаканов.
munya5880
Постоялец
Постоялец
Стаж: 7 лет 2 месяца
Местонахождение: Серпухов

Добрый вечер, многоуважаемые форумчане.Очень интересное предложение.Но увы,нас ведут и предлогают ,правила, модераторы и организаторы этого замечательного форума. Конечно,так подробно по заводам врятли получится.Я предлогаю посмотреть на первые страницы и проанализировать,какова была идея!Я, может ошибаюсь,но мне кажется что замысел был, показать редкие экземпляры, Имперские,ранние Советские.Но увы,такие редкие экземпляры ,находят не каждый день.Мне кажется интересней было бы,создать подразделы по годам или по временной исторической эпохе.И отдельно подраздел,где можно задать вопрос.
Кто ищет.Тот всегда найдёт!
254231
Пользователь
Пользователь

Добрый день, уважаемым форумчанам! Вчера получил подарок - стакан завода имени Воровского. Второй уже стакан этого завода в коллекции. Похоже, что оба стакана относятся к довоенному периоду. По высоте стаканы практически одинаковые. Но они оба ниже тех стаканов, что до войны делались на Уршельском заводе ил стаканов ГХЗ. Очень приятный цвет - бирюзовый. Литье не самого лучшего качества. Надпись "Воровский" читается с трудом на обоих стаканах. Мне кажется, что 10 гранный более поздний. На 20 гранном (если его можно вообще назвать граненым) грани имеют небольшой боковой скос. Стаканы этого завода не частый гость у нас на форуме. Что уважаемое сообщество может сказать про них?
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Местонахождение: Воронеж

254231 писал(а):Что уважаемое сообщество может сказать про них?
Да просто отличные стаканы, что тут скажешь.
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Стаж: 7 лет 4 месяца
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 1 раз

Поддержу предыдущего оратора. Редкие клейма. Мои поздравления.
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Стаж: 7 лет 4 месяца
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 1 раз

254231 писал(а):На 20 гранном (если его можно вообще назвать граненым)
Мы как-то между собой их шестеренками называем. Кто в теме, тот сразу понимает, о чем речь.
Лавкин
Постоялец
Постоялец
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Местонахождение: Вологда

Здравствуйте. Попался данный стакан.

Граненые стаканы - 9432320.jpg

Граненые стаканы - 2565590.jpg

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»