Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

Аватара пользователя
асой
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Куйбышев

Сообщение

Приветствую Всех. Вот такой уршельский стаканчик появился.
Высота 92мм,диаметр:верх65мм,низ57мм. Грань20-22мм,10граней.без ободка,пузырьки,неровности литья,объём незнаю. Если можно узнать у экспертов,каких времён,насколько частый и по стоимости ориентировать?
Граненые стаканы - c1b2772203dc.jpg
[/url]
Граненые стаканы - 55da4cde4ff3.jpg
[/url]
Граненые стаканы - 219acfe5b048.jpg
[/url]
Граненые стаканы - 197d1f6f9f3d.jpg
[/url]
Надеюсь модераторы не заругают,спасибо.


Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

У меня таких же параметров, цвет бирюзовый. Клеймо "УРШ. З." Довойна, точнее не знаю. Взял бы на пару к своему за 500 руб. + доставка. wink
Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

рашек писал(а):Довойна

Конечно, довоенный... Мой был чуть поярче в идеальном состоянии, трагически погиб при протирании пыли пару недель назад, так что осторожней sad
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Маргадон писал(а):Граненый, он и в Африке -250.

А вот тут я не соглашусь. На счет Африки не знаю, но на фото стакан изготовленный в Колумбии, Греции и Франции. Для сравнения стандартный Уршельский 70-80-х годов.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Кстати, французский стакан практически копия известного Уршельского. Также 13 нижних граней. Только чуть меньше он в размерах нашего.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Добрый день, уважаемым форумчанам! Поздравляю всех, кто носил погоны, с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота! Мне сегодня по случаю праздника сделали вот такой подарок. Знатоки, подскажите пожалуйста, что за стаканчик? Кто выпустил это чудо? Весь кривой и косой. Весь в пузырях. 16 граней с ободком. 1945 года выпуска. В клейме буква "З" развернута в обратную сторону.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

254231 писал(а):подскажите пожалуйста, что за стаканчик? Кто выпустил это чудо? Весь кривой и косой. Весь в пузырях. 16 граней с ободком.

Стекольный завод им Розы Люксембург. Дата хорошая.
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Штирлиц писал(а):Стекольный завод им Розы Люксембург.

Штирлиц, спасибо за информацию. С Вашими знаниями было бы неплохо написать уже книжку про стаканы. Или каталог. Думаю, что многие бы прислали фото своих стаканов для этого (хотя мне кажется, что Вашу коллекцию будет сложно чем-то дополнить). Пора уже систематизировать Ваши знания.
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Может быть кто-то подскажет еще по одному стакану. Знакомые купили дом 1961 года постройки. Вчера на чердаке нашли вот такой стакан на 250 грамм. Похож вроде бы на стандартный 70-80-х годов, но при детальном осмотре совсем другой. Граней 20. Удивительно то, что грани не только снаружи, но и с внутренней стороны. Ободок несколько шире стандартного и образует этакою ступеньку как с наружной стороны, так и с внутренней. Стакан экспортный. На дне с внешней стороны есть цифра 320 и надпись MADE IN USSR. Скорее всего отбракованный из экспортной партии, так как центр дна "съехал" в сторону. Качество литья не очень высокое и напоминает скорее стаканы 50-х годов. Стакан это не похож ни на один из тех, которые у меня есть или я видел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Добрый день, уважаемым форумчанам! Я на данном форуме всего около года, но позволю себе внести предложение по его организации. Естественно данное предложение может быть осуществлено только при поддержке большинства участников форума. По граненым стаканам у нас уже раздел на 63 страницы. Зачастую, чтобы что-то найти, нужно перелистать все эти страницы. Думаю, что пришло время систематизировать наши знания в области граненых стаканов. Я не только пенсионер системы МВД, но и еще историк. Кандидат исторических наук. В своей области знаний я написал три книги и в каждой из них пытался систематизировать знания в определенной исторической области. Скажу сразу, что я не историк стекла. На форуме есть люди, которые обладают уникальными знаниями по истории старинного стекла. Эти знания достойны того, чтобы быть опубликованными и быть в широком доступе, хотя бы с помощью данного сайта. Я предлагаю в разделе граненых стаканов создать подразделы по названию стекольных заводов. Таких подразделов будет два-три десятка. Плюс один раздел с условным названием "Неопознанные". Было бы здорово, если всеми нами уважаемый Штирлиц начал бы выкладывать стаканы из своей коллекции в такие подразделы. Я так понимаю, что у Игоря наиболее полная коллекция, которую мы возможно чем-то и дополнили бы. Изначально можно просто размещать фото стаканов разных годов выпуска, но в идеале было бы здорово, чтобы модератор мог перемещать наши фото и сообщения, чтобы модельный ряд заводов был представлен от более ранних стаканов к поздним. 
В начале подраздела конкретного завода было бы неплохо дать краткую историческую справку о данном стекольном заводе (или ссылку в сети на такую справку). Также было бы хорошо на первой странице раздела о заводе дать фото всех его логотипов и клейм в порядке их появления по годам. После такой проделанной работы многим из нас (особенно молодым участникам форума) будет гораздо проще и понятнее разобраться в своих коллекциях. 
Может быть у других участников нашего форума будут еще какие-то иные мысли по этому поводу? 
С уважением ко всем участникам форума, Вадим Матвеенко.

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»