Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

munya5880

#671

Доброе утро,спасибо за подробное объяснение.Всё таки,я останусь при своём мнение!
В плане ,Г.Л.С. Время рассудит! Имея в те годы,хорошо нарааботанную технологию и стилистику изготовления высоких стаканов,этот явно выбивается из общей массы!По этому,продолжу поиски тарного стакана.(его предназначение) А учитывая,что попадаются не стопки с таким клеймом,а крышки,темболее!


Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Репутация: 6
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

#672

munya5880, покажу всем, на всякий случай, ещё одну фотку Вашего стакана... Кстати, ещё раз благодарю Вас за хорошие фотографии! Очень полезные!!!

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Кстати, сегодня утром я обнаружил серьёзнейшую ошибку в своин предположениях по поводу части формы для донца на ваших с Вадимом стаканах!!! После разбора его клейма подробно напишу о правильном варианте.
А может быть кто-нибудь сам может указать на неё?!... Ведь она "детская" для специалиста-стекольщика, да и просто для любящего думать дилетанта... Вот это было бы здорово!!!

[url=http://u.to/hkgUDw][img]http://savepic.ru/10354258m.jpg[/img][/url]
Граненые стаканы - 7210542.jpg
munya5880

#673

Да,посмотрел внимательно на увеличиные буквы.
Вы правы,значит И.С. Будем искать,разгадывать.
Хотя,Иристон стекло,название современное ,из 90-х)
Но,то что стакан,тарный,я всё больше убеждаюсь.
Спасибо
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Репутация: 6
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

#674

На стакане 254231 (пост 662 стр.45 этой темы) клеймо выбрано штихелем, судя по всему. Фотки не идеальные, но по тому что на них видно, - грани между "канавками" и поверхностью донца заметно отличаются по "качеству проработки" от аналогов, процарапанных в массе стеком, как на втором предмете из поста 669.
Работа штихелем по стеклу - из арсенала мастеров художественного стекла, в ширпотребовской тиражке таких навыков не приобрести...

Теперь о фактуре поверхности донец на экземплярах munya5880 и 254231. В предыдущем своём посте я высказал ошибочное предположение о способе их выделки. Исправляюсь.
Итак, все части, включая блин для донца, комплектов форм для этих стаканов абсолютно рядовые, без каких-либо изменений. Но после формовки, выждав, чтобы масса набрала достаточную вязкость (чтобы не деформировалась под собственным весом), мастер снимал блин формы для донца, ставил оставшуюся часть формы на турнетку (вращающийся столик) и на донце наносил немножко свежего расплава с добавленным в него порошком дроблёного стекла с такими же оптическими свойствами. Эта масса при равномерном вращении отцентрованного по турнетке донца равномерно распределялась по нему с образованием характерной концентрической текстуры специальными инструментами. А после завершения работ по ручной формовке фактуры, штихелем или рельефным штампом для аппликации выделывалось клеймо.
---------------------------------------------
Я не удивлюсь, если даже маленького тиража предметов, выделанных с применением этих технологических приёмов, просто не было... Например, экземпляры, которые нам показали, могут быть демонстрационными образцами для рассмотрения на худсовете завода, если там задумывались о возможности заказа на "металлических" заводах комплектов форм с уже выполненным на них клеймом "ИЗ в ромбе"...

Мне кажется продуктивным сравнить экземпляры munya5880 и 254231 в мельчайших деталях (до миллиметра), чтобы твёрдо выяснить - выделывались ли они в одну (или в абсолютно идентичные) формы. А также полезным может быть поиск образцов, выполненных в идентичные формы, но с клеймами, поставленными на стекольном заводе. Тогда, если очень поднапрячься (!), можно будет вычислить "металлический"завод, на котором изготавливались все эти "безымянные" формы этого дизайна. А покопавшись в заводских архивах, возможно удастся узнать, какие стекольные заводы с буквой "З" в названии были покупателями форм этой конкретной модели.

Только я этим заниматься не буду...

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Версию с фантазийными клеймами на нынешних предметах принципиально не рассматривал...

Изображение
Изображение
Изображение
$IMAGE1$
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Репутация: 6
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

#675

Ещё фотки стакана Вадима 254231. Чуть было не потерял её!...

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 2
Местонахождение: Санкт-Петербург

#676

Добрый день, уважаемым форумчанам! Пару дней не заходил на форум, и был приятно удивлен той дискуссией, которая развернулась вокруг стаканов с клеймом ИС. Снимаю шляпу перед Митрием и его познаниями в тонкостях стеклотитейного производства. Было высказано несколько интересных версий, каждая из которых имеет право на существование. Жаль, что пока так и нет ответа на два главных вопроса: когда и кем выпущен данный стакан.
Уважаемый Штирлиц поднимал тему клейма ОСЗ на 10 гранном стакане. Пост номер 129: [url]http://www.monah.clan.su/forum/50-542-9[/url]
Обсуждения как такового не было. Мне попалась стопка с аналогичным клеймом. Размещаю ее в разделе стаканов, так как именно тут впервые было показано данное клеймо. Стопка довольно высокая. На фото она рядом с распространенной стопкой Натальинского завода (клеймо с собачкой). 10 граней. Одна грань провалена. На фото я постарался это показать. Какие будут версии у знатоков по поводу производителя и даты изготовления данной стопки?
Граненые стаканы - 4507493.jpg

Граненые стаканы - 8924525.jpg

Граненые стаканы - 0580839.jpg

Граненые стаканы - 8565237.jpg
munya5880

#677

Добрый день,был момент,когда ОСЗ,делали заказ для ЦЕНТРОСОЮЗ, вот именно,с того момента,стопочка подтянулась,думаю,самый конец 40-х,начало 50-,х
Прошу прощения,у модератора,за неправильно выложенную фотографию.
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Репутация: 6
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

#678

munya5880, приведённые Вами примеры - это ОЧЕНЬ неубедительная попытка фуфлодела-дилетанта втюхать коллекционерам "рарик"... Фантазийное донышко.
Рассказывать, в чём накосячил "фантазёр", в открытой теме не буду - не хочу кормить фуфлоделов...

Удачи! С уважением, Дмитрий
munya5880

#679

Добрый день,хочется услышать Ваше мнение!
Как без Вас скучно было!
Наконец-то на этом форуме появился профессиональный человек!
Я высказал свое мнение!У нас свобода слова,я сравнил разные стопки этого производителя,и по форме ближе всего ,упомянутые мной.
Пожалуйста,уважайте чужое мнение и не хомите!
Здесь таких не любят!
А теперь,Ваше профессорское мнение!
Аватара пользователя
Митрий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 59
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Репутация: 6
Местонахождение: Ленинград
Поблагодарили: 1 раз

#680

munya5880, я, наверное, туповат, и поэтому не понял, в чем Вы увидели хамство с моей стороны... Но, на всякий случай, теперь буду воздерживаться от высказывания своего мнения по предметам, выставленным на обсуждение... А то ещё и обвинения в сексуальных домогательствах могут прозвучать, и в пропаганде экстремизма, и ещё чёрт те в чём...

Кстати, я не девушка, и любить меня не нужно!
Ответить

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»