Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

munya5880

Сообщение

Добрый вечер. По сообщению#479 Клеймо ССЗ
Клеймо в виде цветка, принадлежит Сылванскому стекольному заводу,посёлок Сылва,Пермская область,70-е-80-е годы


Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

munya5880 писал(а):Доброе утро,тот что с лева широкий, я думаю,если что меня поправят,слегка ранний в сравнении с С У З,вероятней всего конца 50- х . Второй,шестикопеечный,вероятней всего 60-х,70-х годов, будет.УРШЕЛЬСКИЙ з-д .
Да,а что стекло у первого,слегка корявое,так это,думается,выработанная пресформа,всё-таки массовое было изделие.
А что скажут, ТОВАРИЩИ ?


Спасибо за разъяснение.
Изображение
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Как-то речь зашла о цене советского стакана в 3 коп в первые послереформенные годы. И в каталоге действительно указана цена в 3 - 4 коп за 250 граммовый стакан. Это породило у форумчан надежду на отыскание такого стакана (у меня в частности). Боюсь, что придется огорчиться 7 коп и ни копейкой меньше.
В каталоге указана оптовая цена, которая имеет справочный характер и не является основанием для расчетов предприятия с торговыми, сбытовыми и финансовыми органами.
Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Совершенно согласен. Вся послереформенная посуда 100гр -5 коп., 200гр -6 коп., 250гр. - 7 коп.
Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

Да, скорее всего, подобный расклад объемов и цен придется принять как данность. Хотя, мне лично знаком человек, который до сих пор работает над изобретением "вечного двигателя" и утверждает, что немножко "подточит" и он пойдет...
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Саныч писал(а):работает над изобретением "вечного двигателя"

Пусть переквалифицируется на "машину времени". Я первый буду в очереди Изображение
Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Ну, когда цена указана - более менее ориентируемся. А вот когда цены нет? Дореформа или поздний период, когда цены уже "отпустили".
К примеру - стакан 14 граней с ободком на 250гр , клеймо ССЗ и какой то номер, явно не цена, потому как в наборе все цифры разные (тоже кстати вопрос - что эти номера означали)
Граненые стаканы - 3904870.jpg
munya5880

Сообщение

Добрый вечер,ну для начала,хотелось,как говорят в полный рост,а так что гадать!
Да,есть такие без цены,двух оттенков,белые и с желтоватым оттенком,начнём с конца.
Номер может означать, к примеру,номер партии,хотя есть люди,которые утверждают,приводя пример про цифры на довоенных,что они означают ОТК.
Думаетя,что это не так. ОТК брали выборку из парти готовых изделий.
Я всегда,думал что цифры ,если их несколько вряд,(бывают даже разные по шрифту)
Означают ,номер партии,номер работающей смены,чтобы знать с кого спросить!Конечно,может всё на много проще прозаичнее ! Ну а датировка,учитывая традицию четырнадцати граней ,приближает нас к 60-м или к концу 50-х годов.
А что скажут ТОВАРИЩИ ?
Аватара пользователя
рашек
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Пенза
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

munya5880 писал(а):учитывая традицию четырнадцати граней ,приближает нас к 60-м или к концу 50-х годов


Полагаете , что с 14-тью гранями позже не выпускали??
Аватара пользователя
асой
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Куйбышев

Сообщение

Добрый вечер. Предположу отдельные цифры это номер прес-формы?! Видел одинаковые стаканы а цифиры одиночные разные. Возможно ж такое?

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»