Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Всем здравствовать! Вопрос о происхождении пояска, который некоторыми (в основном из давно ушедшего поколения) назывался "маруськин", вряд ли интересует участников данного сообщества, потому как считаем грани, количество слоёв и редкость данного явления вообще( имею ввиду старые гранёные стаканы). Но если удариться в глубину вопроса, то можно сказать, что гранёные стаканы в России производились, как минимум,, с первой половины 19 века (это то, что я знаю), и количество граней не превышало число 8. В коллекции подобных стаканов не имею, да и не стремился никогда.Лично мне интересен советский период, в результате изучения которого только один раз видел 200-граммовый гранёный стакан с пояском довоенного периода, да и то на "авито" в Питере. Путешествуя по городам и весям бывшего Советского Союза, смог найти несколько интересных экземпляров, но, как правило, они без пояска и число граней не превышает 10. Главное, что понял, скульптор Вера Мухина тут рядом не стояла, в смысле создания гранёного стакана.Так что, дорогой Саныч, не мучайте себя вопросами, нравится - это главное. А про стакан - 1950-е, вряд ли чего другое. А теперь проснитесь, настоящие знатоки, человек же вопросил. Лично сегодня оторвал три ДХЗ без пояска 14 граней.


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Разрешите и мне вставить пару слов в дискуссию. Насколько я понимаю, действительно классический "советский" стакан с пояском появляется в 40-х и начало положено именно на 10-гранных, с последующим увеличением числа. Довоенные стаканы, чаще всего, имеют 10 прямых граней и не имеют пояска. Цвет варьируется сильно от разных тонов бесцветных до серо-буро-малиновых до середины 30-х, когда постановлением Совнаркома началась борьба за качество стеклопосуды и зеленое/голубое бутылочное стекло в стаканах объявлялось вне закона. На некоторых заводах до войны экспериментировали, видимо, в угоду заказчику, как на Кр. Мае со стаканами для Всенарпита, но и у них поздние Всенарпитовские уже почти бесцветные. Были на крупных заводах, видимо, и другие неординарные формы (которые нам ещё предстоит найти). Но были, вероятно, до войны и стаканы с пояском. Он слабо выражен, более узок и стекло в области пояска заметно толще. Такое впечатление, что стаканы чуть ли не в ручную формовали. На донце, вместо клейма - мишень (несколько окружностей, вписанных друг в друга). На фото 10-гранный с пояском и 16-гранный с пояском: почувствуйте разницу.

Граненые стаканы - 0068799.jpg
munya5880

Сообщение

Спасибо за экскурс!Это я за Саныча ,всегда интересно и познавательно
читать комментарии настоящих экспертов.
Встречалась информация на форумах и аукционах
от людей,занимающихся копом,по местам дислокации РККА
Так,вот эти люди находили стаканы с пояском.
Так,вот ещё одна тема для размышления!
КОГДА ОНИ ПОЯВИЛИСЬ И КУДА ИЗЧЕЗЛИ.
Аватара пользователя
Саныч
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 308
Стаж: 8 лет 4 месяца
Имя: Николай
Местонахождение: 29 RUS
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение

Добрый день!
Огромная благодарность всем, принявшим участие в обсуждении темы, отдаю должное вашим всеобъемлющим знаниям и опыту.
Попутно и я свои попричесал. Особое спасибо за серьезные развернутые комментарии,думаю, что эту тему можно считать исчерпанной.
Действительно, и для меня легенда о заслугах В.Мухиной как - то начинает меркнуть, хотя легенды в любом деле существовать будут.
История ГС уходит корнями в далекое прошлое и на пути терпеливого исследователя, наверняка, встретится ещё немало интересных
фактов и событий.
Будем надеяться, что так!
Всего доброго!
С глубоким уважением!
Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Всем здравствовать! За мной должок - обещал показать донышко, но не получилось. И вроде определились, что это пивной бокал, а не стакан, ну раз уж начали здесь
Граненые стаканы - 4179678.jpg

18 внутренних граней, катается, пэтому попросил друга подержать, ( похоже на летающую тарелку, без пришельцев не обошлось)
Граненые стаканы - 1450709.jpg


А вот три друга дятьковских, 14 граней, 200 мл, и если я правильно усвоил уроки форума, такое клеймо ставилось до 1963 года
Граненые стаканы - 4665874.jpg

Граненые стаканы - 0117131.jpg
Аватара пользователя
Характерник
Старожил
Старожил
Сообщений: 762
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Доброго здоровья!
Граненые стаканы с пояском изготавливают
еще с начала 19го века точно, а я не исключаю,
что и намного ранее. Про Петра и гранчак
я тоже читал, но я говорю о прейскурантах.
По числу граней - тоже еще тот вопрос.
Как правило 19-нач 20го века граненые
стаканы без пояска - 8ми гранные. С 30х до
50х (приблизительно) - 10ти гранные. А позжее
12ти и более граней. Я вот тоже думал, что 12 гранные
с пояском, уже с 60х. Но! Вот что нашел
недавно - 1905 год, с пояском 12 граней.
Изображение
Так-что: "На свете много ... такого, что и не снилось
нашим мудрецам..".
С уважением!

ПС А граненые стопки еще в 17 веке делали точно.
БЫВАЮ РЕДКО - ЖИВУ ДАЛЕКО!
munya5880

Сообщение

И Вам не хварать!Мы давно ждали,что Вы нас просветите.
А Вы всё не пишите и не пишите .
Интересная информация !
Спасибо!
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Как минимум довоенный, потертый жизнью, стакан с внутренними гранями, 300 мл по край. На дне характерная 2 "лебедем".

Граненые стаканы - 4267554.jpg

Граненые стаканы - 3946325.jpg

Граненые стаканы - 0508352.jpg
Аватара пользователя
Маргадон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 351
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Местонахождение: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

А по производителю мнений нет?
Аватара пользователя
Характерник
Старожил
Старожил
Сообщений: 762
Стаж: 12 лет
Местонахождение: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Доброго здоровья!
Штирлиц, стакан старенький,
я так даже глянул-бы в УФ?
С уважением!
БЫВАЮ РЕДКО - ЖИВУ ДАЛЕКО!

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»