Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Граненые стаканы

Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

254231 писал(а):Игорь, доброго времени суток. На Мешке сейчас такой стакан в продаже со сколом. У продавца есть версия, что это стакан завода "Индустрия" (Спирово Тверской области). Мы вроде бы такую весию не рассматривали, когда обсуждали клеймо ИС.
Привет. Так это я ему как версию выдал. В музее завода в Спирово видел предметы с таким клеймом, вот и предположил. У него 2 стакана было, один я и забрал, а второй со сколом "пошел в люди".


Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Штирлиц писал(а):Привет. Так это я ему как версию выдал. В музее завода в Спирово видел предметы с таким клеймом, вот и предположил. У него 2 стакана было, один я и забрал, а второй со сколом "пошел в люди".
У него еще третий есть такой с трещинкой. Плюс нарушение отливки в верхней части. Как будто носик образовался или проем. Он мне на почту фото его сбросил.
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

254231 писал(а):третий есть такой с трещинкой.
Да, видел и его. Интересный дефект. Мы сначала подумали, что специально такая выемка, сделана. Потом спец по стеклу подсказал, что дефект при центробежном способе формовки, когда стекла чуть не хватило.
боецъ
Новичок
Новичок
Сообщений: 31
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Имя: Борис
Местонахождение: Истра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение

Штирлиц писал(а):Очень просто. Дятьковский х.з. 20-е гг. Очень хороший.
Спасибо!
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Подниму тему плоских дорожных стаканов приветом из Беларуси (очевидно, завод Неман) 1957 г (фестиваль)
Граненые стаканы - 0478933.jpg
Граненые стаканы - 9860316.jpg
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Штирлиц писал(а):Подниму тему плоских дорожных стаканов приветом из Беларуси (очевидно, завод Неман) 1957 г (фестиваль)
Неман однозначно! Очень люблю такие стаканчики! Мой немного моложе.
Изображение
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Форумчане! Други!! Человеки!!! Ну почему я такой тупой!? Снова не могу вспомнить, как сюда фото можно разместить. Напомните пожалуйста! Есть пара стаканчиков интересных. Хотел показать. Заранее всем благодарен.
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

Доброго времени суток всем форумчанам!
Приехал ко мне еще один стаканчик завода имени Воровского (уже третий этого завода в коллекции). 10 граней. Дно шлифовано. Коричневый оттенок. На дне надпись С/З ВОРОВСКОГО и цифра 187 отлита. Думаю, что данный стакан относится к довоенным. Может быть у кого-то будет еще какое-то мнение по дате его выпуска.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
254231
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 8 лет 2 месяца
Местонахождение: Санкт-Петербург

Сообщение

И еще раз приветствую всех Форумчан!
Вчера друг подарил стакан. 14 граней с ободком. Ободок тонкий. Литье довольно грубое. Цвет ближе к розовому. По размеру ближе к старым 10 гранным стаканам. На фото я разместил его рядом с 10 гранным стаканом и стандартным Уршельским 70-х годов. На дне стакана рисунок, напоминающий вафельку.
Я затрудняюсь определить его происхождение. Куплен стакан был в Выборге. Возможно, что стакан имеет какое-то отношение к Финляндии. Но вот дату его выпуска я даже предположить не могу. Буду рад любому мнению по поводу данного стакана.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

254231 писал(а):будет еще какое-то мнение
Вероятно, таки довоенный. Цифры на дне встречал только 281.

Вернуться в «Стаканы, рюмки, стопки.»