Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Помогите опознать лампу

Керосиновые лампы и все что с ними связано
Аватара пользователя
жетон
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 165
Стаж: 8 лет 4 месяца
Местонахождение: Ленинградская область
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

лампы бывают не только керосиновые но еще карбитные и масляные а метан выделяется глубоко под землей


Аватара пользователя
Ras1452
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 8 лет 1 месяц
Местонахождение: Baku

Сообщение

Спасибо за советы- в целом согласен.
Пробовал искать на польских сайтах, но пока безуспешно- буду продолжать
Меня заинтересовала не старина, а необычность лампы. Не думаю что в 1983 кто- нибудь захотел использовать взрывозащищенную керосиновую лампу на флоте или в шахте. Я подозреваю что это из комплекта аварийного снобжения какого- то военного объекта - бункера, убежища и т. Д. Может быть интересно...
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

жетон писал(а):лампы бывают не только керосиновые но еще карбитные и масляные а метан выделяется глубоко под землей

А шахтёры не глубоко под землёй работают, случайно? Изображение

Ras1452 писал(а):...взрывозащищенную керосиновую лампу...

С какого бока она взрывозащищённая? Дырочки сверху видите? Это для удаления продуктов горения, потому как она - ветрозащищённая Изображение При любом толковом взрыве стекло разобьётся и "конфорку" сдёрнет на раз, и каков
тогда функционал этих дырочек и мощного каркаса? У нас вот в этой теме в сообщении #132 есть вот такое фото:

Помогите опознать лампу - 7262416.jpg


В сравнении с лампой из этого топика видим, что та, что на фото, защищена от влаги сверху, но существуют рейдовые, якорные, шлюпочные, стояночные, носовые и прочие фонари (кстати, носовые - трёхцветные и похожие
на железнодорожные). Это может быть, например, стояночный подвесной фонарь, который вешается на крючок под конус, защищающий его от дождя. Согласен с Игорем Штирлицем, якорёк на клейме как бы намекает
на "водную тематику" , а буква Ф, которая в польском пишется по другому, намекает на использование в наших краях и на слово "фонарь".
Аватара пользователя
Ras1452
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 8 лет 1 месяц
Местонахождение: Baku

Сообщение

Принимаю замечание на счёт взрывозащищенной- это скорее пожарозащищенная лампа.
У неё двойной купол сверху без "трубы" - думаю для охлаждения газов и верха самой лампы.
Кстати это же защищает от влаги сверху - проверено поливом.
На счёт клейма- может можно найти каталог?
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Ras1452 писал(а):На счёт клейма- может можно найти каталог?

Это совсем уж узкоспециальные "навигацкие" форумы надо искать, нам не по профилю. Но, если у вас интерес к вопросу перевешивает рациональное отношение к трате времени, и вы вдруг найдёте искомое, прошу поделиться Изображение

Вернуться в «Керосиновые лампы»