Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пивомедоваренный заводъ Р.И.Крюгеръ въ Томскѣ

Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Приветствую коллеги! Нашёл сегодня при выемке земли экскаватром под котлаван пивную бутылку ранний вариант - без надписей, но!!! она запечатана, с пивом!!! сохранился колпачёк из фольги с надписью: "Крюгеръ" по кругу: "Томскъ......" далее неразборчиво. Похоже погребок был, - т.к. были брёвна из лиственницы + фундамент дома из бутового камня + кирпичи, наказал водителю Камаза (в кузов которого загрузили землю) посмотреть - может ещё что вывалится при разгрузке, но увы. Поскольку завод был основан в 1884 году, то можно предположить что бутылка 1890-х годов, т.е. ей около 120 лет!!! Цена этой бутылки думаю невысокая, но где её хранить? - сейчас держу в холодильнике.....

Пивомедоваренный заводъ Р.И.Крюгеръ въ Томскѣ - 0588788.jpg
Пивомедоваренный заводъ Р.И.Крюгеръ въ Томскѣ - 5151788.jpg


Пивомедоваренный заводъ Р.И.Крюгеръ въ Томскѣ - 6937690.jpg
Пивомедоваренный заводъ Р.И.Крюгеръ въ Томскѣ - 2723357.jpg


Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Бутылка слева - старше своей правнучки справа примерно на 120 лет! Судьба была им встретиться через 120 лет! такое событие надо отметить (тем более на этой неделе мне подарили туесок с четырьмя бутылками пива разных сортов в музее ОАО "Томское пиво"! - одна из них на фото).

Пивомедоваренный заводъ Р.И.Крюгеръ въ Томскѣ - 7183219.jpg
Пивомедоваренный заводъ Р.И.Крюгеръ въ Томскѣ - 6455830.jpg
Аватара пользователя
толлл
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 12 лет 3 месяца
Местонахождение: Рыбинскъ

Сообщение

У-ух-ты! Поздравляю! Находка редчайшая Изображение
За 20 лет поиска мне попалась только одна бутылка с содержимым- Бальзамъ Иванъ Ионъ въ Санкт-Питербурге. На бутылке даже этикетка сохранилась! Нашёл её в подвале дома закопанной с каким то французским коньяком, но у него не было сургуча на пробке и поэтому пробка высохла и коньяк испарился Изображение .
Был ещё случай. Копали водопровод в старом центре города, я конечно тут как тут. В общем прошлись по подвалу сгоревшего в 1820-е гг дома. Подвал весь был заполнен ящиками с запечатанными бутылками, ящиками с глиняными горшками, глиняными курительными трубками(их я набрал почти картофельный мешок Изображение ,где то дома до сих пор валяются). Всё конечно пострадало от огня, но среди полопавшихся рядов бутылок удалось штук десять уцелевших удалось найти, но пробки тоже высохли и содержимое испарилось. Там бы пошурфиться, но увы, теперь это невозможно, а сколько добра там должно быть!
Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Спасибо за поздравление! ещё не всё там раскопали, могут быть ещё сюрпризы. А 100 - 150 - летней выдержки коньяк найти - такая находка меня бы обрадовала больше, его же пить можно! Вообще же думаю в любом старинном городе есть засыпанные подвалы с целыми не распечатанными бутылками вина, коньяка, пива, водки, вот только когда до них добирается экскаваторщик - от них мало чего остаётся, и не его вина в этом, ему нет времени разглядывать каждую выкатившуюся бутылку.
Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Найденная дореволюционная бутылка с пивом размещённая в этой теме стала главным экспонатом заводского музея ОАО "Томское пиво". Под неё заказали специальную подставку из дерева, чтобы бутылка была расположена в наклонном положении - как и лежала все эти годы в засыпанном погребке/подвале, такое расположение обеспечит герметичность - пробка изнутри будет смочена пивом и не рассохнется.
Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Приветствую коллеги!!! Приятным итогом найденной мною в июле 2012 года запечатанной бутылки с пивом 1890-х годов – стал выпуск нового сорта пива!!! пиво начало продаваться на розлив в начале лета 2014 г. Вкус пива весьма интересный, ни на какие либо другие сорта пива не похоже.

Пивомедоваренный заводъ Р.И.Крюгеръ въ Томскѣ - 9819737.jpg
Пивомедоваренный заводъ Р.И.Крюгеръ въ Томскѣ - 2243044.jpg
Аватара пользователя
baton
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 191
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Сильно!!!
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

Сообщение

ПОЗДРАВЛЯЮ ! Шикарная находка!
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Rotmistr
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 209
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Местонахождение: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Спасибо коллеги за поздравление!!! Изображение
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Rotmistr, Моё почтение, вышло просто замечательно Изображение

Вернуться в «Пивные бутылки»