Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пивзавод «Оливария»

Аватара пользователя
baton
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 191
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Репутация: 11
Местонахождение: Саратов

#21

Спасибо! Очень Интересно!
Я также ездил на завод Вормса в Вольске.


Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Репутация: 8
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

#22

Спасибо за интерес .В начале темы было упоминание о надписи на немецком языке BRAUEREI MINSK. Эту надпись обнаружили когда смывали старую штукатурку для последующей реставрации здания и придания теперешнего облика. Вот фото этой надписи
Пивзавод «Оливария» - 6970982.jpg

Пивзавод «Оливария» - 9993940.jpg

Пивоварня Минск
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Репутация: 8
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

#23

Выясняется что это не вся надпись.Было еще одно слово BIER.В доказательство фотография времен оккупации из альбома норвежской медсестры (которая была в Минске по линии Красного Креста).
Пивзавод «Оливария» - 0083663.jpg
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Репутация: 8
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

#24

Рабочие минского пивоваренного завода "Оливария" вдруг приобщились к не свойственной им профессии археологов. Когда они водометной пушкой снимали старую краску с фасада здания, на стене внезапно начали проявляться немецкие буквы. Об остальной работе на время забыли - всех охватил исследовательский азарт... В конечном итоге явственно проступила надпись на немецком языке "Brauerei Minsk", что означает "Минская пивоварня". Как выяснилось, надпись на здании появилась в годы оккупации Минска немцами. Те, со свойственной им педантичностью, начали вводить на захваченных территориях новые порядки, в том числе меняли названия улиц, делали вывески на немецком. Кстати, надпись на фасаде - далеко не единственный на этом заводе след немцев. Буквально через месяц после начала оккупации на производство в срочном порядке был вызван пивовар из Германии, который наладил в Минске пивоварение по стандартам фатерленда. Сегодня ни руководство завода, ни департамент по охране историко-культурного наследия и реставрации пока не знают, что делать с надписью. В РУП "Проектреставрация" сказали, что комплекс зданий пивоваренного завода относится к памятникам архитектуры, охраняемым государством, и никаких самовольных изменений в этот ансамбль вносить нельзя. Но немецкая надпись появилась не во время постройки завода в начале прошлого века, а много позже. Соответственно особой исторической ценности она не имеет, и ее можно смело уничтожать. С другой стороны, она тоже, как бы сказать, очень пикантна. И как фрагмент истории ее вроде бы можно оставить. Но и на это есть контраргумент - ветеранам Великой Отечественной войны, жителям оккупированного Минска, всем белорусам неприятно любое напоминание о нацистских порядках. Вот такая цепочка "за" и "против"... В любом случае закрасить надпись - минутное дело. Более сложно, во всех смыслах этого слова, ее оставить. Руководству завода нужно будет подписывать договор на производство работ по реставрации и консервированию фасада, платить за это немалые деньги. Понятно, что у работников "Оливарии" другие заботы - им просто нужно варить хорошее пиво. Так что, судя по всему, память о временах гауляйтера Кубе, ужасов и жестокости, мелькнув тенью, под слоем краски снова исчезнет. Кстати, по правую руку от надписи "Brauerei Minsk" находится современная вывеска ресторана с практически идентичным названием - "Мiнскi бровар". И эта вывеска минчанам по душе.
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Репутация: 8
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

#25

Друзья, всем привет и с новым годом и светлым Рождеством. Апну тему.На завтра записан на экскурсию. Вопрос в следующем. Хочу сделать видео путешествие но не ясно.Можно ли снимать там видео. В интернете кто нибудь встречал видосы снятые именно людьми участвующими в экскурсии? Каналы тв не всчет.Именно любительское видео из музея кто нибудь встречал? но не из фото склееное .А именно видео
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Репутация: 40
Местонахождение: Санкт Петербург

#26

еще вариант - может такой уже и был но я не разглядел

Пивзавод «Оливария» - 7242754.jpg
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Репутация: 8
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

#27

А почему они все такие корявые ? У меня тоже имеется пару бутылок и тоже такое ощущение что их выдумали в землю. Кстати кто нибудь понятие имеет где производили эти бутылки?
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Репутация: 8
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

#28

Побывал таки на экскурсии на заводе" Аливарыя". что касается исторического маршрута то довольно таки интересно .не столько рассказ экскурсовода. так как она рассказывала то что я сто раз читал.А именно побывать в самом здании .Посмотреть на атрибуты ..документы .Вот ссылка .Но там много и долго.Можно перематывать .
https://www.youtube.com/watch?v=Dj0nz7sKIFQ

Состояла экскурсия из двух частей.прогулка по производству и посиделки в самом музее который сделан под небольшой пивной ресторанчик.Довольно приятный интерьер. интересные экспонаты.Но само пиво ...на мой вкус это пойло.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#29

volfgang, Спасибо за видео, сам, похоже, снимал. Но почему "Дойчланд"? Так-то, у меня у самого несколько приятелей по войне "дёрнутые" на теме немцев, в реконструкциях участвуют "на стороне вермахта", следят за правильным изображением амуниции и всё такое, так что, если это по копарьским делам, не удивляет. Но, в свете того, что дернутые уже не просто на немцах, а на нацизме ребята, наши с тобой земляки, поехали воевать в "Азов", например, а некоторые и голову там сложили, напрягает, если честно. У нас здесь не политический клуб, и мы избегаем вмешательства политики в жизнь форума, но не обратить на это внимание было бы невозможно. Ты, часом, не из "этих", надеюсь?
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Репутация: 8
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

#30

Нет нет .Эта тема меня меньше всего волнует .Корни в Германии .Германия (нем. Deutschland официальное название Федеративная Республика Германия (ФРГ) (нем. Bundesrepublik Deutschland (BRD) — государство в Центральной Европе. Вот что такое дойчланд. А к украине я не имею ни какого интереса и всего такого прочего .И в реконструкциях даже не участвую. Разве что реставрирую колпаки для товарищей. И Deutschland и события на Украине это такие же по близости понятия как выращивание картошки в Беларуси и ловля крокодилов в Африке.

А видео да. Снимал сам.
Ответить

Вернуться в «Пивные бутылки»