Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пивзавод «Оливария»

Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Заинтересовала меня история бывшей пивоварни бр.Лекерт до такой степени что я решил прокатиться и поглядеть на нее воочию. Добавлю несколько фото .на ней пивоварня еще начала века и в советское время.точно года я не подскажу.Сейчас там проведен внешний рестайлинг.теперь она приятно красно кирпичного цвета .Хоть и не аутентично но выглядит очень даже. Вообще это сдание выделяется среди городских джунглей.Оно не выглядит как серое производство .Как множество заводов .Как ни как в нем живет история.как я понял в советское время она была грязно белого или сероватого цвета .
$IMAGE1$
Пивзавод «Оливария» - 5156645.jpg

Вложение 1812383.jpg больше недоступно
Вложения
Пивзавод «Оливария» - 1812383.jpg


Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Вот так выглядела Пивоварня когда она принадлежала братьям Лекерт
Пивзавод «Оливария» - 1925818.jpg
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

вот и современный завод Аливарыя в стенах пивоварни с вековой историей
Пивзавод «Оливария» - 0948102.jpg

Пивзавод «Оливария» - 1328293.jpg

Пивзавод «Оливария» - 6460498.jpg

Пивзавод «Оливария» - 7719148.jpg

Пивзавод «Оливария» - 1581815.jpg
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

В воздухе постоянно витают ароматы продуктов брожения . Порой эти запахи очень специфичны .Видна часть старой трубы .Что интересно это то что через дорогу от завода есть аллея и испарения ранним утром.особенно если утро холодное оседают на листве и выпадают каплями на асфальт .Когда ходил бродил там то попробоавл тактильно эти капли . они липкие и имеют тот же запах который витает в воздухе около завода.Вот та самая труба .Хотя особо над ней пара или чего то подобного и не наблюдается.Может она и вовсе не рабочая теперь
Пивзавод «Оливария» - 0512272.jpg


А в 2011 году при заводе открыт корпоративный музей . пока я познакомился с заводом чисто внешне.Снаружи .Не хочется постить фото из интернета .Там не очень удобный график работы но я обязательно туда попаду и выложу фотоотчет . А пока только табличка . )). ну и барельеф с изображением одного из знаменитых начальников.Владельцев завода .это личность сделавшая очень много вообще для нашего города .Граф Чапский
Пивзавод «Оливария» - 5235736.jpg

Пивзавод «Оливария» - 4955167.jpg

Пивзавод «Оливария» - 8911346.jpg

Пивзавод «Оливария» - 0883151.jpg
Аватара пользователя
korsar
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 219
Стаж: 11 лет 1 месяц
Местонахождение: Днепропетровск

Сообщение

volfgang, спасибо!
Очень интересный и познавательный экскурс...
Надеюсь, что у Вас получиться не затягивать с дальнейшим фотоотчётом... Уж очень Вы заинтриговали меня музеем.
Удачи!
Куплю машину времени, можно Б/У
Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

А бутылка на фото, рядом с вывеской приклеена? Изображение
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Не)).Эт моя . Да и заинтересовала история Аливарии благодаря бутылке).Поставил и сфоткал).Думаю долго бы она там не простояла .Когда я фотографировал именно бутылку то заинтересовались прохожие .белорусы народ такой)До всего есть дело И не терорист ли я . Ну и показал саму бутылочку в двух словах рассказал что бутылки можно коллекционировать и такие люди есть ...Интересовались в общем то молодые люди .но они были до глубины души удивлены )))).так же как удивлены были этой самой бутылкой рассматривали штампы на ней .И спрашивали это раньше в такие был разлив?.Интересно было видеть заинтересованность
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Еще раскопал вот такой интересный факт .В советское время выпускался сорт пива под названием"Граф Чапский" Разработчики нарисовали толстого господина с усами при эспаньолке – портрет должен был соответствовать стереотипу человека, обожающего пиво. Но настоящий Чапский выглядел совсем иначе. Это доказал потомок графа, предоставив монету, выпущенную в 1970 году в Италии к 110–летию со дня рождения Чапского.
В итоге, изображение убрали, оставив только надпись «Граф Чапский», но первая партия продукции уже вышла со старой этикеткой и стала лакомой добычей коллекционеров. Вот та самая этикетка

Вложение 6066782.jpg больше недоступно
Вложения
Пивзавод «Оливария» - 6066782.jpg
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

volfgang, Сам уже 2 раза пробовал записаться на экскурсию во время приездов к родне, но очень неудачно получалось с точки зрения объезда тёть-дядьёв и братьёв-сестёр, а это всё же было в приоритете, учитывая моё нынешнее далёкое от них место обитания Изображение Судя по всему, вам удастся туда проникнуть первому. Если так, просьба крупно сфотать стенды с бутылками в музее, их немного. В частности, имперские бутылки, хотя их сейчас на профильных форумах появилось в количестве и по разным цветам, но особенно бутылки времён фашистской оккупации. Хотелось бы понять, возили их из немеччины или на месте производили. По ЖЖ-шным фото-репортажам только форма боле менее понятна, постарайтесь подсмотреть, есть ли надписи, в том числе на дне. Будем вам весьма благодарны.
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Мне именно этот момент очень интересен .Но с их графиком.... и с моим черт побери не совпадает.Но я однозначно попаду туда как только выйду в отпуск.Это будет в следующем месяце. и меня интересует не столько само производство а стенд с бутылками

Вернуться в «Пивные бутылки»