Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пивзавод «Оливария»

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

По архивным данным завод открыт 29 января 1864 года решением Минского губернского правления, которое позволило минской мещанке Рохле Фрумкиной на пересечении Александровской и Загородной улиц открыть деревянную пивоварню. На этом месте завод стоит до сих пор и является памятником промышленной архитектуры XIX века.

В следующий раз о заводе упоминается в1882-1883 гг., когда в суде рассматривалось дело о споре между наследниками Р.Фрумкиной о праве владения пивоваренным заводом.

Строительное отделение Минского губернского правления своим протоколом от 14 апреля 1894 г. разрешило графу Карлу Эмериковичу Чапскому строительство каменного пивоваренного завода и других строений в 3-й части г. Минска по Александровской и Григорьевской улицам. В этом же году было устроено телефонное сообщение между его домом по Преображенской улице и пивоваренным заводом по ул. Александровской. Позже граф существенно модернизировал производство: был установлен паровой котел, построена гостиница и другие административные здания. Продукция его предприятия была удостоена медали и Похвальной грамоты на Всероссийской и художественной выставке в 1896 году в Нижнем Новгороде.

В 1898 году К. Чапский продает завод австрийским купцам Леккертам, которые производили пиво вплоть до 1917 года. Хозяева владели 4 железнодорожными вагонами ледниками для перевозки пива в Вильно, Белосток, Брест, Гродно, Бобруйск. Благодаря братьям Леккертам появилось и первое название завода - Завод Леккерта. Об этом факте говорят дошедшие до нас документы, а так же сохранившиеся бутылки того времени, которые удалось найти в подвалах завода. Маркировка данных бутылок представляла собой стеклянный штамп, нанесенный на бутылку и содержащий название продукта, информацию о владельце и адрес предприятия.

В 1900 г. здесь трудилось 33 рабочих, было выпущено продукции на 119,9 тысячи рублей. 18 февраля 1905 г. работники завода объявили забастовку, потребовав сокращения на 2 часа рабочего дня, повышения зарплаты и сохранения на время болезни полного дневного жалованья. Рабочий день был сокращен на 1 час, но в 1908 г. восстановлен в прежнем объеме - 11 часов.

В марте 1910 года П.Ю. Леккерт подала прошение о разрешении построить при Минском пивоваренном заводе каменный ледник для хранения пива. (Для охлаждения использовался лед, вырубленный в холодное время года на Свислочи. "Владелец пивоваренного завода "Богемия" Леккерт и арендатор минского склада "Вальдшлесхен" обратились в городскую управу с ходатайством о разрешении им рубки льда на Свислочи у плебанской мельницы. Они указывают, что в других местах Свислочи лед совершенно отсутствует, а между тем этот лед нужен им для поддержания холодной температуры" / "Минский голос", 1910).

А в 1914 - об разрешении открытия заведения для приготовления прохладительных напитков и лимонада при Минском пивоваренном заводе "Богемия" с сентября 1914 г. Паулия Леккерт содержала на Низком рынке трактир, в котором постоянно находилось 10-15 посетителей.

В 1913 г. завод был расширен. Теперь на нем трудилось 75 рабочих, продукции выпускалось на сумму до 350 тысяч рублей.

В 1917 году завод был национализирован и стал государственным предприятием. В 1923-25 гг. реконструирован и расширен.

Во время Великой Отечественной войны он оказался одним из немногих уцелевших объектов в городе Минске. (Со стороны ул.Киселева на здании завода под слоем побелки обнаружена надпись на немецком языке "BRAUEREI MINSK" (пивзавод Минск). Производство продукции здесь не прекращалось - на нем выпускались тысячи декалитров пива в год. На заводе во время войны действовала группа патриотов-подпольщиков, в честь которых установлена мемориальная доска.

В советский период, наряду с "общесоюзной" маркой "Жигулевское", пивзавод "Беларусь" выпускал собственные сорта пива: "Мартовское", "Граф Чапский", "Траецкае", "Бархатное". Также выпускалось: "Белорусское", "Минское", "Ячменный колос".

В конце 1980-х - начале 1990-х положение завода было крайне тяжелым. Износ основных фондов превышал 90%. Были построены крупные пивоваренные заводы в Дражне (г. Минск), Бобруйске, Речице. Завод вошел в состав объединения "Криница" и стал неперспективным.

В июне 1994 г. было получено свидетельство о регистрации открытого акционерного общества "Пивзавод Оливария". Был возвращен дореволюционный торговый знак - орел, несущий бочку. Логотип дополнила дата основания завода - 1864 год.

Появились новые названия сортов пива. Некоторые из них были продиктованы историей самого завода: "Леккерт-1", "Леккерт-2", другие сохранены: "Граф Чапский", "Траецкае", "Немига", "Минский Бровар". Завод "Оливария" выпускает только непастеризованное пиво, которое, в отличие от пастеризованного, целиком сохраняет свою питательную ценность.

Сегодня ОАО "Пивзавод Оливария" выпускает 7 сортов пива, разработаны рецептуры более 20 сортов. Продукция завода удостоена 20-ти золотых, серебряных и бронзовых медалей самых престижных международных выставок и дегустаций. Завод произвел в 2002 году 1927 тысяч декалитров пива. В настоящее время в соответствии с генеральным планом развития осуществляется реконструкция завода и модернизация производства, которую намечено завершить к 2005-2007 году.

Продукция завода есть практически во всех магазинах города в большом ассортименте.

Кроме того организована сеть фирменной торговли через павильоны

Источник
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
Штирлиц
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4419
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: Устюжна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение

Пока нет старых бутылок выставлю современную. Оливария Белое.

Пивзавод «Оливария» - 5511327.jpg


Пивзавод «Оливария» - 1943903.jpg
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

Язычки от крышек завода Богемия братьев Леккертъ:
Пивзавод «Оливария» - 8909492.jpg

Пивзавод «Оливария» - 8900877.jpg

Пивзавод «Оливария» - 6256106.jpg
Аватара пользователя
Lex71
Новичок
Новичок
Сообщений: 11
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Местонахождение: Барановичи

Сообщение

Добавлю фото старых бутылок Лекерт
Изображение
Изображение
Изображение
и керамическая пробка
Изображение
Аватара пользователя
baton
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 191
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Местонахождение: Саратов

Сообщение

Недавно видел такую в продажи! Изображение
Аватара пользователя
Lex71
Новичок
Новичок
Сообщений: 11
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Местонахождение: Барановичи

Сообщение

Да, это мои, есть их несколько штук
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Lex71
Новичок
Новичок
Сообщений: 11
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Местонахождение: Барановичи

Сообщение

Вот еще Лекерт в белом исполнении
Изображение
Изображение
Есть еще конус в колосках,жаль только битый(на фото справа)
Изображение
Вот Еще хороший экземпляр Лекерт линии Богемия
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Добрый вечер .Стал обладателем бутылки Пивоваренного завода братьев Лекерт .Приятная бутылка .А вообще насколько она редкая? И шо же она такая дорогая то ?))))
Пивзавод «Оливария» - 3383581.jpg

Пивзавод «Оливария» - 6357063.jpg

Пивзавод «Оливария» - 3754294.jpg

Пивзавод «Оливария» - 4269930.jpg

Пивзавод «Оливария» - 8263808.jpg
Аватара пользователя
Ученик
Новичок
Новичок
Сообщений: 35
Стаж: 9 лет 1 месяц
Местонахождение: Ухта

Сообщение

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. Она стоит ровно столько, сколько вы за неё заплатили. Поэтому рассуждать о редкости ещё можно, а вот о дороговизне - вряд ли Изображение
Аватара пользователя
volfgang
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 112
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Местонахождение: Vbycr
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение

Я извиняюсь за флуд но как я понял вот читая на нашем форуме темы .. еще на российском сегменте ...то самые дорогие бутылки в Беларуси .Тут конечно не тема для обсуждения стоимостей ))но хотел бы я к вам ).Я не продаю))) .Цены в России очень приятные на стекло .Ну и так вообще может это я считаю что дорого .Минимальная цена на вот такую бутылку со сколами. с дефектами производства(я понимаю что идеальной она быть не может и в неидеальности весь смак кроме всего) не менее 70 евро.Дешевле просто нет )).Еще раз извиняюсь за материальную составляющую и за то что влез в тему).

Комрады , может у кого есть рекламки пива Лекертов? Либо вообще какая либо реклама дореволюционная пивоварни минской губернии.Лекертъ интересует.

Вернуться в «Пивные бутылки»