Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пивоваренный завод Уманскаго Товарищества (Броварный пер.)

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Краткая история Уманского пивоваренного завода

Как свидетельствуют данные Центральной научной библиотеки АН СССР Уманский пивзавод учреждён в 1878 г.

В книге "Фабричная и заводская промышленность в районе Юго-Западных железных дорог" (Вып.2.К, 1895р. на стр. 271-272 зазначено: при ст. Умани пивоваренный завод принадлежит Товариществу из купцов Бергельсона, Рутчайхера, Френкеля, Эттингера и др., учреждён в 1878 г.)

Вспоминается об Уманском пивзаводе и в других изданиях справочного характера. Например: в "Перечне фабрик и заводов", Спб. 1897г. отмечено, что Уманский пивзавод действовал 343 дня в году, имел I двиг. в 1л/с., 12 рабочих и было произведено пива на 32 тыс. рублей.

В "Списках фабрик и заводов в России" 1910 г. отмечено, что на Уманском пивзаводе производилось пиво баварских и чешских сортов 94 тыс. ведер в год на 65 тыс. рублей, работало 19 рабочих, был 1 двигатель в 12 лошадиных сил.

Как свидетельствуют и другие данные, завод имел примитивное оборудование и огневую варку. Пиво выпускалось двух сортов: "Украинское" и "Жигулёвское". Производительность завода была 200-250 тыс. дал пива в год.

Данных за период с 1910 по 1926 год не имеется.

В 1926-1927 г.г. был достроен цех по выпуску безалкольных напитков (минцех).

Охлаждение продукции производилось с помощью льда, пиво разливали вручную. Электроэнергией завод снабжался от городской электростанции.

Солодом завод снабжался от собственной солодовни № 1, которая находилась на территории завода № 2 в г.Звенигородка, и с 1936 г. от солодовни № 3 в г.Умань по ул.Свердлова.

В предвоенные годы завод входил в число ведущих предприятий города Умани.

В отчете на поздравление президиума Уманского окружисполкома с его 60-летием председатель ВУЦИК Г.И.ПЕТРОВСКИЙ в 1938 г. писал:
"Прошу через Вашу газету передать большую благодарность за поздравление по случаю моего 6О-летия и лучшие пожелания от рабочих отдельных предприятий, колхозников и служащих. Отдельно передаю благодарность коллективу рабочих и служащих Уманского пиво - водного завода (газета "Колгоспна правда» от 20 февраля 1938 г.).

В 1940-1941 г.г. Уманский пивзавод вырабатывал пива 300 тыс. дкл. в год.

В период Великой Отечественной войны завод подвергся сильному разрушению. Были разрушены все цеха и производственно-подсобные помещения, оборудование полностью уничтожено. После освобождения Умани от немецко-фашистских захватчиков с марта 1944 г. началось новое возрождение завода. На разрушенном заводе было частично восстановлено варочное отделение, и в августе этого же года уже была выпущена первая партия пива, а до конца 1944 года его было произведено 1,3 тыс. дкл., что составляло 5% довоенного уровня.

В период восстановления завода в 1944 году в ряды Советской Армии ушло 13 чел.

В 1946 году было выпущено уже 6,9 тыс. дкл. пива или 21% довоенного уровня.

На протяжении шести послевоенных лет завод восстанавливался медленно, так как это восстановление производилось за счёт внутренних ресурсов.

Из-за частых перебоев снабжения электроэнергией и водой солодовня давала всего-навсего 12-15 тонн солода в месяц или 35% своей мощности. Росткоотбивную машину приходилось вращать вручную из-за отсутствия электроэнергии.

Такое положение было и на других участках завода. Так, варочное отделение размещалось в не приспособленном помещении, которое не отвечало требованиям режима варки пива и санитарным нормам.

Бродильно - лагерное отделение состояло из деревянных бутов и бочек охлаждение пива производилось льдом.

Энергетическое хозяйство отставало от своих задач нормального обеспечения завода паром. Паровой котёл "Бабкон-Вильконс" на торфе не мог обеспечить в достаточной мере производственные нужды завода паром.

Но несмотря на все трудности и недостатки, связанные с большой разрухой и восстановлением, коллектив завода в 1951 г. выпустил 200 тыс. дкл. пива.

С 1950 г. началось развитие завода. Была построена варница с 4-посудным порядком варки на 1,5 тонны засыпи, установлено два аммиачных компрессора. Бродильно-лагерное отделение переведено на рассольное охлаждение, холодильная тарелка заменена отстойным чаном. Построено здание котельной с двумя котлами ДКВ-Р 2/13, установлен 2-рожковый изобарический аппарат розлива пива в бочки.

Цех разлива пива в бутылки находился в полуразрушенном приспособленном помещении. Разлив пива производился на 12-рожковвй ротационной восстановленной машине, где мойка, укупорка и этикетировка бутылок осуществлялась вручную.

В 1962 году построек и введён в эксплуатацию цех разлива пива с установлением двух автоматических линий разлива пива в бутылки производительностью 3 тыс. бутылок в час каждая.

В 1966 году сдан в эксплуатацию новый механизированный солодовный цех мощностью 1500 тонн сухого солода в год.

В 1977 году построено и введено в действие новое бродильно-лагерное отделение, что даёт возможность обеспечить выпуск пива до I млн. дкл. в год.

Намечается дальнейшее увеличение производства продукции за счет повышения производительности труда и расширения предприятия. Так, в 1979-1980 г.г. планируется новое аммиачно- компрес­сорное отделение производительностью до I млн. к/кал холода в час.

В 1981-1983 г.г. сооружен новый цех разлива бутылочного пива с установкой 2-х автоматических линий производительностью 6 тыс. бутылок в час каждая.

В настоящее время на заводе действует 5 цехов разлива пива: солодовный, варочный, безалкогольных напитков и механический, которые обеспечивают заводу выпуск пива 830 тыс. дкл., безалкольных напитков -390 тыс. дкл., солода - 2160 тонн.

Осуществляет выполнение производственной программы коллектив из 165 человек рабочих и ИТР. Из них - 26 участников Великой Отечественной войны, 2 из них награждены орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени.

18 человек награждены медалями.46 медалей за боевые действия в период Отечественной войны. 7 человек награждены медалью "Ветеран труда, орденом "Знак почёта" награждён I человек и 2 -медалью "За трудовую доблесть".

По стажу работы 8 человек работает свыше 25 лет, 5 -свыше 20 лет и 16 - свыше пятнадцати лет.

Уманский пивзавод обеспечивает своей продукцией г.Умань и 5 районов: Уманский, Христиновский, Монастырыщенский, Жашковский и Маньковский.

Солодом, который производился на заводе, обеспечивался частично Городищенский и Смелянский пивзазоды.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Вернуться в «Пивные бутылки»