Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пивоваренный завод Ф.Енни (Одесса)

Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса  - 6865981.jpg
Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса - 6865981.jpg (13.72 КБ) 114 просмотров

История комбината начинается с 1862 года, когда швейцарский переселенец — негоциант Иоганн Фридрих Енни решил продолжить семейное дело, основав в городе Одессе компанию «Ф. Енни и Ко», по производству новомодного тогда напитка — пива. Его фирма объединила три пивоваренных завода — Енни, Санценбахера, Бродского и Родоканаки.
Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса  - 1600677.jpg
Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса - 1600677.jpg (9.56 КБ) 114 просмотров

Торговый дом «Ф. Енни и Ко» стал первым крупным пивоваренным производством на юге Российской Империи. Производимое пиво пользовалось огромной популярностью у местного населения, а также экспортировалось далеко за пределы страны: на Кипр, в Турцию, Грецию, Ближний и Дальний Восток. Пиво Фридриха Енни, закупоренное в специальные бутылки с белой керамической пробкой, было узнаваемым брендом на юге России, в Кишиневе, Крыму, Константинополе, Смирне, Салониках, Трапезунде, Хайфе, Яффе и других городах.
Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса  - 1657014.jpg
Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса - 1657014.jpg (12.74 КБ) 114 просмотров

Енни одним из первых стал использовать электрическую и паровую энергию в своем производстве. Благодаря применяемым подходам в управлении, а также установке самого современного на тот период оборудования, компания удерживала лидирующие позиции на рынке с конца XIX в. и до 1914г.

Качество продукции подтверждалось медалями, завоеванными пивом на различных выставках и дегустационных конкурсах. Первую медаль продукция Ф. Енни завоевала на Одесской выставке сельскохозяйственной и фабричной промышленности в 1884г. По решению экспертной комиссии выставки завод получил золотую медаль «За отличное качество разных сортов пива».

К началу ХХ века компания «Ф. Енни и Ко» стала самым крупным пивоваренным предприятием Новороссии.

С началом Первой Мировой войны деятельность завода претерпела ряд изменений, вызванных внешними факторами.

Во-первых, в 1914г. в стране был введен запрет на торговлю спиртными напитками, к которым отнесли и пиво. Позже, молодая советская власть начала компанию по национализации крупных предприятий Российской империи, которая в 1924г. коснулась и заводов Енни.

Деятельность торгового дома была перепрофилирована на производство соевых продуктов. Завод стал первым промышленным предприятием перерабатывающим сою, поставки которой шли из Китая. Вплоть до 1936г. активно выпускались сырки, сметана, крем и даже квас на основе сои.

Окончательно специализация компании определилась к концу 30-х годов XX в. В 1935г. перед предприятием были поставлены задачи по разработке полноценных продуктов питания для снабжения армии и флота. При этом, продукты должны были иметь длительный срок хранения, сохранять высокие вкусовые и питательные свойства, иметь малый вес и занимать малый объем.

К концу 30-х годов эта задача была успешно решена и завод стал крупнейшим поставщиком пищевых концентратов для обеспечения вооруженных сил. В это время были построены новые производственные цеха по производству супов, каш, киселя, натурального кофе и пряностей.

Вкус и удобство приготовления еды из пищевых концентратов, помимо военных, сразу оценило и гражданское население.

В то время предприятие активно развивалось. Был введен в эксплуатацию цех по производству халвы, детского питания, а также уникальных по вкусу и составу соусов.

Все разработанные новые продукты требовали новых упаковочных линий. И тогда были установлены новые производственные линии для фасовки продукции в брикеты и пакеты. Еда в такой упаковке была удобна в транспортировке, хранении и, что самое главное, в приготовлении. Это стало одним из решающих факторов успешной деятельности завода в тот период.

И тут дальнейшему развитию вновь помешали внешние факторы — началась Вторая Мировая война. В 1941г. оборудование на заводе было демонтировано и вывезено в город Горький. Лишь в 1944г., после освобождения Одессы, производственные линии были возвращены. С этого этапа начинается новый виток в истории предприятия.

В 40-х—60-х годах шла активная реконструкция завода: строились новые цеха, подводился природный газ, устанавливалось современное оборудование. Все это позволило внедрить новаторские приемы в производстве продуктов питания. К 1957 г завод выпускал более 70 наименований продукции, в том числе:
– восемнадцать видов концентратов: супов, каш, десертов;
– семнадцать видов кофе-напитков на основе цикория и ячменя;
– пять видов кофе натурального;
– двенадцать видов соусов;
– три вида муки
– пятнадцать видов пряностей.

В 1967г. на заводе, в дополнение к выпускаемому молотому кофе, был начат выпуск растворимого кофе. Предприятие стало первым в Советской Украине, освоившим технологию производства быстрорастворимого, порошкового кофе. В реконструированном цеху было установлено современное оборудование Датской фирмы «Niro Atomizer». Кофе фасовался в жестяные банки, производимые непосредственно на заводе. Эта упаковка сохраняла все оттенки вкуса и аромата одесского кофе, который уже более 40 лет доставляет истинное наслаждение потребителям и по праву является гордостью комбината.

В том же 67-ом году был начат выпуск и сухих завтраков — кукурузных палочек.

Завод, производящий такой широкий ассортимент продукции, изменил свой статус и с этого момента стал именоваться «Комбинатом пищевых концентратов».

В 1971г. одесскому кофе был присвоен Знак Качества.

В 70-х — 90-х годах активно шло техническое перевооружение комбината: реконструировались цеха, устанавливалось новое оборудование. Были разработаны новые и усовершенствованы действующие рецептуры производства продуктов. На волне заботы о здоровье потребителей был расширен выпуск напитков на основе кофе и злаковых культур, а также кофейно-молочных миксов в брикетах, особенно полюбившихся детям.

В 1996г. комбинат изменил форму хозяйствования и стал открытым акционерным обществом «ОдесПищеКомбинат».

За этот период времени комбинат прошел путь от новичка до широко известной на рынке Украины и зарубежья стабильной компании, выпускающей продукцию, качество которой неоднократно подтверждалось наградами на конкурсах различного уровня. А самое главное — наше качество высоко оценивается покупателями.

Сегодня комбинат выпускает около 200 наименований продукции, изготовление которых основано на сочетании многолетних традиций, современных технологий и профессионализме наших сотрудников.

Кофейная гамма представлена продукцией под торговыми марками «Одеська кава» и «Coffee Up». Под колоритной торговой маркой «Тетя Соня» выпускается линейка продуктов быстрого приготовления: супы, каши, пюре, кондитерские смеси для выпечки, желе, кисели, а также пряности и приправы.

В своей деятельности мы ориентированы на максимально полное удовлетворение пожеланий и требований наших покупателей. Для этого проводятся исследования потребительских предпочтений, а также анализируется рынок с целью выявления тенденций его развития.

Стабильно высокие стандарты производства продуктов являются стратегическим ориентиром деятельности предприятия. Успех нашей компании обеспечивается главной ценностью — коллективом комбината, благодаря которому реализуется стратегия предприятия, направленная на дальнейшее его развитие.

ОАО «ОдесПищеКомбинат» по праву гордится высоким качеством своей продукции, удовлетворяющей различные пожелания покупателей в Украине. Мы хотим донести вкус наших продуктов широкому кругу потребителей, как на Украине, так и за пределами нашей страны. По этой причине, следующим этапом нашего развития мы видим расширение внешнеэкономических связей путем привлечения к взаимовыгодному сотрудничеству компании из ближнего и дальнего зарубежья.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#2

Пивоваренный завод Ф.Енни (Одесса)
История завода. http://www.opk.ua/company/history/

Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса  - 4721919.jpg


Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса  - 9816089.jpg
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Сколот
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 72
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 3
Местонахождение: запорожье

#3

Вот жду на днях Изображение

Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса  - 3628368.jpg
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#4

Красавцы! ))))))))
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#5

Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса  - 1366101.jpg
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
feodosies
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Репутация: 0
Местонахождение: Феодосия

#6

Вот есть в идеале такой экземпляр..
Пивоваренный завод Ф.Енни Одесса  - 2373681.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пивные бутылки»